Ежегодный Праздник света в Лионе

Шестого декабря французский город Лион превращается в настоящий город-сказку - именно здесь проходит ежегодный Праздник света или Fête Des Lumières.

В течение трех ночей улицы города причудливо освещаются всевозможными огнями: разноцветными и традиционными, "танцующими" и статичными.

Праздник света в Лионе

Фестиваль света проводится во Франции неофициально еще с конца XVII - начала XVIII века. Он был приурочен к открытию недавно возведенной статуи Девы Марии в Лионе.

Из-за внезапного наводнения, а потом и из-за угрозы эпидемии чумы это торжественное по тем меркам событие решено было отложить с сентября на декабрь. Таким образом, данная дата не связана с праздником Непорочного зачатия, как предполагалось.

Праздник света в Лионе


Праздник света в Лионе

В итоге ликующие горожане решили отпраздновать то, что эпидемия чумы, "бродившая" тогда по Франции, не затронула их родной город.

В знак благодарности Деве Марии они зажгли в каждом окне по свече и пустились в пляс прямо на улицах города, сами не подозревая, что начали славную традицию, которая просуществует так долго.

Сегодняшний размах Празника света, конечно, отличается от первого, и поражает, без преувеличения, всех приезжающих туристов. Однако до сих пор сохранилась традиция, согласно которой, жители оставляют зажженную свечу на подоконнике.

Праздник света в Лионе

По неофициальным данным, в этот день в Лион приезжает около трех миллионов гостей, что в шесть раз превышает число самих жителей города. Так что нетрудно представить, настолько многолюдным становится городишко во время фестиваля.

Художники света со всего мира устанавливают на площадях диковинные скульптуры, а огромные прожекторы освещают улицы и многочиленные средневековые соборы.

Благодаря этой удивительной игре света уникальные исторические сооружения начинают "двигаться" и жить своей жизнью на время масштабного праздника.

Праздник света в Лионе

Феерия цветов и сверкающих фигур отражается в водах реки, что позволяет горожанам и туристам наблюдать невероятные по своей красоте виды.

На время фестиваля весь Лион превращается в своеобразный гигантский театр с 80-ью площадками, на каждой из которых разворачивается световое шоу. Парки и сады, деревья и фонтаны становятся главными действующими лицами в огромном представлении.

Праздник света в Лионе

Мастера света и цвета подчеркивают красоту зданий и памятников на улицах ночного города, который в преддверии новогодних праздников "одевается" в красочные одежды и радует горожан и многочисленных туристов.

Лазерные шоу, которые проходят во время праздника-фестиваля, "рисуют" сложные картины на ночном небе, а мыслимые и немыслимые фейерверки "подсвечивают" улицы.

Праздник света в Лионе

О размахе праздника говорят и цифры. Каждый год в Лионе устраивается около 80 световых представлений, зажигается почти восемь миллионов маленьких свечей. Праздник становится главной новостью для репортеров со всей Франции и других европейских стран.

Погружаемся в волшебную атмосферу Праздника света!

Праздник света в Лионе
Праздник света в Лионе

Источники: Gettyimages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Праздник света во Франции

12:00, 6 декабря 2012

Комменты 7

Аватар

В Москве все было наааааамного проще.

Аватар

В ушах рожденственский альбом играет, картинки красивые - аж прибалдела чуток...

Аватар

Теперь у меня новая мечта: посетить Леон в декабре и попасть на праздник))

Аватар

красиво, но нам в России не до того , у нас обычных фонарей на улицах не хватает.

Аватар

Нереально красиво. Всё-таки французы способны создавать самую утонченную красоту в мире. Что раньше, что сейчас.

Подождите...