Танцы - душевный порыв и прекрасный способ поднять настроение. Во многом благодаря своему умению танцевать стал популярным актер Джон Траволта.

Ему было всего 23 года, когда он снялся в фильме "Лихорадка субботнего вечера". Именно сегодня, 14 декабря 1977 года, то есть 35 лет назад, в Нью-Йорке состоялась премьера этого фильма, после которого танцы навсегда остались визитной карточкой мистера Траволты. Еще бы, его зажигательное диско на танцполе под хиты Bee Gees трудно забыть.

Но тема танцев будоражила воображение многих режиссеров, и мы решили вспомнить еще несколько кинотанцевальных хитов.

Бриолин (1978)

Еще один фильм про танцы с молодым Джоном Траволтой. Только в сюжете история любви, а на дворе пятидесятые - столкновение классической правильности и "стиляжной" безбашенности.

джон траволта в фильме бриолин


"Бриолин"

Танцор диско (1982)

И хотя главная фраза фильма "Пой, Джимми", все мы помним, что Джимми еще и танцевал. История бедного мальчика, ставшего звездой, представляет собой уникальную смесь индийского фольклора и европейского стиля.

фильм танцор диско


"Танцор диско"

Грязные танцы (1987)

Этот фильм шокировал и покорял одновременно. Любовь девушки из приличной семьи и профессионального танцора,  соблазнительные латиноамериканские танцы и раскованные закрытые дискотеки, молодой Патрик Суэйзи - неудивительно, что кино в итоге стало культовым.

патрик суэйзи в фильме грязные танцы


"Грязные танцы"

Давайте потанцуем (2004)

Одно только страстное танго в исполнении Ричарда Гира и Дженнифер Лопес стоит того, чтобы полюбить этот фильм.

ричард гир и дженнифер лопес в фильме давайте потанцуем


"Давайте потанцуем"

Держи ритм (2006)

Здесь вместо интеллигентного Гира жгучий Антонио Бандерас. Играет учителя бальных танцев в школе с трудными подростками. У такого грех не научиться!

антонио бандерас в фильме держи ритм


"Держи ритм"

Шаг вперед (2006)

Дебют Ченнинга Татума, сочетание классики и стритдэнса, а главное - большая любовь, которая у исполнителей главных ролей в кино плавно переместилась в реальную жизнь.

ченнинг татум в фильме шаг вперед


"Шаг вперед"

Черный лебедь (2010)

Свой "Оскар" Натали Портман заработала танцами на пуантах, а заодно приобщила всех своих поклонников к классике мирового балета.

натали портман в фильме черный лебедь


"Черный лебедь"

Какие еще фильмы про танцы вы любите?

Источники: кадры из видео

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "Лихорадка субботнего вечера" и другие фильмы про танцы

12:00, 14 декабря 2012

Комменты 20

N

что-то Траволта на превьюшке мне напомнил нашего Дениса Мацуева.....

M

Еще вспомнила фильм про танцы - Dance with me 1998 г (Танцуй со мной) с Ванессой Уильямс и Чайаном, вот там танцев побольше (бальные и латино-американские), хотя сюжет банальный

M

В Бриолине не помню танцы, помню песни и то, что 35-летние тётки изображали старшеклассниц, странный фильм (

M

мне очень понравился в свое время фильм с Джулией Стайлз "За мной последний танец". В Грязных танцах 90% соплей и 10% танцев - точнее, танец в конце - ну и что это за фильм про танцы? Не понимаю совершенно успеха этой картины. А вот "Грязные танцы-2" мне понравился, трогательный (хотя и со штампами из первой части). В общем, считаю, что в фильмах "про танцы" должно быть больше танцев и меньше всякой лабуды.

L

"Грязные танцы" - любимейший!

Подождите...