68 лет назад британский премьер Уинстон Черчилль в ответ на вопрос журналиста о встрече с американским президентом Гэрри Труманом впервые употребил выражение No Comments ("Без комментариев"), которое довольно быстро стало излюбленной фразой политиков, а сегодня и любых других публичных людей. Чем еще знаменита дата 12 февраля в мировой истории?

Вспоминаем и поздравляем наших звездных именинников.

Наша первая именинница - американская актриса Кристина Риччи, завоевавшая небывалую популярность в совсем юном возрасте благодаря роли мрачной Вэнди Адамс в комедии "Семейка Адамс". Интересно, что, несмотря на близость к Голливуду (Кристина родилась и выросла в Калифорнии) и раннему карьерному успеху, будущая звезда никогда не училась актерскому мастерству профессионально.

Свою первую роль на большом экране Кристина получила в девять лет в картине "Русалки", где в паре с Вайноной Райдер сыграла младшую из двух дочерей героини Шер. В 90-е Ричи много снималась в независимом кино и лентам, посвященным проблемам взросления и самоидентификации. Самой известной работой актрисы того периода является роль в мистической ленте "Сонная лощина" Тима Бартона, где Риччи сыграла возлюбленную Джонни Деппа.

Сегодня Кристина владеет собственной кинопродюсерской компанией и продолжает сниматься в кино.

кристина риччи


Кристина Риччи

кристина риччи в семейке адамс


Кристина Ричии в роли Вэнди Адамс

кристина риччи и джонни депп


Кристина Риччи с Джонни Деппом в фильме "Сонная лощина"

кристина ричччи монстр


Кристина Риччи сыграла девушку героини Шарлиз Терон в фильме "Монстр"

Поздравляем с днем рождения еще одного любителя, одного из самых известных независимых режиссеров в мире, Даррена Аронофски.

Создатель "Реквиема по мечте", "Фонтана" и "Черного лебедя" снял свой первый полнометражный фильм "Пи" с бюджетом в 60 тысяч долларов, собранных во многом за счет 100-долларовых взносов друзей режиссера. Черно-белая картина, рассказывающая историю гениального математика, была представлена на фестивале "Сандэнс" в 1998-м, где получила приз за лучшую режиссуру, а после собрала в прокате 3,2 миллиона долларов.  Кстати, последний фильм Аронофски - "Черный лебедь" собрал в мировом прокате сумму, в сто раз превышающую показатель первого фильма - 320 миллионов, а еще пять номинаций на "Оскар" и бессчетное количество других премий.

даррен аранофски


Даррен Аронофски

даррен аранофски хью джекман рэйче уэйц


Хью Джекман, Эллен Берстин и Даррен Аронофски с бывшей женой Рэйчел Уэйц

даррен аранофски
даррен аранофски и натали портман


Даррен Аронофски и Натали Портман

Американскому актеру Джошу Бролину сегодня исполняется 45 лет. Джош - сын известного в Америке телевизионного и киноактера Джеймса Бролина, а мачехой ему приходится Барбара Стрейзанд. В общем, ничего удивительно, что Бролин-младший решил попробовать свои силы в кино.

Джош начал сниматься еще в середине 80-х, в 90-е ему удалось выйти из тени отца, а в "нулевые" Бролин сыграл в картинах, которые сделали его имя известным во всем мире: "Невидимка" Пола Верховена, "Мелинда и Мелинда" Вуди Аллена и, наконец, оскароносная "Старикам тут не место" братьев Коэнов, где Бролин сыграл главную роль в паре с Томми Ли Джонсом. А спустя пять лет все с тем же Ли Джонсом Джош "поделил" роль Агента Кей в третьей части фильма "Люди в черном". Последняя работа Бролина вышла на экраны совсем недавно - "Охотники на гангстеров", где партнером Джоша стал сердцеед Райан Гослинг.

джош бролин


Джош Бролин на премьере "Охотников за головами"

джош бролин
джош бролин с женой дайан лейн


Джош Бролин женой Дайан Лэйн

В этот день в 1809-м году родился один из самых любимых президентов США - Авраам Линкольн. Именно ему выпало управлять страной в самый кровопролитный период ее истории - Гражданскую войну. В заслуги Линкольну сами американцы записывают сохранение нации и объединение страны, а также внесение 13-й поправки в Конституцию, запрещающей рабство на всей территории США - именно этому эпизоду в карьере Линкольна посвящен фильм Спилберга "Линкольн", получивший 12 номинаций на премию "Оскар".  В числе номинаций - лучшая мужская роль в исполнении Дэниела Дей-Льюиса. За эту работу он уже успел получить премию BAFTA, а если получит и "Оскар", станет первым обладателем этой награды за роль американского презадента.

дэниэл дей-льюис в роли линкольна


Дэниэл Дей-Льюис в роли Авраама Линкольна

Также в этот день:

Почти половину тысячелетия назад, в 1561-м году, испанский конкистадор  Педро де Валдивия основал на долине реки Майпо в Южной Америке город Сантьяго - современную столицу Чили.

В 1864-м году открылся Московский зоопарк.

В 1908-м году на площади Тайм-Сквер в Нью-Йорке начались первые автогонки вокруг Земли. Шесть автомобилей отправились в Калифорнию, затем на пароходе были переправлены в Японию, а оттуда - в Россию. Участники проехали через Сибирь, Урал и всю Европу, финишировав в Париже через 88 дней.

В этот день 2008-го года голливудские сценаристы закончили свою знаменитую забастовку.

Источники: Gettyimages/Fotobank, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 12 февраля

12:00, 12 февраля 2013

Комменты 4

L

товарищи, в "Семейке Аддамс" героиню Кристины звали не Венди, а Вендздей, Wednesday, то есть СРЕДА.

M

Мне Кристина НРАВИТСЯ, но после фильма, где она играла девушку с пятачком, я ее теперь так и представляю.

Аватар

обожаю Кристину!!!

Подождите...