Восьмого февраля в России отмечают сразу два праздника: День российской науки и день риэлтора. А мы поздравляем именинников с днем рождения, и вспоминаем великих звезд, которые родились в этот день.

В этот день, 82 года назад родился культовый американский актер Джеймс Дин. Взъерошенные волосы, белая футболка и кожаная куртка, мотоцикл, прищуренный взгляд - образ Дина признан классикой голливудского кинематографа, как и его амплуа чувственного молодого человека с душевными терзаниями, в котором он предстал в самых известных своих фильмах: "К востоку от рая", "Бунтовщик без причины" и "Гигант". Кстати, все три картины вышли всего за год до его смерти. Дин дважды посмертно номинировался на "Оскар" и занимает 18-е место в списке "100 Величайших звезд" Американского кино-института.

джеймс дин
джеймс дин

Еще один выдающийся американский актер, Джек Леммон родился восьмого февраля 1925 года. Именно он сыграл контрабасиста Джерри, перевоплотившегося в эксцентричную Дафну в фильме "В джазе только девушки" с Мэрилин Монро. Леммон был знаменит необычайно широким диапазоном играемых ролей, а также собственным оскаровским рекордом: актер стал первым обладателем премии в обеих актерских номинациях - за главную роль в фильме "Спасите тигра" и роль второго плана в "Мистере Робертсе".

джек леммон

Другой великий актер, наш соотечественник, Вячеслав Васильевич Тихонов родился в этот день в 1928-м году в Павловском Посаде. Отрочество Вячеслава Васильевича пришлось на годы Великой Отечественной войны: в 13 лет Тихонов пошел учиться на токаря, а после - работать на завод. После смены вместе с друзьями он ходил в кинотеатр и втайне от родителей мечтал о карьере актера.

В 1945-м молодой Тихонов поступил во ВГИК, где и состоялся его кинодебют в картинке Сергея Герасимова "Молодая Гвардия". Но главную свою роль, принесшую актеру небывалую популярность и любовь зрителей, Тихонов сыграл в начале 70-х - роль разведчика Исаева-Штирлица в сериале "Семнадцать мгновений весны".

За свою карьеру Вячеслав Тихонов снялся в более полусотни фильмов, был удостоен нескольких десятков государственных и профессиональных премий и наград, в том числе премии ФСБ России за лучшую роль сотрудника органов безопасности в отечественном кинематографе.

вячеслав тихонов

Еще одна наша соотечественница празднует сегодня день рождения - народная артистка России, самая обаятельная и привлекательная Ирина Муравьева. Первая попытка Ирины Вадимовны поступить в театральное училище в 1966-м закончилась неудачей, однако уже в следующем году она поступила в драматическую студию при Центральном детском театре.

Муравьева начала сниматься в кино еще в 1973-м, но настоящий прорыв случился в 80-е, когда актриса сыграла роли, за которые ее полюбила вся страна: Людмилу в оскароносном "Москва слезам не верит" Меньшова, Нину Соломатину в "Карнавале" и Надю Клюеву в "Самой обаятельной и привлекательной".

Последние десять лет Ирина Вадимовна служит в Малом театре и продолжает сниматься в кино. За свою карьеру актриса снялась в десятках фильмов, заслужила звание народной артистки России и орден "Знак почета", а также еще с десяток наград и премий.

ирина муравьева
ирина муравьева

Самым молодым сегодняшним именинником является Сет Грин - обладатель премии "Эмми", американский актер, продюсер, комик, сценарист, режиссер и писатель.

Сет Бенджамин Гессель Грин родился в Филадельфии в 1974-м году, уже в девять лет начал свою актерскую карьеру, а в 13 получил роль у Вуди Аллена в "Дни радио". На текущий момент в "багаже" Грина - более 60 проектов, включая роли в кинофильмах и телесериалах, озвучку персонажей в анимационных фильмах и компьютерных играх. Среди прочего, Сет Грин выступил продюсером, режиссером и сценаристом популярного пародийного мультсериала "Робоцып".

сет грин
сет грин

Также в этот день:

В 1724-м году указом Правительствующего сената по распоряжению Петра I учреждена Российская академия наук. Именно поэтому восьмое февраля был избран российским Днем науки.

В 1885-м был напечатан первый рассказ великого британского писателя Бернарда Шоу.

В 1916-м году в Цюрихе группа поэтов создала движение дадаизм. Основатель течения  Тристан Тцара так объяснил выбор названия:

На языке негритянского племени Кру оно означает хвост священной коровы, в некоторых областях Италии так называют мать, это может быть обозначением детской деревянной лошадки, кормилицы, удвоенным утверждением в русском и румынском языках. Это могло быть и воспроизведением бессвязного младенческого лепета. Во всяком случае - нечто совершенно бессмысленное, что отныне и стало самым удачным названием для всего течения.

В 1928-м году великий академик Дмитрий Лихачев будучи еще студентом Петроградского училища был арестован из-за шуточной телеграммы, посланной от имени Папы Римского по случаю годовщины кружка "Космическая академия наук".

В 1931-м у Индии появилась новая столица - Нью-Дели.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 февраля

12:00, 8 февраля 2013

Комменты 4

Комментарий был удален

Аватар

Каждый раз когда слушаю эту песню, вспоминаю Джеймса Дина http://youtu.be/uAsV5-Hv-7U

Аватар

Как можно поздравлять тех, кого уже нет. Вспомним добрым словом, это да.

M

На Дина всегда смотрю с тихой грустью. Кто жив-пусть здоровы будут! Кого уже нет-вспомним и помянем!

Подождите...