Наш первый именинник Кристиан Бейл родился 30 января в 1974 году в небольшом городе Пэмбрукшир на западе Уэльса. Свою актерскую карьеру он начал еще в девять лет, снимаясь для рекламных роликов. Его театральный дебют прошел в спектакле "Ботаник", где он играл вместе с известным "мистером Бином" Роуэном Аткинсоном. На киноэкране впервые Кристиан появился в советско-скандинавском фильме "Мио, мой Мио".

Всемирная известность пришла к Бейлу в конце 1987 года после выхода второй картины с его участием - драмы Стивена Спилберга "Империя солнца". Тогда ему было всего 13 лет.

Картина была обречена на успех, а Кристиан Бэйл - на тяжелое бремя мировой славы. За свою роль юное дарование получило награду от Национального совета кинокритиков США с формулировкой "Выдающемуся молодому актеру".

день рождения Кристиана Бейла


"Империя солнца"

Из-за "тяжелого груза" славы Кристиану пришлось на некоторое время уйти из кино, он вернулся через пару лет.  В мюзикле 1992 года "Продавцы газет" он сыграл главную роль - талантливо спел и станцевал. Далее он сыграл в антивоенной музыкально драме "Свингеры", драме "Портрет леди" и других.

Культовой стала его роль Патрика Бэйтмана в экранизации романа "Американский психопат", после которой он попал в списки самых востребованных актеров.

Следующими нашумевшими работами Кристиана Бэйла стали фантастический триллер "Власть огня" и фильм "Эквилибриум" 2002 года.

В 2004 году актер сосредоточился на работе в мистерии Бреда Андерсона "Машинист", снятой в Испании, на роли Тревора Резника, который превратился в живой труп: каждый день он терял вес, а синяки под глазами становились все заметнее. Для этой роли Бейлу пришлось похудеть практически до неузнаваемости.  Он установил своеобразный рекорд, похудев почти на 30 килограммов.

Кристиан также стал широко известен благодаря исполнению роли Бэтмена в одноимённой культовой трилогии Кристофера Нолана.

Его работу оценили и кинокритики - он получил премии "Оскар" и "Золотой глобус" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Боец".

Поздравляем с 39-летием!

день рождения Кристиана Бейла
день рождения Кристиана Бейла
день рождения Кристиана Бейла

Сегодня исполняется 62 года всемирно известному музыкальному исполнителю - Филу Коллинзу. Благодаря подарку родителей - барабанной установке, подаренной мальчику на пятилетие - наш мир приобрел талантливого барабанщика, а затем и вокалиста.

Сначала он играл в группе Genesis, а затем сделал впечатляющую сольную карьеру, продав свыше 150 миллионов копий своих альбомов.  Среди его наград - 7 "Грэмми" и "Оскар" за лучшую песню к мультфильму - "Тарзан".

In the Air Tonight, Against All Odds, Another Day in Paradise - кто не знает этих чувственных рок-баллад.

Поздравляем с праздником!

день рождения Фила Коллинза
день рождения Фила Коллинза
день рождения Фила Коллинза

Сегодня могло бы исполниться 90 лет выдающемуся советскому режиссеру Леониду Гайдаю, автору фильмов "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "12 стульев", "Иван Васильевич меняет профессию" и других. 

Он вошел в историю как мэтр сатирической комедии и подарил отечественному зрителю множество героев, ставших впоследствии культовыми.

день рождения Леонида Гайдая

Также в этот день:

В России, оказывается, отмечается День Деда Мороза и Снегурки. Для тех, кто ностальгирует по праздникам.

В 1973 году в "Попкорн клубе" нью-йоркского района Куинс состоялось первое выступление хард-роковой группы Kiss.

В 2003 году в Бельгии легализовали однополые браки.

В 2007 году скончался американский писатель и сценарист Сидни Шелдон.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Esquire

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 30 января

12:00, 30 января 2013

Комменты 9

Аватар

Кристиан, мой любимый актер, ура в его честь!Обожаю, и как актера, и как мужчину.))

Аватар

Кристиана люблю до безумия, еще с фильма Престиж )

D

И ещё очень важный момент забыли!!!)))) Сегодня родилась ЯЯЯЯЯЯЯ))))Ура! 26ой сезон открыт!))))Спасибо, что все желаете мне обалденного мужика и огромной ЛЮБВИИИИ!!!!))

Аватар

Блин, Сплетник, когда нибудь начнет увольнять авторов за ошибки?! Порой раздражает читать что-то типа "...он начала ..."

Аватар

Кристиан Бейл великолепный актер и совершенно неотразимый Мужчина!!! стараюсь смотреть все фильмы с его участием и всегда радуюсь тому, насколько он разноплановый актёр! Ну а без замечательных фильмов Леонида Иовича Гайдая лично моё детство просто немыслимо! Ура)

Подождите...