Свой 55-ый день рождения сегодня отмечает американский актер и режиссер Стив Бушеми.

Стивен Винсент Бушеми родился 13 декабря 1957 года в нью-йоркском районе Бруклине в семье с ирландско-итальянскими корнями. Кроме Стива у его родителей есть еще три сына Йон, Кен и Майкл.  Последний - тоже довольно успешный актер.

стив бушеми

Увлекаться актерским мастерством Стив начал уже в старших классах школы. Творческие порывы юноши поддержал его отец, посоветовав ходить на соответствующие курсы, что при этом не помешало ему заставить сына пойти учиться на пожарного.

Карьера пожарного у Стива тоже не сразу складывалась.  Лишь спустя три года после учебы ему предложили место в бригаде. До этого он, по его собственным словам, "работал на выпивку" - грузчиком, официантом, газетчиком, водителем фургона с мороженым.

Уже работая пожарным, он познакомился с компанией бродячих артистов, у которых и начал учиться столь желанному актерскому мастерству. А потом, наконец, поступил в Театральный институт имени Ли Страсберга.

Во время учебы Стив Бушеми сразу показал себя не только как актер, но и как драматург - в маленьких театрах Большого яблока он поставил несколько пьес собственного сочинения. Там его заметил режиссер Билл Шервуд, и хотя сниматься в кино Стив к тому времени уже начал, его карьера стартовала в 1986 году именно с фильма Шервуда "Прощальные взгляды", в котором актер сыграл умирающего от ВИЧ-инфекции музыканта. Этот фильм одним из первых широко затронул проблему СПИДа.

С пожарной командой на этом было покончено. Но навыки профессии пригодились Бушеми во время трагедии 11 сентября 2001 года. Вместе со спасателями и другими пожарными Стив участвовал в разборе завалов и помогал людям выбраться из огня.

Стив Бушеми со своей необычной внешностью и манерой игры стал идеальным героем независимого кино. Он работал у Джима Джармуша (в фильмах "Таинственный поезд", "Мертвец"), братьев Коэнов ("Бартон Финк", "Большой Лебовски"), Квентина Тарантино ("Криминальное чтиво", "Бешеные псы"), Роберта Родригеса ("Отчаянный").

стив бушеми в фильме кофе и сигареты


Стив Бушеми в фильме "Кофе и сигареты"

стив бушеми в фильме бешеные псы


Стив Бушеми в фильме "Бешеные псы"

При этом он довольно часто появлялся и в популярных блокбастерах, таких как "Армагеддон"  и "Воздушная тюрьма". Бушеми всегда играл второстепенные, иногда совсем маленькие роли, часто воплощал образы психов и маньяков, но именно этим неизменно запоминался публике, хотя критики называли его "самым упадочным актером второго плана", а награды обходили его стороной.

стив бушеми в фильме побег из лос-анджелеса


Стив Бушеми и Курт Рассел в фильме "Побег из Лос-Анджелеса"

стив бушеми в фильме джон рабе


Стив Бушеми в фильме "Джон Рабе"

стив бушеми в фильме самозванцы


Стив Бушеми в фильме "Самозванцы"

В 1993 году Бушеми все-таки получил свою первую премию - "За независимый дух" за роль в "Бешеных псах".

Еще две награды ("Золотой глобус" и "Премию гильдии киноактеров США"), а также новую волну успеха принес Стиву Бушеми сериал 2010-го года "Подпольная империя", в котором он сыграл босса преступного мира Атлантик-Сити периода двадцатых годов прошлого века.

стив бушеми в фильме подпольная империя


Стив Бушеми в сериале "Подпольная империя"

стив бушеми

Стив очень дружен со своим коллегой Адамом Сэндлером.  Он снялся во всех его картинах, порой в совершенно маленьких, эпизодических ролях.

Свой след в кинематографе Стив Бушеми оставил не только как актер. Как режиссер он снял фильмы "Отдых среди деревьев", "Зверофабрика", несколько серий "Клана Сопрано", а также "Интервью",  где сам же сыграл главную роль.

стив бушеми в фильме сестра джеки


Стив Бушеми на площадке фильма "Сестра Джеки"

Стив Бушеми счастливо женат на актрисе Джо Андрес. У него есть сын Лусиан, который снимался вместе с отцом в фильме "Под сенью крон" и сериале "Клан Сопрано".

стив бушеми с женой


Стив Бушеми с супругой

стив бушеми
стив бушеми

Нам остается поздравить Стива с днем рождения, пожелать этому талантливому актеру всяческих успехов и ждать его новых интересных работ!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Стив Бушеми

12:00, 13 декабря 2012

Комменты 13

Аватар

очень талантливый и необычный.

Аватар

в фильме "Париж, я люблю тебя" эпизод с его участием один из самых ярких и запоминающихся.

V

фильм Ghost World пересматриваю очень часто. Их дуэт с Торой Берч потрясающий!

A

Шедевральный актер. с днем рожденья! счастья и успехов.

Аватар

С Днем Рожденья! ))) понравилась его игра в фильме "Бешеные псы", а также последнее что я видела "Посланник" небольшая роль, но сыграна им была очень сильно...... Творческих успехов!

Подождите...