Джон Терри

Английская футбольная звезда Джон Джордж Терри родился в восточном районе Лондона 7 декабря 1980 года.

Еще в детстве маленький Джон проявлял любовь к спорту: его спортивная карьера началась в любительском клубе "Сенрабе", с этой командой Терри участвовал в Воскресной футбольной лиге.

В 14 лет Терри невероятно повезло: он попал в систему подготовки молодежи "Челси" - с этого и началась звездная карьера спортсмена, который сейчас считается одним из выдающихся английских футболистов. 

Джон Терри


Джон Терри

В основном составе английского "Челси" Джон дебютировал 28 октября в матче с "Астон Виллой" за Кубок Футбольной лиги. Впервые он вышел на замену лишь в конце игры. А в стартовом составе, играя в команде, Джон вышел на поле в матче Кубка Англии: тогда он узнал, что такое вкус победы.

Нужно сказать, Терри никогда не славился своим спокойствием и сдержанностью: в прессе часто мелькают скандальные истории с его участием. В 2002 году он был обвинен в драке и оскорблениях, нанесенных охранникам в ночном клубе. Однако позднее с него сняли все обвинения.

Зачастую нескромные выходки британца негативно сказывались и на его карьере: на время расследования дела он был временно отстранен от участия в игре сборной страны Футбольной ассоциацией.

Джон Терри

Терри начал регулярно выходить в стартовом составе клуба "Челси" еще с 2000-го года. Он появился на поле в 23-х матчах и даже был выбран игроком года согласно голосованию игроков "Челси". С этого момента Джон начинает развиваться в профессиональном плане и становится основным защитником на поле. Тогда его партнером по центральной обороне был Марсель Десайи.

Терри впервые, хоть и ненадолго, надел капитанскую повязку клуба в 2001 году в матче против клуба "Чарльтон Атлетик". Вскоре команда "Челси" добирается и до "финишной прямой" Кубка Англии, а единственный "золотой гол" в игре с "Фулхэмом" забивает именно наш именинник.

Джон Терри

После ухода Марселя Десайи тогдашний тренер "Челси" Жозе Моуринью назначил Терри капитаном. Многие футбольные эксперты считают выбор Мауринью решающим: в сезоне 2004 - 2005 "Челси" побил сразу несколько рекордов Премьер-лиги, сыграв матчи с разгромным для противников счетом и набрав неимоверное количество очков в турнире. 

Именно с капитаном в лице Джона Терри "Челси" стал чемпионом. А талантливый футболист удостоился звания лучшего игрока года по версии футболистов ПФА, забил 8 голов, включая победный гол в одной восьмой финала Лиги чемпионов УЕФА, в матче с "Барселоной". Терри, к тому же, был признан лучшим защитником Лиги чемпионов УЕФА.

Джон Терри

В сентябре англичанин вошёл в символическую сборную мира по версии Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов. Команду выбрали с помощью голосования профессиональных футболистов из более чем 40 стран мира. В следующем сезоне "Челси" подтвердил свое чемпионское звание, разгромив основного и самого опасного соперника "Манчестер Юнайтед".

Немногим защитникам в истории выпадает шанс сыграть на вратарской позиции, и немногие игроки могут взять на себя такую ответственность, но только не Терри. В матче с "Редингом" 14 октября 2006 года ему пришлось встать в ворота, когда оба вратаря "Челси", Чех и Кудичини, получили травмы во время матча.

Джон Терри

Он надел на себя футболку под номером "40", принадлежащую третьему вратарю "Челси" Энрике Илариу. Несмотря на то, что матч продлился ещё немногим больше минуты, Терри успел отразить свободный удар.

В 2007 году Терри посчастливилось завоевать "Кубок Англии" и первым поднять его над головой в качестве капитана после победы над "Манчестер Юнайтед".

Джон Терри

В последние годы в СМИ активно обсуждаются якобы ведущиеся переговоры о возможной покупке Терри различными клубами, среди них "Манчестер Сити" и другие английские клубы. Однако Джон до сих пор остается верен одной-единственной команде.

Когда в 2011 году разразился скандал, связанный с личной жизнью футболиста, руководство сборной Англии приняло решение лишить Джона капитанской повязки, что он воспринял очень болезненно.

Затем Фабио Капелло вернул почетное звание футболисту, но вскоре Терри вновь вынужден был попрощаться с капитанским званием из-за очередного скандала.

Джон Терри

Со своей супругой Тони Джон футболист познакомился еще в 2000 году, и с тех пор пара вместе, несмотря на постоянные слухи и скандалы, преследующие главу семейства.

В 2006 году у влюбленных родились двойняшки Джорджи Джон и Саммер Роуз, чье появление на свет игрок "отпраздновал", забив гол в ворота сборной Венгрии.

Джон Терри с женой Тони Джон


Джон Тери и Тони Джон

Джон Терри с женой и детьми


Джон Терри с женой и детьми

Сейчас Терри - счастливый отец двойняшек, и, хотя он объявил о своем уходе из сборной, спортсмен все еще продолжает выходить на газон за "Челси" и активно снимается в рекламе.

Мы поздравляем талантливого спортсмена с днем рождения!

Источники: Gettyimages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": английский футболист Джон Терри

12:00, 7 декабря 2012

Комменты 14

P

ХОЧУ ЕГО................

Аватар

Поздравляем, хотя не люблю изменщиков! Детки-ангелочки! Он выглядит лет на 38.

Аватар

Отличный футболист!

Аватар

Джон красавчик и самый настоящий капитан! Спасибо за пост!

Z

Редкий парень, про которого можно сказать, что он умеет работать головой...во всех смыслах...

Подождите...