Сегодня, 23 января, мы с удовольствием чествуем именинников - и компания сегодня подобралась на редкость "разнокалиберная", но творческая: очаровательная Даутцен Крез, брутальный голландец Рутгер Хауэр и импрессионист Эдуард Мане. Наши поздравления!

В этот день свой 28-ой день рождения справляет нидерландская модель Даутцен Крез, белокурый "ангел" Victoria's Secret.

Даутцен начала свою модельную карьеру, отправив снимки после окончания школы в модельное агентство, а уже в 2005 году была выбрана лучшей моделью сайта Vogue. С тех пор Крез стала завсегдатаем модных показов и рекламных кампаний.

С личной жизнью у модели тоже все в порядке - в 2010-ом Даутцен вышла замуж за ди-джея Саннери Джеймса, в январе 2011-го у пары родился сын Филлон.


Даутцен Крез


Даутцен Крез с мужем и сыном

23 января 1944 года родился еще один известный голландец - Рутгер Хауэр. Актер прославился ролями не только в родном, голландском, кино, но и стал звездой мирового масштаба. сыграв в популярных картинах "Достучаться до небес", "Бегущий по лезвию", "Город грехов", "Бэтмен: начало" и многих других.

В 15 лет юноша сбежал из дома и отправился в плавание на год, посмотрел мир, а, вернувшись домой, поступил в театральный институт. Чтобы его не забрали в армию, Рутгер притворился душевнобольным - артистизм помог убедить врачей, и Хауэра оставили в покое. 

Впервые Рутгер снялся в кино в 1956 году, и сразу стал активно сниматься - сначала у голландского режиссера Пола Верховена, а затем попробовал свои силы в Голливуде в фильме "Ночные ястребы" с Сильвестром Сталлоне.

Теперь же, спустя несколько десятков лет, Рутгер Хауэр снимается в независимом кино и сам режиссирует картины. С 69-летним днем рождения! 


Рутгер Хауэр

23 января 1932 года появился на свет Эдуард Мане, ставший одним из самых ярких художников импрессионизма.

Работы Мане славились своим спорным наполнением: с одной стороны, академический подход, с другой - новаторская, почти невесомая манера исполнения.   

Но больше всего художнику удавались сцены человеческих судеб на фоне городского пейзажа или природного ландшафта (например, знаменитый "Завтрак на траве") - недаром, Мане называли "живописцем современной жизни". 

За свои заслуги импрессионист получил высшую награду Франции - в 1882 году его наградили орденом Почетного Легиона.


Эдуард Мане


"Завтрак на траве"

Этот день мы вспоминаем и в связи с трагическим событием. 23 января 1989 года не стало самого неординарного и эксцентричного художника, скульптора и писателя, харизматичного каталонца Сальвадора Дали.

Мальчика с детства отличали странные манеры и заносчивый нрав: он не ладил с одноклассниками, которые специально подсовывали ему кузнечиков (Дали с детства боялся этих насекомых), зато капризами и истериками он добивался от родителей всего, чего хотел.

Однако нервный характер Сальвадора сыграл добрую службу его творчеству: за необычные картины, которые отличали высокое мастерство и точность, Дали еще при жизни признали гением своего времени, а главной музой для него стала  супруга Гала, урожденная Елена Дьяконова, которая посвятила супругу всю свою жизнь.

Похоронен "Спаситель" (именно так переводится с испанского "Сальвадор") в своем музее в городке Фигерас - художник завещал, чтобы его могилу вмуровали в пол, а над ним после его смерти могли ходить люди.


Сальвадор Дали с женой

Также в этот день:

В 27 году Август Цезарь провозгласил создание Римской империи.

В 1895 году члены норвежской экспедиции стали первыми в мире людьми, высадившимся в Антарктиде.

В 1898 году состоялась первая постановка пьесы Чехова "Чайка" на сцене МХАТа.

В 1911 году кандидатура нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри была отвергнута членами Французской Академии наук при выборе новых членов (до этого в ее составе никогда не было дам).

В 1933 Константин Станиславский в письме к гардеробщикам МХАТа заявил: "Театр начинается с вешалки".

В 1983 году ведущими деятелями музыкального бизнеса был основан фонд Зала славы рок-н-ролла.

В 2001 году на компьютерных клавиатурах в Белом доме в США пропала буква W - единственный инициал, который отличает имя президента Джорджа Буша-младшего от имени его отца, экс-президента Джорджа Буша. Пока клавишу не нашли, Белый дом не мог выпустить ни одного документа.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 23 января

12:00, 23 января 2013

Комменты 3

Аватар

что-то с датами у них проблемы. как мане мог родиться в 1932 году, если он художник 19 века? рудгер хауэр родился в 1944, в 15 лет ушел из дома, а в 1956 стал активно сниматься у пола верховена, т.е. в 12 лет?

Подождите...