Джей-Зи

Сегодня, 4 декабря, "Сплетник" отправляет свои поздравления известному рэперу Джею-Зи!

Музыкант, продюсер и актер Шон Кори Картер, позже взявший сценический псевдоним Джей-Зи, родился в 1969 году в Бруклине. В его семье не все было благополучно: отец Шона ушел из семьи, а сам будущий рэпер постоянно конфликтовал со своим братом: однажды дело даже дошло до стрельбы.

Джей-Зи


Джей-Зи

Шон учился сначала в Eli Whitney High School вместе с будущей звездой хип-хопа AZ, а затем получал образование в Career and Technical Education High School в Бруклине, где его однокашником был не менее известный музыкант Баста Раймс.

С раннего детства будущий исполнитель был неравнодушен к музыке: мама Шона в многочисленных интервью признавалась, что все домочадцы были в курсе музыкальных пристрастий Джей-Зи:

По ночам он часто будил нас стуком об стол: видимо, это были его первые импровизации. На день рождения я подарила ему бум-бокс.

Вскоре мальчик, которого районные мальчишки в Бронксе прозвали Джеззи, стал писать тексты и сочинять собственную музыку. Именно детское прозвище перерасло потом во всем известный музыкальный бренд.

Джей-Зи

В начале 1990-х годов певец начал свою карьеру, выступая вместе с рэпером Notorious B. I. G. Критики и публика тогда противоречиво отреагировала на молодого рэпера, чей сценический стиль почти полностью основывался на импровизации.

На протяжении всего творческого пути его преследуют скандалы: например, в 1999 он был обвинен в нанесении ножевого ранения одному из своих конкурентов.

В 1996 вышел дебютный альбом певца Reasonable Doubt, который позже вошел в список "500 лучших альбомов всех времен" Rolling Stone. Затем последовал альбом In My Lifetime Vol. 1, ставший платиновым в Соединенных Штатах.

Джей-Зи

В 1998 Джей-Зи записывает Hard Knock Life, самый успешный в карьере музыканта и по сей день. Певец сотрудничал с такими именитыми американскими продюсерами, как DJ Premier, Эрик Сермон, The 45 King, Swizz Beatz.

Свой "горячий" темперамент исполнитель показывает и вне сцены, общаясь с коллегами: В 2002 он "объявил войну" известному рэперу Nas.

С 2003 по 2006 годы артист не выходил на сцену, однако музыка так или иначе занимала его время: он участвовал в записи треков популярной группы Linkin Park.

Джей-Зи

Кроме того, Джей-Зи осуществил тур по Америке в компании известного исполнителя R Kelly, который, впрочем, закончился потасовской между артистами, которая вызвала много "шума" в прессе.

Джей-Зи и Опра Уинфри


Джей-Зи и Опра Уинфри

Нужно признать, что во многом именно благодаря скандальному имиджу и "взрывной" репутации Джей-Зи добился феноменальных успехов на мировой хип-хоп сцене: он является владельцем лейбла Roc-A-Fella Records, возглавлял долгое время лейбл Def Jam.

Помимо своих музыкальных достижений, он также владеет клубом 40/40 Club и создал линию одежды Rocawear. Рэпер также является совладельцем клуба НБА Brooklyn Nets.

Джей-Зи и Пи Дидди


Джей-Зи и Пи Дидди

Отдельного упоминания заслуживает личная жизнь певца, ведь он счастлив в браке с одной из самых успешных исполнительниц современного шоу-бизнеса, Бейонсе Ноулз.

Джей-Зи и Бейонсе


Джей-Зи и Бейонсе

После долгого романа, в апреле 2008 года влюбленная пара решила узаконить свои отношения, а сейчас Джей-Зи и Бейонсе - счастливые родители малышки Блю Айви, родившейся в 2012 году.

Джей-Зи и Бейонсе


Джей-Зи и Бейонсе

Сегодня Джей-Зи - один из самых влиятельных деятелей хип-хоп культуры Америки, на 2012 год его состояние оценивается в 500 миллионов долларов, а 12 из ез записанных им альбомов оказывались на вершине Billboard.

Михаил Прохоров и Джей-Зи


Михаил Прохоров, один из звездных поклонников рэпера

Мы от души поздравляем талантливого музыканта Джея-Зи с днем рождения!

Источники: Gettyimages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Джей-Зи

12:00, 4 декабря 2012

Комменты 13

Аватар

Ого, 43, я чегой-то думала, он младше

P

И кажется на фотографии с Пи Дидди вовсе не Пи Дидди, а Канье Уэст...

P

Прохоров поклонник Джей-Зи :))))) Представила как он качает головой под его реп )))))))

Аватар

Губы у Джей-Зи знатные ))

Аватар

Джей Зи очень крутой чел.

Подождите...