13 февраля 1940-го года Михаил Булгаков внес последнюю редакторскую правку в текст своего культового романа "Мастер и Маргарита" на фразе "Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?".

Вспоминаем, чем еще эта дата примечательна в истории и поздравляем звездных именинников.

Первая на очереди - голливудская актриса Мена Сувари. Америка, да и весь мир, узнал Мену в 1999-м году, после выхода фильма "Красота по-американски", где юная актриса сыграла роль сексапильной школьницы Анджелы - объекта желаний героя Кевина Спейси. Фильм получил пять статуэток "Оскар", в том числе награду за лучший фильм, а сама Мена была номинирована на премию BAFTA за лучшую женскую роль второго плана.

меня сувари


Мена Сувари

мена сувари и кевин спейси


Мена Сувари и Кевин Спейси в фильме "Красота по-американски"

мена сувари американский пирог


Мена Сувари в комедии "Американский пирог"

Наш следующий именинник - самый успешный исполнитель Европы в 21-м веке, британский певец Робби Уильямс, которого Элтон Джон назвал "Фрэнком Синатрой XXI века". Удивительно, но Робби не особо популярен в США, зато считается самым продаваемым зарубежным исполнителем в Латинской Америке. А мировые продажи его дисков уже перевалили за отметку в 70 миллионов.

И, конечно, Уильямс безумно популярен на родине, в Великобритании, являясь рекордсменом по многим пунктам, среди которых: самое большое количество проданных альбомов на территории страны и рекордное количество наград BRIT Awards (12 сольных и пять - в соствае Take That).

Кроме всего прочего, Робби Уильямс была занесен в Книгу рекордов Гиннеса, после того как 1,6 миллионов билетов на его концерты в рамках тура Intensive Care было распродано всего за один день.

робби уильямс


Робби Уильямс

Робби уильямс


Робби Уильямс - самый продаваемый исполнитель Европы

36 лет исполняется сегодня российскому актеру Виктору Логинову, полюбившемуся телезрителям в роли Геннадия Петровича Букина в сериале "Счастливы вместе". Виктор родился в Кемерово и начал увлекаться театром еще в школе. В 1992-м году он переезжает в Екатеринбург и поступает в театральный институт и подрабатывает машинистом, шахтером, спасателем и даже экскурсоводом. В Екатеринбурге Логинов прожил более 10 лет, работая ди-джеем на радио, телеведущим и актером театра драмы, однако в 2006-м переехал в Москву для съемок в сериале и полностью сменил имидж: до того как стать "Букиным", Виктор носил волосы в длинном хвосте. Бородку и серьгу в ухе.

виктор логинов в роли гены букина


Виктор Логинов полностью сменил имидж для роли Гены Букина

Сегодня отмечает день рождения тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова - именно она "подарила" России восемь золотых Олимпийских медалей, являясь тренером Алексея Ягудина и Ильи Кулика, Оксаны Грищук, Евгения Платонова и других выдающихся фигуристов. К сегодняшнему дню ученики Татьяны Анатольевны в общей сложности выиграли 49 золотых медалей на чемпионатах и Олимпиадах.

В 2001-м году Тарасова выпустила свою автобиографию "Красавица и чудовище", а в 2008-м была введена в Зал Славы мирового фигурного катания.

татьяна тарасова


Татьяна Тарасова

татьяна тарасова и алексей ягудин


Татьяна Тарасова и Алексей Ягудин после его выступления на Олимпийских играх

Также в этот день:

В 1769-м году родился великий русский поэт-баснописец Иван Андреевич Крылов.

В 1859-м году в Москве была открыта первая женская гимназия.

А спустя ровно сто лет, 13 февраля 1959-го года в продажу поступили первые куклы Барби.

В 1895-м французские изобретатели братья Люмьер запатентовали кинопроектор.

Источники: Gettyimages/Fotobank,

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 13 февраля

12:00, 13 февраля 2013

Комменты 4

Аватар

а еще моя мама сегодня празднует ДР)))

M

Еще несколько лет назад здесь бы пищали по поводу Роби , а сейчас -тишина. Мне он все еще нравится. Здоровья и удачи!

Аватар

какая смешная кофточка у М. Сувари))))

Подождите...