Сегодня мы с удовольствием чествуем знаменитого именинника: 96 лет исполняется легендарному актеру Кирку Дугласу!

Исер (Иззи) Даниелович, а позже Иззи Демский, более известный как Кирк Дуглас, родился 9 декабря 1916 года в городе Амстердам, штат Нью-Йорк. Он был четвертым ребенком в небогатой еврейской семье Гершла Даниеловича и Брайна Даниеловича. В 1908 году родители Дугласа эмигрировали в США из Гомеля и сменили фамилию на Демский.

В молодости Кирк увлекался спортом и даже работал в качестве профессионального борца, а во время Второй мировой служил во флоте.

Кирк Дуглас


Кирк Дуглас

Кирк Дуглас

Кинокарьера Дугласа началась в 1945 году: тогда он начал выступать на Бродвее еще под своим настоящим именем Иззи Демский. Благодаря своей хорошей знакомой актрисе Лорен Бэколл он вскоре смог перебраться в Голливуд.

В 1946 году он появился на экране в фильме "Странная любовь Марты Айверс", и давлее начал активно сниматься. В тот период американские зрители могли лизезреть актера в таких картинах, как "Красные пески", "Траур к лицу Электре", "Я всегда одинок", "Стены Джерико", "Моя дорогая секретарша" и "Письмо трем женам".


"Красные пески"

Актерская слава обрушилась на него после фильма "Чемпион", вышедшего в 1949 году. Фильм, в котором партнершей Дугласа стала красавица Мэрилин Максвелл, рассказывает об истории простого парня Миджа Келли, который стремительно делает успешную карьеру боксера и, окруженный славой и деньгами, радикально меняется.

"Чемпион" удостоился "Оскара" за лучший монтаж. Затем вышли не менее успешные фильмы "Большие деревья" и "Трубач", подтвердившие невероятную популярность Дугласа в Голливуде.


"Большие деревья"


"Трубач"

В 1957 году Дуглас появился в комедии "Сверхсекретное дело" вместе со Сьюзен Хейуорд. Лента повествует о том, как проворная журналистка пытается дискредитировать известного генерала, пригласив его провести выходные в ее загородном доме. Тем временем опытного военного там поджидают опасные ловушки.


"Сверхсекретное дело"

Затем актер участвовал в таких лентах, как "Злые и красивые" и  "Жажда жизни", в которой Дуглас удостоился чести сыграть великого художника Винсента Ван Гога. В 1958 на экраны выходит фильм "Викинги", в котором именинник сыграл главную роль.

Кирк Дуглас

Еще одной вехой в карьере актера стали съемки в "Тропах славы", картине легендарного Стэнли Кубрика о Первой мировой войне.

Позже случился ключевой момент в карьере артиста: он сыграл в феноменально популярной картине "Спартак" 1962 года. Фильм, рассказывающий о гладиаторе Спартаке, его прекрасной возлюбленной Варинии и тщеславном полководце Крассе, получил четыре "Оскара", "Золотой глобус" и номинацию на премию Британской киноакадемии за лучший фильм.


"Спартак"

В 1967 году на экраны вышел кинофильм "Военный фургон" с Джоном Уэйном и Дугласом в главных ролях. Вестерн режиссера Берта Кеннеди пользовался большой популярностью в Америке. История о том, как герой Уэйна, владелец ранчо, пытается совершить отчаянное ограбление, надолго полюбилась зрителям.


"Военный фургон"

Далее последовали знаменитые картины с участием актера "Одинокие отважны", "Крюк", "Семь дней в мае", "Горит ли Париж,", "Путь на Запад", "Прекрасный способ умереть" и множество других популярных кинофильмов.

В 1970 году артист гениально сыграл мошенника, пытающегося сбежать из тюрьмы, в которой он оказался, в картине "Жил-был обманщик".


"Жил-был обманщик"

В 1973 Дуглас снимается на телевидении: он сыграл мистера Хайда в телеверсии "Доктор Джекилл и мистер Хайд". В последующие годы он также появится на телевидении в таких проектах, как "Кто первый?", "Эймос" и "Квини".

Кирк Дуглас


Кирк Дуглас

В 1980-е годы Кирк Дуглас практически перестал сниматься и посвятил себя политической и благотворительной деятельностью. Кроме того, он написал два романа и автобиографию. А в 1989 он даже принял участие в озвучке знаменитого сериала "Симпсоны".

Майкл и Кирк Дугласы


Майкл и Кирк Дугласы

В 1995 году актер пережил серьёзный инсульт, но, к счастью, вскоре оправился. В 1999 он году получил специальную премию Гильдии киноактёров США за вклад в кинематограф.

Интересно, что любовь поклонников артиста не всегда была направлена в "мирное" русло: звезда Кирка Дугласа, которая занимает почетное место на голливудской Аллее славы, однажды была украдена, но вскоре обнаружена полицией в близлежащем городе.

Несмотря на преклонный возраст, Дуглас ведет активную жизнь: участвует в церемонии награждения "Оскар" и даже ведет свой блог.

Мы от души пожелаем Кирку Дугласу сохранять мальчишеский задор и радовать поклонников и дальше!

Кирк Дуглас


Кирк Дуглас

Кирк Дуглас
Кирк Дуглас
Кирк Дуглас

Источники: Gettyimages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": легенда "Золотого Голливуда" Кирк Дуглас

13:00, 9 декабря 2012

Комменты 8

Аватар

ох, грустно как-то смотреть на подборку фото за всю жизнь. Вот он тут такой молодой и красивый прям пышит здоровьем, а тут уже совсем старичок... эх, летит время. С 96-тилетием, шикарный актер!

Аватар

Какой красавец был !!!

Аватар

Видно, что отец- то тоже женщин любил) сын весь в отца)

T

Когда я впервые посмотрела фильм "Жажда жизни" у меня осталось такое сильное впечатление, как он смог передать внутренний мир Ван Гога, всю его трагическую судьбу и невороятный талант.... Великолепный актер который навсегда останиться в истории своими ролями,и прекрасной актерской игрой P.S Happy birthday!

Аватар

О, как вспомню....я маленькая с мамой в кинотеатре, идёт "Спартак". Глаз не оторвать! Долгих лет и здоровья главе и всей династии)

Подождите...