Сегодня мы поздравляем с днем рождения актера, сценариста, продюсера и острослова Сергея Светлакова. Ему исполняется 35 лет.

Сергей родился 12 декабря 1977 года в Екатеринбурге (тогда еще Свердловске).

Он с детства поражал близких своей артистичностью и умел рассмешить окружающих, однако будущее свое видел исключительно в спорте. Юный Сережа занимался футболом и баскетболом, стал кандидатом в мастера спорта по гандболу. От спортивной карьеры Светлакова отговорили родители и настояли на продолжении семейного дела - работы в железнодорожном транспорте. Поэтому после школы Сергей поступил в  Уральский Государственный Университет Путей Сообщения.

В ВУЗе он тут же организовал свою первую команду КВН под названием "Барабашки". Став звездами в родном учебном заведении, "Барабашки" отправились в Сочи на фестиваль КВН. Там Сергея заметили и пригласили в команду "Уральские пельмени". Он начал писать для команды сценарии, сам при этом работал в компании, занимавшейся грузоперевозками. 

Когда в 2000 году пришло время выбирать - работа или КВН - Сергей выбрал, конечно же, второе. И не прогадал.  В этом же году команда стала чемпионом Высшей лиги.

После окончания сезона "Пельмени" стали много гастролировать - такая кочевая жизнь тоже не прельщала Светлакова, и он переехал в Москву, где занялся "сольной" карьерой.

Его работа на ТВ началась с отдела спецпроектов при службе генерального директора Первого канала. А в 2003 году в эфире появилось шоу, в одночасье сделавшее Светлакова (и его коллегу Михаила Галустяна) любимцем миллионов - "Наша Russia". В 2008 году Светлаков стал частью квартета шутников "Прожекторперисхилтон", а в 2009 устраивал импровизированные перфомансы в шоу "Южное Бутово".

сергей светлаков и ксения собчак в проекте наша раша


Ксения Собчак и Сергей Светлаков в проекте "Наша Russia"

сергей светлаков и вера брежнего в


Сергей Светлаков с Верой Брежневой в шоу "Южное Бутово"

сергей светлаков и иван ургант в


Сергей Светлаков и Иван Ургант в программе "Прожекторпэрисхилтон"

Помимо телевизионных проектов известность Сергею принесли кинофильмы. Среди них "Наша Russia: Яйца Судьбы" и новогодняя дилогия (а в будущем, и трилогия) "Ёлки".  Зрители смогли оценить и несмешного Сергея в роли опасного похитителя в триллере "Камень". Правда, после серьезного кино Сергей снова вернулся к комедиям - все-таки это ему намного ближе. Сейчас вся страна наблюдает за приключениями его и Веры Брежневой на необитаемом острове в фильме "Джунгли".

кадр из фильма


Кадр из фильма "Наша Russia. Яйца судьбы"

светлаков и ургант в фильме


Иван Ургант и Сергей Светлаков в фильме "Елки 2"


"Камень"

кадр из фильма


"Бедуин"

с верой брежневой в фильме


Сергей Светлаков и Вера Брежнева в фильме "Джунгли"

Сергей состоялся и как бизнесмен. В родном Екатеринбурге в 2008 году он открыл сеть магазинов смешных подарков. Там можно купить флаконы с "Запахами нашего города": завода Уралмаш, например, композицию "Хрущев и Кузькина мать" и много других забавных вещиц.


Сергей Светлаков в своей "Мастерской..."

В 1997 году Сергей Светлаков женился на студентке своего же ВУЗа Юлии. У них родилась дочь Настя, у которой, кстати, сегодня тоже день рождения - ей исполнилось 4 годика. Но брак Светлакова не сложился, и с недавних пор он снова в списках завидных холостяков.

сергей светлаков с женой юлией


Сергей Светлаков с теперь уже бывшей женой Юлией

В ноябре этого года Сергей получил премию одного из глянцевых журналов в номинации "Мужчина года".

Мы желаем Сергею удачи во всех его начинаниях, счастья в личной жизни и новых интересных проектов.

сергей светлаков
сергей светлаков
сергей светлаков и иван ургант


Сергей Светлаков и Иван Ургант

Источники: кадры из фильмов, Анна Темерина/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Официальный сайт Сергея Светлакова

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Сергей Светлаков

12:00, 12 декабря 2012

Комменты 33

Аватар

Ну вот, так и не дождались похожей статьи про Эмина. Кстати, информации о прошедшем концерте в Крокусе тоже нет. Печально.

Аватар

Серёж, от всей души с днём рождения! Тыивсегда радуешь нас, зрителей и поднимаешь настроение! Дай бог тебе большого счастья и процветания!

Аватар

как комедийный актер и шоумен мне он очень нравится, но вот драматические роли похоже все таки ему играть не стоит, в "Камне" реально смешной дяденька получился

Аватар

Мы с мужем отмечали очередной д. р. В Питере, остановились в "Гранд- отель Европа". На завтрак, нам в номер ввез сервировочный столик Сергей. С поклоном и шутками- прибаутками. Надо сказать, что удивились все. Сережа, оказывается, перепутал номера, и его друзья были в соседнем номере. Он конечно, не красавчик, но очень милый и искренний, приятный в общении, потрясающее чувство юмора. Приятное впечатление после вот такого незапланированного знакомства. Мне кажется, что он очень хороший друг, настоящий. С днем варенья, Сергей! Удачи и новых побед!!! Россия Сибирью, прирастать будет.

Аватар

че то много Светлакова на Сплетнике, самый Гламурный

Подождите...