Егор Кончаловский

Сегодня на календаре 15 января, середина зимы, а мы спешим поздравить звездных именинников. И в этот день родились такие разные, но при этом такие творческие личности, как актер и режиссер Егор Кончаловский, писатели Жан-Батист Мольер и Александр Сергеевич Грибоедов, поэт "серебряного века" Осип Мандельштам и трагически погибший борец за права Мартин Лютер Кинг.

А теперь познакомимся поближе с каждым из именинников.

15 января 1966 года в Москве в семье известного режиссера Андрея Кончаловского и актрисы Натальи Аринбасаровой на свет появился сын Егор. Творческая жилка обоих родителей предопределила его судьбу - даже в армии Егор служил при киностудии "Мосфильм".

С юности нашего героя привлекало ремесло режиссера, юноше удавалось совмещать учебу в Кембриджском университете и работу с талантливым отцом - Егор ассистировал Кончаловскому-старшему на съемках картин "Танго и Кэш", "Гомер и Эдди", "Ближний круг", а также преуспел в создании рекламных роликов (их на счету нашего именинника более 150 штук!).

Теперь уже Егор Кончаловский и сам стал признанным режиссером, среди его работ популярные картины "Антикиллер" и "Антикиллер 2: Антитеррор", "Побег", "Консервы". Да и на личном у Егора Андреевича все в порядке - вот уже много лет он счастлив в гражданском браке с актрисой Любовью Толкалиной, пара растит дочку Машу.

С днем рождения!

Следующий именинник, как и Егор Кончаловский, тоже связан с кино - 15 января отмечает день рождения талантливый композитор, народный артист России Максим Дунаевский.

Изначально Максим планировал создавать классические музыкальные произведения, но судьба, к счастью, распорядилась иначе: из-под пера композитора вышли, как сейчас бы выразились, "саундтреки" к более чем 30 фильмам ("Д'Артаньян и три мушкетера" "Ах, водевиль, водевиль...", "Мэри Поппинс, до свидания!", "Карнавал"), несчетному количеству спектаклей, мюзиклов и мультфильмов (например, "Летучему кораблю").

Легко удавались Дунаевскому и шлягеры для эстрадных артистов - его песни исполняли Михаил Боярский, Николай Караченцов, Павел Смеян, Любовь Успенская, Маша Распутина, Игорь Наджиев, Татьяна Буланова.

Насыщенная творческая жизнь сказывалась и на личном: Максим Исаакович был женат семь раз - его четвертой по счету супругой была актриса Наталья Андрейченко, исполнившая роль Мэри Поппинс в картине, музыку для которой написал Дунаевский.

От всей душит поздравляем маэстро!


Максим Дунаевский с супругой Мариной

В 1622 году, 15 января, в семье королевского обойщика и мебельщика Поклена появился на свет мальчик, тогда никто и подумать не мог, что крошечный Жан-Батист, взявший впоследствии псевдоним Мольер, станет реформатором французского театра и создателем бессмертных сатирических произведений.

Перу Мольера принадлежат пьесы "Дон Жуан", "Мизантроп", "Скупой", "Тартюф" и другие комедийный опусы, тонко и хлестко высмеивающие пороки, которыми любит грешить общество в любые времена. Жан-Батист не только выступал постановщиком спектаклей, но и сам нередко выходил на театральную сцену, демонстрируя талант к лицедейству.

Как и следует истинному артисту, Мольер даже свои последние часы провел на сцене - когда Жану-Батисту стало плохо, он сумел "вплести" свое недомогание в канву спектакля, а через несколько часов после того, как зал встретил овациями очередной его выход, скончался.

Что наша жизнь - игра.


Мольер

"Карету мне, карету!", "Счастливые часов не наблюдают", "Свежо предание, а верится с трудом" - эти и многие другие фразы уже давно и прочно вошли в нашу жизнь, стали присказками на уровне пословиц, но далеко не каждый помнит, что принадлежат они Александру Грибоедову, автору бессмертной комедии "Горе от ума".

Знаменитый в будущем писатель, композитор и дипломат родился 15 января (или 4-го - по старому стилю) 1795 года в Москве в дворянской семье.

Уже в шестилетнем возрасте мальчик легко изъяснялся на трех иностранных языках. Впоследствии Грибоедов только расширял свои филологические знания. Кроме того, он крепко сдружился с декабристами, отлично проявил себя на дипломатическом поприще, а в 1824 году он завершает работу над творением всей его жизни - комедией "Горе от ума", а через четыре года трагически погибает в Иране от руки фанатика-мусульманина.


Александр Сергеевич Грибоедов


Иллюстрация к "Горе от ума"

Сегодня с днем рождения можно поздравить и яркого представителя "серебряного века" - поэта Осипа Мандельштама.

В своих стихах Осип был близко символистам и акмеистам, его первый поэтический сборник - "Камень" - вышел в 1913 году. В 1930-ых, как и многие интеллигенты, поэт попал под железный кулак репрессий и после второго ареста трагически погиб.


Осип Мандельштам

15 января 1929 года в Атланте родился темнокожий мальчик, которому было суждено стать одним из самых известных правозащитников в мире - Мартин Лютер Кинг.

Мартин Лютер служил проповедником баптистской церкви и славился своими проповедями: Кинг бесстрашно выступал против расизма и дискриминации чернокожего населения, а также призывал остановить военные действия во Вьетнаме. в 1968 году Мартин Лютера смертельно ранил снайпер, однако его смелые выступления кардинальным образом изменили положение чернокожего населения во всем мире.


Мартин Лютер Кинг

Также в этот день:

В 1898 году в Италии создан футбольный клуб "Милан".

В 1943 году завершено строительство Пентагона.

В 1993 году В США на телеканале NBC вышла в эфир последняя, 2137, серия мыльной оперы "Санта-Барбара".

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 15 января

12:00, 15 января 2013

Комменты 8

Аватар

В хорошую компанию попал Егор Кончаловский..)))))

Аватар

Моей доченьке сегодня 1 годик!

Аватар

У меня сегодня у мамы День Рождения:-) Мамуле 52 исполнилось!

Аватар

"Гооре от ума". Ууже И так далее

Подождите...