Япония сегодня, 3 марте, празднует Хинамацури - по-русски "Праздник девочек" (или "Праздник кукол"). В этот день семьи, в которых есть дочери, выставляют на улицу особых кукол - хина нинге, а сами девочки облачаются в нарядные кимоно, ходят друг к другу в гости, дарят подарки и едят сладости. Берем этот прекрасный праздник на заметку и начинаем поздравлять наших "звездных" именинников!

Первая на очереди - актриса Джессика Бил. Прошедший год выдался действительно насыщенным для голливудской красавицы: Бил появилась в таких картинах как "Хичкок" с Энтони Хопкинсом и Скарлетт Йоханссон, "Вспомнить все" с Колином Фарреллом и Кейт Бекинсейл,  а также в комедии "Мужчина нарасхват" с Джерардом Батлером в роли, собственно, Мужчины.

Но, конечно, главным событием для Джессики стала свадьба с Джастином Тимберлейком: фотографии с торжества моментально стали хитом в интернете, розовое платье Бил породило новый свадебный тренд, а сами влюбленные надолго обеспечили себе место в списках самых красивых "зведных" пар.

Карьера Джессики началась в 12 лет: юная модель и актриса снималась для печатной и телевизионной рекламы, а спустя два года попала в сериал "Седьмое небо" - именно с него началась "звездная" жизнь Бил.

"Седьмое небо" продержался в эфире десять сезонов и стал самой продолжительной семейной драмой в истории американского телевидения. Правда, последние три сезона Джессика Бил появлялась на экране в качестве приглашенной актрисы: виной тому стало интервью Джессики одному журналу, где она призналась, что устала от роли "порядочной дочери священника". Слова актрисы подтверждала обложка издания, на которой юная Джессика предстала полуобнаженной. Говорят, этот небольшой "срыв" был связан с неудачными пробами в оскароносный фильм "Красота по-американски".

Кроме этого небольшого инцидента тринадцатилетней давности за Бил особых "грехов" не замечено. Оно и понятно: с каждым годом и публика, и продюсеры все больше влюбляются в улыбчивую актрису, поэтому поводов для расстройств у Джессики все меньше.

Джессика Билл


Джессика Бил

Джессика Билл
Джессика Билл
Джессика Билл и Джастин Тимберлейк


Джессика Бил и Джастин Тимберлейк

Джессика Билл и Джастин Тимберлейк

Наша следующая именинница - актриса Джули Боуэн, она же домохозяйка Клэр из ситкома "Американская семейка", трижды получавшего Прайм-тайм премию "Эмми" как лучший комедийный сериал.

Джули, прежде всего известная по своим ролям на телевидении, успела появиться в таких фильмах как "Счастливчик Гилмор", "Американские детки", "Несносные боссы" и десятке других картин.

Сегодня Джули Боуэн продолжает сниматься в сериале "Американская семейка" и воспитывает близнецов Джона и Гаса вместе с мужем, сценаристом и режиссером Скоттом Филлипсом.

Джули Боуэл


Джули Боуэн

джули боуэн
джули боуэн
джули боуэн


Джули Боуэн с коллегами по сериалу "Американская семейка"

джули боуэн


Джули Боуэн в сериале "Американская семейка"

День рождения сегодня отмечает ирландский певец, участник группы Boyzone, Ронан Китинг. В юности Ронан отказался от эмиграции в Северную Америку, куда уехали его старшие братья, и остался в Дублине, где всерьез занимался легкой атлетикой: среди его достижений - победа в беге на 200 метров в национальных соревнованиях для спортсменов, не достигших 13 лет.

Однако Китинг оставил спорт, когда получил предложение стать участником группы Boyzone, и не пожалел: ирландский бой-бэнд стал одним из самых успешных коллективов 90-х, шесть раз возглавив национальный хит-парад Великобритании.

Ронан Китинг


Ронан Китинг

Ронан Китинг
Ронан Китинг


Ронан Китинг дружит со спортом еще с детства

Ронан Китинг

Также в этот день:

2 марта - Всемирный день писателей. Именно эту дату для профессионального праздника выбрали члены международной организации PEN Club ("Клуб ручек") - название PEN также является аббревиатурой к словам Поэты (Poets), Очеркисты (Essayists) и Авторы романов и новелл (Novelists).

В 1613-м году шестнадцатилетний Михаил Федорович был выбран Земским собором  на царствование и стал родоначальником династии Романовых.  

В 1861-м году в России отменено крепостное право: именно второго марта была проведена крестьянская реформа, которая положила начало современной российской государственности.

В 1875-м году в Париже прошла премьера оперы Жоржа Бизе "Кармен". Что интересно, премьера оперы, которая до сих пор остается одним из самых популярных театральных представлений по всему миру, закончилась полным провалом.

В 1923-м году вышел первый номер культового журнала Time. Его основали студенты Йельского университета, члены легендарного тайного общества "Череп и кости" Генри Льюис и Брайтон Хэден. Кстати, именно на одном из собраний общества им и пришла в голову идея создания нового общественно-политического издания.  

Первая обложка журнала Time


Первая обложка журнала Time

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадр из фильма

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 3 марта

13:00, 3 марта 2013

Комменты 12

Аватар

А вот про первый номер таймс - действительно историческое событие) как и начало царствования династии Романовых, и реформа по отмене крепостного права)

Аватар

Всех дам с праздником))) любви, счастья, успехов)

Аватар

Моя первая подруга, Наташа из Беларуси, истинная красавица, тоже родилась 3 марта. Вот уже 30 лет как нас разбросало по свету и мы потеряли друг друга, но каждый год 3 марта я обязательно вспоминаю о ней с добрым и теплым чувством.

Аватар

поздравляю именинников) и заодно себя тоже))

Аватар

Джессика очень красивая, а после свадьбы стала еще и стильно выглядеть, удачи ей и побольше хороших ролей

Подождите...