Сегодня, 4 февраля, день рождения отмечают социальная сеть Facebook и певица Натали Имбрулья, а также поклонники вспоминают недавно ушедшего от нас российского актера Игоря Квашу.

4 февраля 1975 года появилась на свет девочка с огромными изумрудного цвета глазами - Натали Имбрулья. Будущая звезда сцены родилась в небольшом австралийском городке Бирклеуэил - она с детства увлекалась балетом, и не думала, что ее призванием станет музыка.

Однако в 13 лет Натали занялась вокалом и прошла кастинг в сериал "Соседи" (в нем дебютировала еще одна известная австралийка - Кайли Миноуг).

В 1994 году певица перебралась в Лондон, где заключила контракт с звукозаписывающей компанией и выпустила дебютный альбом Closed for Winter, который пользовался небывалой популярностью у публики.

Имбрулья была трижды номинирована на "Грэмми", продала более девяти миллионов пластинок и, параллельно с музыкальной карьерой, снималась в кино - актерский талант Натали можно оценить в картинах "Агент Джонни Инглиш" и "Закрыто на зиму".

Поздравляем именинницу с 38-ым днем рождения!


Натали Имбрулья

4 февраля 2004 года стало знаменательной датой для всех интернет-пользователей - в этот день впервые заработала социальная сеть Facebook, главное детище юного (теперь уже) миллиардера Марка Цукерберга.

В мечтах Марка, тогда еще второкурсника Гарварда, было создание сайта, на котором пользователи смогут обмениваться личной информацией - в пробах пера Цукербергу даже удалось взломать студенческий архив с закрытыми персональными данными.

Сначала на сайте могли регистрироваться только учащиеся Гарварда - но затем эту привилегию получили и другие студенты. Изначально сайт назывался Thefacebook.com и лишь в 2005-ом сменил его на привычное FB.

Сегодня популярность ресурса по всему миру впечатляет настолько, что психологи даже выявили Facebook-зависимость (FAD), а сама сеть считается самым популярным социальным ресурсом и становится источником вдохновения для режиссеров - так в 2010 году на экраны вышел фильм "Социальная сеть", в вольном пересказе повествующий о рождении FB.


Марк Цукерберг

4 февраля мы вспоминаем еще одного замечательного именинника - в 1933 году в Москве родился актер театра и кино, телеведущий Игорь Кваша.

Актерским ремеслом Игорь "заболел" еще в детском саду, когда начал играть в постановке "Морозко", и продолжил играть на сцене в школьном Доме пионеров (из этой студии вышли многие известные актеры - например, Ролан Быков), ради чего даже прогуливал уроки.

В 1955 году Кваша окончил Школу-студию МХАТ и устроился сначала в труппу МХАТа им. М. Горького, а затем в театр "Современник".

Игорь блистательно проявлял свой талант не только в театральных постановках, но и в фильмах - на его счету роли в таких известных картинах, как "Соломенная шляпка", "Тот самый Мюнхгаузен", "Человек с бульвара Капуцинов".

Параллельно выстраивалась и личная жизнь - актер был женат дважды, своей будущей второй жене Татьяне артистичный Кваша сделал предложение под землей - в метро, чуть позже у супругов родился сын Владимир. Жена не хотела менять свою девичью фамилию и готова была стать Кваша, если муж бросит курить - привычка к никотину все же победила, и жена нашего героя осталась при своем.

В последние годы Игорь Кваша тратил все свое время и силы на передачу "Жди меня", в которой помогал отчаявшимся людям найти своих родных и близких.

Игоря Владимировича не стало 30 августа 2012 года - предположительно, он умер от рака легких.

Светлая память.


Игорь Кваша с соведущей Марией Шукшиной


"Тот самый Мюнхгаузен"


"Человек с бульвара Капуцинов"

Также в этот день:

В 1906 году департамент полиции Нью-Йорка принял решение использовать отпечатки пальцев для идентификации преступников.

В 1932 году в американском Лейк-Плесиде президент Рузвельт открыл III зимние Олимпийские игры.

В 1962 году газета "Известия" сообщила, что бейсбол изобретен в России.

В 1968 году в Гренобле начались Десятые зимние Олимпийские игры (церемония открытия состоялась позже).

В 1976 году в Инсбруке начались XII зимние Олимпийские игры.

В 1996 году имел место сексуальный контакт президента США Билла Клинтона с Моникой Левински.


Моника Левински и Билл Клинтон

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, "Первый канал", кадры из фильмов с Игорем Квашой

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 4 февраля

12:00, 4 февраля 2013

Комменты 4

Аватар

В России не бейсбол был изобретен, а лапта)))

Аватар

Билл на себя тут не похож

Подождите...