Марат Сафин

Россия сегодня отмечает День воинской славы - именно в этот день была снята блокада города Ленинграда в 1944 году. А Исландия отмечает день Солнечного кофе. Приблизительно в этот день в стране появляются первые лучики солнца после кромешной мглы, в которую Исландия погружается в зимний период. По традиции в этот день исландцы пекут как можно больше блинов, заваривают кофе и собираются вместе, чтобы насладиться солнечным светом и своим любимым напитком.

Ну и, конечно, сегодня родилось много талантливых людей.

Актрисе Розамунд Пайк сегодня исполняется 34 года. Она родилась в Лондоне в семье оперных певцов. Уже в 16 лет актрису приняли в Национальный молодежный театр. Она закончила Оксфордский университет, получив квалификацию бакалавра. Актриса свободно говорит на немецком и французском языках и играет на виолончели. Она активно участвует в театральных постановках и играет в кино. Среди ее известных работ роли в фильмах "Гордость и предубеждение", "Воспитание чувств", "Перелом", "Агент Джонни Инглиш: перезагрузка".

В 2012 году Розамунд снялась вместе с Томом Крузом в фильме "Джек Ричер", а также впервые стала мамой.

розамунд пайк


Розамунд Пайк

розамунд пайк

Теннисист и любимец девушек Марат Сафин отмечает сегодня 33-летие. Марат - заслуженный мастер спорта России, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде, Кавалер ордена Поечта. С 2011 года депутат Государственной Думы.

Сафин известен своими вспышками эмоций во время матчей - он сломал невероятное число ракеток.

марат сафин


Марат Сафин

марат сафин

Тому самому "русскому" из "Секса в большом городе" - легендарному танцору и балетмейстеру Михаилу Барышникову сегодня исполняется 65 лет. Он родился в Риге, заниматься балетом начал в Рижском хореографическом училище. Продолжил обучение в Ленинградском хореографическом училище.

Танцевал в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова. В 1974 году Михаил получил приглашение войти в состав труппы "Американского театра балета" и эмигрировал в США.

Барышников довольно много снимался в кино. Он сыграл в фильмах "Белые ночи", "Поворотный пункт" (за роль в нем он номинировался на "Оскар").

михаил барышников


Михаил Барышников

михаил барышников

Шотландскому актеру Алану Каммингу сегодня исполняется 48 лет. Он известен своими ролями в мюзикле "Кабаре", в фильмах "Золотой глаз", "Люди Икс 2", "Дети шпионов", "Юбилей", Камминг принимал участие в бродвейских постановках мюзиклов "Трёхгрошовая опера", "Кабаре" (за который был удостоен премии Tony). Алан Камминг также является автором книги "Волшебная сказка Томми" и ведущим собственного ток-шоу.

В 2012 году актер заключил брак с художником Грантом Шаффером.

алан камминг


Алан Камминг

алан камминг

27 января 1832 года родился Льюис Кэрролл (настоящее имя - Чарльз Лютвидж Доджсон) - английский писатель, математик, логик, философ и фотограф. Его самые известные произведения "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье", а также юмористическая поэма "Охота на Снарка".

льюис кэрролл


Льюис Кэррол

алиса в стране чудес


Алиса в стране чудес

В 1756 году в Зальзбурге родился гениальный композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Его уникальность была в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха.

моцарт


Вольфганг Амадей Моцарт

В 1826 году родился Михаил Салтыков-Щедрин - русский писатель, рязанский и тверской вице-губернатор. Его известные произведения «Господа Головлевы», «История одного города» и многочисленные короткие сказки, среди которых "Дикий помещик", "Премудрый пескарь", "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".

михаил салтыков щедрин


Михаил Салтыков-Щедрин

Павел Бажов - русский писатель - тоже родился 27 января, в 1879 году. Он впервые выполнил литературную обработку уральских сказов. Благодаря Бажову мы узнали о "Малахитовой шкатулке" и "Каменном цветке".

павел бажов


Павел Бажов

Также в этот день:

В 1710 году Петр I утвердил первый в истории России государственный бюджет.

В 1761 Суворов произведен в шотландские мастера масонского ордена.

В 1836 состоялась премьера оперы М.И. Глинки на сюжет об Иване Сусание под названием "Жизнь за царя". В зале присутсовали члены царской семьи и Александр Пушкин.

В 1859 году Оттава провозглашена столицей Канады.

В 1879 году Томас Эдисон запатентовал электрическую лампочку.

В 1926 году в Лондоне шотландский изобретатель Джон Бэрд впервые продемонстрировал широкой публике телевизор, основанный на механической системе передачи изображения.

В 1948 году в продажу поступили первые магнитофоны, созданные компанией Wire Recording Corporation of America.

В 2000 году Мик Джаггер зарегистрировал собственное имя как торговую марку.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 27 января

13:00, 27 января 2013

Комменты 4

C

А моя "великая любовь" - Марат!))) Какой же красивый, талантливый и харизматичный мужчина!

Аватар

Бажов со своими сказами - моя великая любовь с детства.

Аватар

С великих начинать нужно, а не в конец поста запихивать.

Подождите...