Последний выходной на этой неделе, приуроченный к Международному женскому дню, отметился именинами сразу двух ярких красавиц современного кино: десятого марта родились Оливия Уайлд и Шарон Стоун. Кроме того, сегодня отмечает день рождения рейнджер Чак Норрис, который, поговаривают, на завтрак может намазать нож на хлеб, а когда родился, сам вынес маму из роддома.

Итак, наши именинники:

Американская актриса Оливия Уайлд родилась 10 марта 1984 года в Нью-Йорке в семье журналиста и телепродюсера.

Уайлд особенно прославилась ролью Тринадцатой в сериале "Доктор Хаус". Оливии досталась роль одного из врачей в команде героя Хью Лори - по сюжету, она страдает от неизлечимого заболевания, получает тюремный срок за эвтаназию в отношении родного брата и с легкостью соблазняет как парней (чего только стоит их страстный роман с Форманом), так и девушек.


Оливия Уайлд и Хью Лори в сериале "Доктор Хаус"

Помимо "Хауса" в ее послужном списке есть роли и в большом кино: "Трон: Наследие", "Соседка", "Альфа Дог", "Ковбои против пришельцев", кроме того Оливии нравится принимать участие в театральных постановках.

В 2009 году читатели Maxim признали Оливию самой сексуальной женщиной в мире, а сама актриса долгое время хранила верность своему супругу - итальянскому принцу Тао Располи, за которого она вышла в 2003-ем.

В феврале 2011-го супруги расстались, а в декабре этого же года актриса появилась рука об руку с комиком Джейсоном Судейкисом. В январе этого года стало известно о помолвке пары, и в последнее время все чаще поговаривают о грядущей свадьбе.


Джейсон Судейкис и Оливия Уайлд

Еще одна голливудская красавица - Шарон Стоун - празднует сегодня свое 55-летие. Актриса, продюсер и модель родилась 10 марта 1958 года в Пенсильвании.

В юности Шарон подписала контракт с модельным агентством и отправилась покорять мировые подиумы. А вскоре ее пригласил на эпизодическую роль в картину "Звездные воспоминания" Вуди Аллен, став крестным отцом Стоун в кино.

Всемирную известность и обожание всех мужчин мира актрисе принесла роль Кэтрин Трэмэл, роковой красотки, любящий агрессивно колоть лед и не признающей нижнее белье - в картине "Основной инстинкт".


Майкл Дуглас и Шарон Стоун в картине "Основной инстинкт"

Далее последовала череда менее ярких ролей в картинах "Вспомнить все", "Специалист", "Казино" и, наконец, продолжении "Основного инстинкта", которое с разочарованием было встречено поклонниками актрисы.

Шарон Стоун была замужем за сценаристом и продюсером Майклом Гринбургом, редактором газеты San Francisco Chronicle Филом Бронштейном и воспитывает троих приемных сыновей. Сейчас актриса счастлива в отношениях с 27-летним аргентинским манекенщиком Мартином Микой.


Мартин Мика и Шарон Стоун

Супермодель Ева Герцигова сегодня отмечает юбилей - ей исполнилось 40. Ева родилась в Чехии, в 17 лет она попала на отборочный конкурс парижского модельного агентства Madison, который с успехом прошла.

Почти сразу ей предложила контракт косметическая компания L'oreal, а затем - марка нижнего белья Wonderbra, после чего работать с Евой захотели все.

Она снималась у самых известных фотографов: Питера Линдберга, Патрика Демаршелье, Паоло Роверси, Эллен фон Унверт.

Ева пробовала свои силы и в кино. Она сыграла в картинах "Между ангелом и бесом", "Жена лучшего друга", "Модильяни".

Модель была замужем за ударником Bon Jovi Тико Торресом. Сейчас она живет с итальянским бизнесменом Грегорио Марсиайем, от которого у нее двое сыновей: Джордж и Филипп.

ева герцигова


Ева Герцигова

ева герцигова
ева герцигова
ева герцигова

И, наконец, замыкает список наших именинников Чак Норрис - вернее, его настоящее имя Карлос Рэй Норрис-младший. Мастер боевых искусств, звезда боевиков и просто нестареющий Чак родился в Оклахоме в 1940 году, и сегодня ему исполняется 73 года.

Его мама принадлежала к индейскому роду чероки, папа был автомехаником и алкоголиком, а сам Чак прославился ролями в боевиках, снятых его братом Аароном Норрисом (первая серьезная роль - в картине "Путь дракона" с Брюсом Ли) - его герои с одного разворота расправлялись со злом, а сам актер вне экрана популяризировал восточные единоборства, открывая школы для всех желающих.

В 1968 году Чак Норрис стал чемпионом мира по каратэ в полутяжёлом весе и сохранял это звание в течение семи лет.

Его героический "Крутой Уокер" сначала стал примером для подражания мальчишек, а затем попал в серию анекдотов, подтрунивающих над его нечеловеческой силой.

Также в этот день:

В 659 году до н. э. в Древнем Риме начали отмечать День богини Венеры.

В 1861 году умер Тарас Григорьевич Шевченко.

В 1876 году, спустя три дня после получения патента на изобретенный им телефон, Александр Белл впервые сумел дозвониться до своего помощника Томаса Уотсона, находящегося в соседней комнате, и сказать ему: "Мистер Уотсон, зайдите ко мне. Вы мне нужны". И Уотсон понял, что сказал шеф.

В 1910 году на экраны вышел фильм Дэвида Уорка Гриффита "В старой Калифорнии". Сам по себе он не примечателен по сравнению с другими работами мастера, но положил начало развитию центра киноиндустрии США в Голливуде.

В 1939 года началось телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве. Количество телевизоров в Москве тогда едва превышало сотню, а сигнал передавался со знаменитой Шуховской башни.

В 1976 году началась первая океанская женская одиночная кругосветка - мир покоряла полька Кристина Хойновска.

Источники: кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 марта

13:00, 10 марта 2013

Комменты 8

Аватар

Сколько красивых женщин родилось! И еще Чак Норрис )

Аватар

Оливия чем-то на Ларису Гузееву в молодости похожа)

Аватар

оливия выгледит гораздо старше своих лет

Аватар

Ух ты! Оливия старше меня на один день!

Аватар

Еще 10 марта исполнилось 42 Джону Хэмму (Безумцы).

Подождите...