Джон Траволта

Сегодняшний день богат на праздники и дни рождения.

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники транспортной милиции. В этот день в 1919 году был подписан декрет "Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог". Документ стал первым на пути создания охраны железнодорожного транспорта. Эту самую охрану и обеспечила транспортная милиция.

США сегодня отмечают День президентов. Корни праздника уходят к 1782 году, когда город Ричмонд впервые публично отпраздновал день рождения первого президента Америки Джорджа Вашингтона (22 февраля). Позже Ричард Никсон предложил чтить не только Вашингтона, но и всех президентов. С тех пор День президентов отмечают каждый третий понедельник февраля.

А еще сегодня родилась целая плеяда талантливых знаменитостей. Поздравим их!

Джону Траволте сегодня исполняется 59 лет. Будущий актер родился в семье итальянца-футболиста и певицы-ирландки. В детстве он учился чечетке у брата актера Джина Келли и всю свою молодость занимался танцами. Они же принесли ему и первый успех в кино - роли в "Лихорадке субботнего вечера" и "Бриолине" сделали Джона суперзвездой. Потом он сменил амплуа, не сразу удачно, но слава вернулась к Траволте после фильма "Криминальное чтиво" (впрочем, там совсем без танцев тоже не обошлось). За этой картиной последовали роли в "Достать коротышку", "Без лица", "Парль: Рыба-меч" и многие-многие другие. Его фильмография насчитывает более шестидесяти фильмов.

Траволта - страстный поклонник авиации. Он имеет лицензию пилота и владеет несколькими самолетами, названными в честь его детей.

С 1991 года Джон Траволта женат на актрисе Келли Престон. Они воспитывают дочь и сына. Еще один их сын - старший - скончался в январе 2009 года в возрасте 16 лет в результате припадка, вызванного синдромом Кавасаки.

джон траволта


Джон Траволта

джон траволта
джон траволта и келли престон


Джон Траволта и Келли Престон

Американский актер, режиссер и сценарист Мэтт Диллон отмечает сегодня 49-тилетие. Мэтт родился в городе Нью-Рошелле штата Нью-Йорк. Его карьера началась, когда ему было всего 15 лет. Он сыграл трудного подростка в фильме Джонатана Каплана "За гранью".  Следом молодой актер сыграл еще несколько ярких ролей - одной из самых известных его работ стала картина Гаса Ван Сента "Ковбой из аптеки". После этих ролей Диллон получил славу подросткового секс-символа. Позже - после фильмов "Изгои" и "Бойцовская рыбка" он зарекомендовал себя и как прекрасный актер, а в 2006 году даже был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус" за роль в картине "Столкновение".

В 2002 году Мэтт Диллон дебютировал как режиссер, сняв триллер "Город призраков".

Кроме кинематографической деятельности, Мэтт занимается ресторанным бизнесом.

мэтт диллон


Мэтт Диллон

мэтт диллон
мэтт диллон

Певицу и художницу Йоко Оно сегодня мы поздравляем с юбилеем - ей исполняется 80 лет. Она родилась в Токио. Йоко получала образование в престижной школе Гакусуин. Затем она поступила в колледж в Америке, где обучалась литературе и музыке, собираясь стать оперной певицей. Первые попытки заслужить внимание публики Йоко не удались, от чего она очень страдала и даже лечилась от депрессии в клинике.

Безусловно, самым значимым событием в жизни Йоко Оно стало знакомство с Джоном Ленноном (до него она дважды была замужем). Они познакомились в 1966 году на ее выставке. Джон к тому моменту был женат, но на Йоко сразу произвел впечатление. Спустя два года пара стала жить вместе. Они занимались и совместным творчеством - создали свою группу Plastic Ono Band, и придумали ряд авангардных проектов. В 1975 году у них родился сын Шон.

После смерти Джона Леннона Йоко Оно снова вышла замуж, а также занялась певческой карьерой. Она выпустила несколько альбомов.

Сейчас Йоко Оно устраивает свои авангардные выставки по всему миру. Одна из таких побывала и в России - в 2007 году.

йоко оно


Йоко Оно

йоко оно

Культовый испанский дизайнер Пако Рабанн (его настоящее имя Фрасиско Рабанеда Куэрво) сегодня отмечает 79-тилетие. В детстве Пако с семьей переехал во Францию, там он изучал архитектуру, по профессии он так и не работал, но использовал полученые знания в моде. Еще будучи студентом, он стал заниматься изготовлением аксессуаров и бижутерии для Givenchy, Dior и Balenciaga. В своих работах Рабан использовал новые материалы, например, платстмассу.

В 1966 году в Париже Пако Рабанн представил свою первую коллекцию одежды: двенадцать моделей из все тех же революционных материалов - бумаги, пластика, металла. Позже в его нарядах появились перья, кожа, сухие цвета, но одними из самых знаменитых стали плетеные металлические "кольчуги".  Коко Шанель называла его "слесарем моды".

В 1969 году дизайнер создал свои первые духи Calandre, а в 1973 он перевернул мир парфюмерии, создав мужской аромат со смешанным запахом цветов и дерева.

Сегодня Пако Рабанн отошел от дел, он продолжает выпускать духи и пишет картины.

пако рабан


Пако Рабан

пако рабан
пако рабан

Певцу и музыканту Александру Барыкину исполнился бы сегодня 61 год. Он родился в селе Березово Ханты-Мансийского автономного округа. В старших классах он организовал свою первую группу и стал сочинять песни. Барыкин окончил классическое вокальное отделение музыкального училища имени Гнесиных и краснодарский институт культуры по специальности "режиссер массовых мероприятий".

Он был участником коллективов "Москвичи", "Веселые ребята", "Самоцветы". Но особую популярность ему принесла группа "Карнавал", котору он организовал вместе с Владимиром Кузьминым.

Самые известные песни Барыкина - "Букет", "Аэропорт", "Спасательный круг", "20:00", "За той рекой", "Программа телепередач на завтра".

Музыканта не стало в 2011 году - причиной послужил обширный инфаркт.

александр барыкин


Александр Барыкин

Также в этот день:

В 1685 году французский исследователь Ла Салле основал первое поселение в Техасе.

В 1762 году император Петр III запретил в России пытки при допросах.

В 1855 году на престол вступил император Александр II.

В 1875 году в Петербурге была открыта гостиница "Европейская" - один из самых фешенебельных и старинных отелей города.

В 1885 году - опубликованы "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена.

В 1918 году в Москве открыт Киевский (бывший Брянский) железнодорожный вокзал.

В 1930 году впервые в истории США в воздух поднялась корова по кличке Элли Фарм Олли. Во время полета ее доили, молоко расфасовывали в бумажные пакетики и сбрасывали на маленьких парашютах над Сент-Луисом.

В 1930 году Клод Томбо обнаружил девятую планету Солнечной системы - Плутон.

В 1960 году в Скво-Вэлли (США) начались Восьмые зимние Олимпийские игры.

В 1979 году в пустыне Сахара выпал снег.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Сайт Александра Барыкина

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 18 февраля

12:00, 18 февраля 2013

Комменты 4

Аватар

Джон!! Верни Кабзону парик!

Аватар

Я в Питере в гостинице Европейской свою свадьбу праздновала

Аватар

О! Какой знаменательный день - 18 февраля! Спасибо, Сплетник, за информацию! А еще у меня 18 февраля десять лет назад родилась доченька, и я впервые стала мамой! УРА!

Аватар

И у меня день варенья!:)

Подождите...