В этот день 95 лет назад в московском Политехническом музее состоялся вечер "Избрание короля поэтов". Почетный титул тогда получил Игорь Северянин, на втором месте оказался Владимир Маяковский, а "бронза" досталась Константину Бальмонту. Что еще интересного произошло в этот день в разные годы? Вспоминаем и поздравляем наших именинниц - прекрасных актрис.

Сегодня празднует день рождения актриса Кейт Мара. Еще маленькой девочкой Кейт попала на мюзикл "Отверженные" и сразу загорелась идеей стать актрисой. Будущая звезда стала завсегдатаем бродвейских театров, постоянно пересматривала фильмы с Джуди Гарленд, а вскоре начала играть сама - в школьных постановках и любительском театре.

Уже в возрасте 14 лет Кейт подписала контракт с актерским агентством - из-за огромного количества театральных и телевизионных ролей девушка долго не могла поступить в колледж. Телевизионный дебют Мары состоялся в 1997-м, а уже через два года актриса получила свою первую роль на большом экране - в фильме Синди Поллака "Паутина лжи".

К настоящему моменту Кейт Мара успела сняться в двух десятках фильмов и нескольких популярных сериалах. Кстати, ее младшая сестра Руни Мара тоже является актрисой. А вот остальные родственники занимаются "футбольным бизнесом" - семье Мара принадлежит популярный клуб "Нью-Йорк Джайентс".

Кейт Мара


Кейт Мара

Кейт Мара
Кейт Мара

Поздравляем с днем рождения народную артистку России Татьяну Догилеву! Татьяна Анатольевна родилась в Москве, и сейчас продолжает жить в столице, в районе Патриарших прудов.

Будущая звезда советского кино выросла в семье рабочих, была круглой отличницей, занималась хореографией, художественной гимнастикой и посещала огромное количество разлличных кружков. А актрисой решила стать, чтобы иметь "экзотическую профессию", не похожу на то, что ее окружало.

После окончания школы Догилева подала документы в пять театральных ВУЗов - ее "срезали" на первом же туре в четырех из них, а вот в ГИТИС она поступила. Второй крутой поворот в жизни случился, когда Татьяну увидел на сцене Марк Захаров - именно он "вывел" актрису на сцену, начав давать заметные роли в своих спектаклях.

На счету Татьяны Анатольевны более 80-ти киноработ, включая любимые всеми роли в фильмах "Покровские ворота", "Блондинка за углом", "Жених из Майами" и многие другие.

Татьяна Догилева


Татьяна Догилева

Татьяна Догилева


Татьяна Догилева в фильме "Покровские ворота"

27 февраля 1937-го года в Лондоне родилась "королева золотого века Голливуда" Элизабет Тейлор - обладательница двух премий "Оскар" и первая в истрии актриса, чей гонорар за фильм достиг миллиона долларов.

Актерский дебют Тейлор состоялся, когда ей было всего десять лет. Поначалу критики со скепсисом относились к актерским способностям юной красавицы, но первые же "взрослые" работы заставили их изменить свое мнение. Самый известный образ Элизабет - Клеопатры в одноименном фильме, за который актриса получила шокирущий по меркам тех времен гонорар.

Однако Тейлор славилась не только своими громкими ролями, но и перипетиями личной жизни: на съемках все той же "Клеопатры" у актрисы завязался роман с Ричардом Бертоном. Они развелись после десяти лет брака, но только затем, чтобы снова пожениться - об отношениях голливудской пары уже сняли мини-сериал с Линдси Лохан в главной роли. А теперь примерить на себя образ Тейлор готовится Хелена Бонэм Картер.

Элизабет Тейлор


Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор
Элизабет Тейлор
Элизабет Тейлор


Элизабет Тейлор и Ричард Бертон

Еще одна голливудская дива родилась в этот день - обладательница "Оскара", жена легендарного актера и режиссера Пола Ньюмана Джоан Вудвард. Актриса начала сниматься в 1955-м, и уже через два года сыграла главную свою роль - женщины, страдающей расстройством личности в фильме "Три лица Евы", за которую и получила главную кинопремию. Кроме того, именно Вудвард принадлежит самая первая звезда на Аллее Славы.

Джоан Вудвард


Джоан Вудвард

Джоан Вудвард и Пол Ньюман


Джоан Вудвард и Пол Ньюман

Джоан Вудвард и Пол Ньюман

Также в этот день:

В 1781-м году Екатерина II издала указ о создании в Петербурге "городских школ", первых публичных школ в Российской империи.

В 1825-м была опубликована первая глава романа Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин".

В 1882-м году в России частным лицам впервые разрешили пользоваться телефонами.

В 1999-м году дебютный сингл Бритни Спирс Baby One More Time возглавил британский хит-парад.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 27 февраля

12:00, 27 февраля 2013

Комменты 2

Аватар

Я Кейт Мара увидела первый раз в "10 лет спустя" и она мне оооочень понравилась) такая загадочная)

Подождите...