Эдит Пиаф

Сегодня, 19 декабря, исполнилось бы 97 лет великой певице Эдит Пиаф. Ее история была рассказана и показана уже множество раз, но она заслуживает повторения - особенно в этот день.

Эдит Пиаф (ее настоящее имя Эдит Джованна Гассион) родилась 19 декабря 1915 года в Париже.  Ее мать - неудачливая актриса Анита Майяр - бросила ее отца Луи Гассиона, когда девочке исполнилось два года. Дочь Анита отдала на воспитание своим родителям. Им было совершенно не до ребенка, и в результате Луи забрал дочку к себе, в Нормандию. Там выяснилось, что девочка слепа.  Маленькую Эдит повезли к святой Терезе, после чего ребенок прозрел. По легенде, первым, что увидела будущая звезда, были клавиши пианино.

эдит пиаф


Эдит Пиаф в детстве

Вместе с отцом Эдит отправилась в Париж, где прямо на улицах подпевала ему, пока он показывал акробатические трюки. Там ее заметили и взяли петь в кабаре "Жаун-ле-Пен".

В 1932 году Эдит Пиаф познакомилась с Луи Дюпоном, от которого вскоре родила дочь Марсель. Ей было всего 17 лет. Уже тогда Эдит уделяла очень много времени своей работе, что не устраивало ее вторую половину. Они расстались. Луи забрал дочь себе. В то время ходила эпидемия "испанки" - маленькая Марсель заболела, как и сама Эдит, посещавшая ее. Болезнь в то время лечилась плохо, на благополучный исход можно было только надеяться. В случае с Эдит он случился, а в случае ее дочери - увы, нет. Больше детей у Эдит Пиаф так и не было.

В 1935 году Эдит встретила владельца престижного кабаре "Жернис" Луи Лепле. Он не просто пригласил ее выступать в кабаре, но и познакомил с азами певческой профессии: выбору песен, костюма, репетициям с аккомпаниатором, правильным жестам и мимике. Он же придумал певице псевдоним Пиаф - "воробушек". 

Ее первые концерты в кабаре прошли с огромным успехом. А первым шагом к славе стало выступление на Радио-Сити.

эдит пиаф
эдит пиаф

Еще одним учителем в профессии и жизни стал для Пиаф поэт Раймон Ассо. Он буквально создал ее стиль: от этикета до индивидуальных песен.

Он уговорил ее выступить в мюзик-холле "ABC", после которого пресса написала: "Вчера во Франции родилась великая певица".

эдит пиаф

Во время Второй мировой войны Эдит Пиаф успевала не только работать (она приняла участие в пьесе "Равнодушный красавец" и сыграла главную роль в фильме по ней), но и выступала в Германии перед французскими военнопленными, передавая им необходимые для побега вещи, а еще устраивала благотворительные концерты в пользу семей погибших.

Научившись всему сама, Эдит помогла начать путь к успеху таким будущим легендам как Ив Монтан (с которым ее связывал бурный роман) и Шарль Азнавур.

эдит пиаф
эдит пиаф

После войны успех певицы многократно усилился. Она отдавала сцене все, вне ее, к сожалению, оставаясь одинокой. Ее личная жизнь складывалась не так удачно. Ее возлюбленный, боксер Марсель Сердан погиб в авиакатастрофе в 1949 году, а брак с поэтом и певцом Жаком Пилсом быстро распался. В 47 лет она снова влюбилась - в 27-милетнего парикмахера Тео. Она сделала его звездой сцены, придумав ему псевдоним Сагапо ("я люблю тебя" по-гречески). Ради него она сменила веру и была верна ему до конца своих дней.

В 1961 году у Эдит Пиаф обнаружили неизлечимую форму рака печени. Ее здоровье подорвали большие нагрузки - постоянные гастроли и эмоциональные переживания. Но она все равно продолжала выступать. В 1962 году Эдит пела с высоты Эйфелевой Башни свои знаменитые хиты "Milord ", " Non, je ne regrette rien ", " Padam Padam " и другие.

эдит пиаф

Ее последнее выступление состоялось в марте 1963 года, а в октябре великой певицы не стало. Эдит установлен памятник - в Париже, на площади Пиаф.

эдит пиаф
эдит пиаф
эдит пиаф
эдит пиаф
эдит пиаф

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Эдит Пиаф

12:00, 19 декабря 2012

Комменты 9

P

Я ее очень люблю! Ее можно слушать и слушать! Шикарный голос,была прекрасным человеком!

J

все правильно. она умерла в неполные 47 - не дожив до 48 месяца с лишним. мало ли что вы там думали...

Аватар

Великая певица! Ей нет равных! И такая нелегкая судьба!

M

Я всегда думала, что она умерла старой, а тут по тексту получается всего в 48 лет? Я читала книгу о ней ее компаньонки, двоюродной сестры, навроде домохозяйки при ней, так там вроде позже она умерла, что-то под 60

S

её голос завораживает!!! великая певица. по современным меркам- "дива" ( в положительном смысле этого слова).

Подождите...