Патти Смит

Сегодня знаменитая панк-рок певица Патти Смит отмечает свое 66-тилетие. Поздравляем ее и вспоминаем основные этапы ее биографии.

Патриция Ли Смит родилась 30 декабря 1946 года в Чикаго.

Отличаться от других маленькая Патти начала еще в школе. Она росла довольно замкнутым ребенком, общению она предпочитала музыку и поэзию, читала Артюра Рэмбо, Шарля Бодлера, Уильяма Блейка и слушала песни Джеймса Брауна, Rolling Stones и Doors. Ее кумирами были Боб Дилан, Джими Хендрикс и Джим Моррисон.

патти смит


Патти Смит

После школы будущая звезда поступила в Государственный Колледж Глассборо, но бросила его в связи с незапланированной беременностью. Своего ребенка она отдала на усыновление,  а сама устроилась работать на завод. Заработав там достаточную сумму, Патти переехала в Нью-Йорк.  

В Нью-Йорке она познакомилась со студентом Робертом Мэпплторпом, будущим известным фотографом. Он стал ее любовником, хотя всю жизнь больше интересовался мужчинами, чем женщинами.

Именно Нью-Йорк стал отправной точкой карьеры Патти Смит. Там она начала играть в маленьком андеграундном театре, написала сборник драматических произведений "Mad Dog Blues", подготовила инсценировку полуавтобиографической пьесы "Cowboy Mouth" и писала статьи для музыкальных журналов.  В то же время она познакомилась с журналистом Ленни Кеем и пригласила его аккомпанировать ей на электрогитаре на еженедельном публичном чтении стихов в Церкви Святого Марка.

патти смит
патти смит

В 1972 году она выпустила свой первый сборник стихов "Seventh Heaven" и выступила на открытии концерта рок-группы New York Dolls в Mercer Arts Center. Она продолжала выступать с Ленни Кеем, в 1974 году к ним присоединился музыкант Ричард Сол. Их концерты были смесью из импровизированной устной декламации Патти со спонтанной музыкальной поддержкой Кея и Сола, между которыми исполнялись кавер-версии произведений рок-н-ролла.

Регулярные представления в Нью-Йорке сделали группу достаточно популярной, и вот в июне 1974 года они записали свой первый сингл "Hey Joe / Piss Factory". В течение года состав группы Патти Смит пополнился еще несколькими  музыкантами, и вместе они стали частью нового музыкального направления - панк-рока.

патти смит
патти смит

В 1975 году Патти Смит выпустила дебютный альбом "Horses", восторженно принятый критиками. После успешного турне по Европе и Америке последовал второй альбом "Radio Ethiopia", а в 1978 - третий "Easter". Песня "Because the Night"с этого альбома была написана вместе с Брюсом Спрингстином. Она поднялась на 13 место в Billboard Hot 100, что помогло альбому попасть в двадцатку самых продаваемых дисков недели. Четвёртый альбом, "Wave" вышедший в 1979 году, был новым для группы по звучанию, но не так успешен среди критиков. Когда панк-музыка стала выходить из андеграунда, Смит потеряла к ней интерес, и в сентябре 1979 года Patti Smith Group распалась.

патти смит
патти смит

В 1979 году Патти Смит начала встречаться с гитаристом Фредом Смитом. 1 марта 1980 года они поженились и переехали в Детройт, где воспитывали двух детей, Джексона и Джесси. Фред выступил соавтором многих песен певицы.  Но в 1994 году Фред скончался от сердечной недостаточности, а через месяц умер и брат Патти - Тодд. Это стало для Патти большим потрясением.

В 1996 году Патти собрала новую группу и начала работу над новым альбомом "Gone Again". Вслед за альбомом вышла книга Патти Смит "The Coral Sea", посвящённая памяти Роберта Мэплторпа, умершего в 1989 году от СПИДа.

В следующие годы Патти выпустила еще два альбома "Peace and Noise" и "Gung Ho" (песни из последнего получили номинации на "Грэмми") и еще одна книга стихов "Patti Smith Complete".

В начале двухтысячных Патти Смит продолжила свою концертную деятельность. Она записала несколько альбомов и дала концерты в городах мира. 2 сентября 2005 года Патти выступила в Санкт-Петербурге, а на следующий день в Москве, где исполнила импровизационное стихотворение в память жертвам террористического акта в Беслане. В этом же году Министр культуры Франции наградил Патти Смит орденом литературы и искусства.

патти смит
патти смит

12 марта 2007 года имя Патти Смит было включено в Зал славы рок-н-ролла, свою награду она посвятила покойному мужу. Через год состоялась премьера документального фильма о ней «Patti Smith: Dream of Life», который снимался 11 лет. Тогда же в парижском выставочном центре Фонда Картье открылась выставка фотографий и рисунков Патти "Land 250", сделанных в период с 1967 по 2007 год.

Патти Смит активно участвует в митингах и антивоенных кампаниях, поддерживает Партию Зеленых США, принимает участие в фестивалях.

В 2004 году журнал Rolling Stone составил список величайших исполнителей всех времён, Патти Смит заняла в нем 47-е место.

Поздравляем Патти Смит с днем рождения и желаем здоровья и творческих успехов!

патти смит
патти смит

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Патти Смит

13:00, 30 декабря 2012

Комменты 12

P

В возрасте около 20 лет она поступила в Государственный Колледж Глассборо, но бросила его в связи с незапланированной беременностью. После она отдала ребёнка на усыновление и нашла работу на сборочном конвейере на заводе, заработав тем самым достаточно денег, чтобы переехать в Нью-Йорк...

Аватар

адово крутая тетка. молодые фотки порадовали. живые.

Аватар

happy birthday, patti!!

Аватар

похожу на лесби

Аватар

Ой, а где же ее самая знаменитая, прекрасная фотография - работы Мэплторпа 87-го года, которая пошла на обложку альбома "Horses"? Патти изумительна, такая необычно красивая, а слушать ее вообще можно на повторе.

Подождите...