Эллен ДеДженерес

Сегодня Международный день таможенника и день Австралии: 26 января 1788 года на материк прибыли первые английские переселенцы для создания колонии: ссыльные, военные и чиновники. Тогда же был основан город Сидней, названый по имени английского министра внутренних дел лорда Сидни. В этот же день родились талантливые звезды, которых мы и собираемся поздравить.

Одна из самых зажигательных телеведущих современности Эллен ДеДженерес отмечает сегодня 55-тилетие. За свое знаменитое шоу Эллен получила 11 премий "Эмми". До своей телекарьеры ДеДженерес подрабатывала продавцом одежд, маляром, хостесс, барменом, официанткой. Также она снялась в нескольких фильмах и сериалах.

В 2006 году Эллен была ведущей церемонии "Оскара".

С 2008 года она состоит в браке с актрисой Порцией Де Росси.

эллен дедженерес


Эллен ДеДженерес

эллен дедженерес

Журналисту и телеведущему Леониду Парфенову сегодня исполняется 53 года. Он родился в городе Череповце Вологодской области. Окончил факультет журналистики Ленинградского университета им. Жданова. На телевидении Парфенов прославился благодаря программам "Намедни", "Форт Байард", а также документальным фильмам. Леонид - пятикратный лауреат премии "Тэфи". Также он входит в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

леонид парфенов


Леонид Парфенов

леонид парфенов

Актрисе Саре Рю, известной по главной роли в сериале "Клава, давай!" сегодня исполняется 34 года. Мать Сары - актриса, поэтому о тонкостях профессии Сара знала с детства. Уже в восемь лет у нее появился свой агент, который помог ей сняться в фильме "Ракета Гибралтар" в роли дочери героя Кевина Спейси. Сара много снималась в сериале, но и в большом кино отметилась. Она сыграла в картинах "Перл Харбор", "Звонок", "Скользящая жизнь", "Джипси 83".

2012 год стал для Сары успешным не только в карьере, но и в личной жизни: в сентябре актриса объявила, что ожидает рождения ребенка.

сара рю


Сара Рю

сара рю

Актеру, режиссеру, спортсмену, бизнесмену, общественному деятелю Полу Ньюману сегодня исполнилось бы 88 лет. Зрителям он известен по работам в таких картинах как "Афера", "Кошка на раскаленной крыше", "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид", "Кто-то на небесах любит меня", "Бильярдист". Его называли одним из столпов Голливуда и обладателем самых знаменитых голубых глаз в истории кино. В 1990 году он вошел в список 50 самых красивых людей в мире по версии журнала People.

Свой звездный статус Ньюман активно использовал для благих целей. Он вел агитацию за программу, направленную на смягчение расовых противоречий в Америке, основал производство продуктов, большая часть прибыли от продажи которых поступала в благотворительные фонды и на содержание лагеря для детей и подростков, больных раком, открытого им же в 1988 году в Коннектикуте.

Пол Ньюман увлекался гонками, не раз выигрывая крупные соревнования.

Актер скончался в 2008 году от рака.

пол ньюман


Пол Ньюман

пол ньюман

Легендарному режиссеру, сценаристу и продюсеру Роже Вадиму (его настоящее имя Роже Владимирович Племянников) исполнилось бы 85 лет. Всемирную славу Вадиму принесли его режиссерские работы "И Бог создал женщину", "Грех и добродетель", "Барбарелла" и талант находить новых звезд. Именно Роже Вадим открыл публике Брижитт Бардо, Катрин Денев и Джейн Фонду.

Он скончался в 2000 году в Париже.

роже вадим


Роже Вадим

роже вадим и джейн фонда


Роже Вадим и Джейн Фонда

Также в этот день:

В 1525 году изготовлена первая печатная карта Руси.

В 1784 году Бенджамин Франклин выразил сожаление тем, что орел стал символом США, заявив, что он предпочел бы индейку.

В 1802 году создана библиотека Конгресса США.

В 1832 году указом Николая I была прекращена практика отмены спектаклей из-за мороза. До этого в афишах объявлялось, что если к четырем часам пополудни температура будет ниже минус 18 градусов по Цельсию, то спектакли в Императорских театрах будут отменены.

В 1871 в России разрешено допускать женщин на государственную службу.

В 1949 году компания "Американ Эйрлайнз" первой в мире ввела предупреждения по громкоговорителям о правилах безопасности пассажиров.

В 2001 году в России разработана "говорящая пробка". Она произносит тосты при каждом открытии бутылки.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 26 января

13:00, 26 января 2013

Комменты 4

Аватар

Парфёнов так раньше нравился несмотря на его сложную дикцию (выговаривал же все буквы)...А сейчас - не понять чего. перекосило всего....Жена эта его со страшным голосом и с кастрюлями на кухне на 1-м. Нда...

Аватар

Эллен - лесбиянка?

Аватар

Про говорящую пробку - круто! Интересно, а какие тосты она произносит?)))))))

Подождите...