С наступлением Нового года мы решили изменить формат нашей ежедневной рубрики - теперь в "Календаре" мы будем поздравлять и вспоминать сразу нескольких звездных именинников, родившихся в этот день, а также упоминать интересные события, произошедшие в истории.

В этот день в 1628 году на свет появился известный французский писатель и поэт Шарль Перро, автор горячо любимых всеми сказок, знакомых нам с детства. Среди его самых известных творений - "Красная шапочка", "Спящая красавица" (ее вновь экранизируют в Голливуде вместе с Анджелиной Джоли), "Кот в сапогах" и "Золушка".

Шарль Перро календарь


Шарль Перро

день рождения Шарля Перро

В 1876-ом году в Сан-Франциско родился известный американский писатель, автор культовых приключенческих романов и рассказов - Джек Лондон. Он стал одним из первых писателей, получивших всемирную известность при жизни и сумевшем заработать огромное состояние на своих трудах. Его самые популярные работы - "Зов предков", "Белый клык", "Мартин Иден" и многие другие.

день рождения Джек Лондон


Джек Лондон

день рождения Джек Лондон

12-го января 1949 года в Киото в семье преподавателя классической филологии родился другой известный писатель - Харуки Мураками. Японский автор стал одним из самых главных представителей постмодернизма в литературе, а газета The Guardian наградила его почетным титулом "одного из самых великих писателей-романистов".  Среди его самых известных романов -  "Охота на овец", "Дэнс, дэнс, дэнс", "Норвежский лес" и другие.

Сегодня ему исполняется 64 года. Поздравляем!

день рождения Харуки Мураками


Харуки Мураками

день рождения Харуки Мураками

В 1956 году родился российский музыкант, певец и композитор Николай Носков. Хоть он и не имеет профессионального музыкального образования, он смог добиться всеобщей народной популярности - сначала в группе "Парк Горького", а потом и как солист. Его хиты "Дай мне шанс", "Снег", "Это здорово", "Паранойя" и другие любит и знает вся страна.

Сегодня ему исполняется 57 лет. Поздравляем!

день рождения Николай Носков


Николай Носков

День рождения отмечает сегодня и жених Халле Берри - Оливье Мартинес, который родился в Париже в 1966 году. Может быть, для широкой публики французский актер мало знаком, Сплетницы знают его и подробности его личной жизни весьма хорошо.

В 1994 году он завоевал престижную награду - премию "Сезар" за роль в фильме "Раз, два, три... замри!". А в Голливуде его наиболее заметной работой стала картина "Неверная".

Поздравляем его с 47-летием и желаем поменьше размахивать кулаками!

день рождения Оливье Мартинес


Оливье Мартинес

день рождения Оливье Мартинес


Оливье Мартинес и Халле Берри

12-го января 1967 года в Москве в семье врачей на свет появились Рената Литвинова, которую назвали в честь дяди (правда, его звали Ринат).  С детства юная Рената увлекалась кино, поэтому неудивительно, что после окончания школы ее выбор пал на сценарный факультет ВГИКа.

Как актриса Ливтинова дебютировала в фильме Киры Муратовой "Увлеченья" в 1994 году, а как режиссер - в документальной ленте "Нет смерти для меня" в 2000-м. Известность к ней пришла после выхода на экраны сериала "Граница. Таежный роман" и других громких телевизионных проектов.

Литвинова стала известна как актриса ("Настройщик", "Три истории"),  успешная сценаристка ("Страна глухих"), вдохновившая Киру Муратову, Юрия Грымова, Валерия Тодоровского, и режиссер ("Богиня: как я полюбила").

Один из последних проектов талантливой дивы современного российского шоу-бизнеса - фильм "Последняя сказка Риты", в котором она не только выступила как режиссер, сценарист и продюсер, но и сыграла одну из главных ролей, за которую ее номинируют на премию "Золотой орел".

В этом году ей исполняется 46 лет. Поздравляем!

день рождения Рената Литвинова


Рената Литвинова

день рождения Рената Литвинова
Рената Литвинова день рождения

Поздравляем с 42-летием и российскую актрису Алену Хмельницкую. Она выросла в артистической среде. Ее родители - артисты балета, в свое время танцевали в Большом театре, гастролировали с труппой по всему миру.

Она училась во МХАТе, играла на сцене театра "Ленком". Слава к молодой актрисе пришла после выхода в 1992-93 годах году приключенческих фильмов "Сердца трех" и "Сердца трех-2".

С 1993 года она замужем за режиссером Тиграном Кеосаяном, с которым воспитывают двух дочерей Александру и Ксению.

день рождения Алена Хмельницкая


"Сердца трех"

день рождения Алена Хмельницкая


Алена Хмельницкая и Тигран Кеосаян

И, наконец, отмечает день рождения Мелани Чисхолм, более известная как Мел Си. Она стала известна как участница самой популярной в истории развития музыкального бизнеса девичьей группы Spice Girls, но добилась успеха и как сольная исполнительница.  Она выпустила пять студийных альбомов, является соавтором 11 синглов, которые возглавили сводный чарт Великобритании (лучше результату только у Пола Маккартни и  Джона Леннона).

В этом году Мел Си вновь объединилась с экс-участницами группы Spice Girls, чтобы выступить на Олимпиаде в Лондоне и представить мюзикл Viva Forever, созданный на основе их биографии.

Поздравляем "спортивную перчинку" с 39 летием!

день рождения Мел Си
день рождения Мел Си

Также в этот день:

В 1773 году английский мореплаватель Джеймс Кук первым в мире пересек Южный полярный круг.

В 1969 году  вышел первый альбом Led Zeppelin, записанный в октябре предыдущего года.

В 1970 самолет "Боинг 747"совершил первый трансатлантический полет, приземлившись в аэропорте Хитроу в Лондоне из Нью-Йорка.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 12 января

13:00, 12 января 2013

Комменты 4

Аватар

Люблю Ренату за чувство стиля, которому она никогда не изменяет, за талант, поздравляю! Алена - красивая женщина, очень нравится как женщина, и как актриса нравится, поздравляю!

1

C Днем Рождения Рената! Спасибо за искренность и волны Парижа на наших экранах.

Аватар

Ох, Рената)) Люблю ее за талант, за очаровательное жеманничество...за все в общем)

Аватар

обожаю Мел Си! талантище! и какая искренняя улыбка везде!

Подождите...