Сегодня, 28 ноября, мы "отсылаем" наши пламенные поздравления прямо на "голливудские холмы", к талантливому актеру Эду Харрису, которому сегодня исполняется 62 года.

Четырехкратный номинант на "Оскар" и лауреат "Золотого глобуса" Эдвард Аллен Харрис родился в городишке Энглвуд, штат Нью-Джерси в семье турагента и продавца.

В школьные годы Эдард серьезно занимался спортом, который занимал почти все его свободное время. Именно своим успехам в американском футболе и бейсболе Харрис обязан получению стипендии в престижном Колумбийском университете. Кстати, актер и сегодня, спустя много лет, не прочь поиграть на поле!

Эд Харрис


Эд Харрис

Но будущая звезда кино уже тогда отказывалась идти по проторенной дорожке: вскоре Эд бросил хороший ВУЗ и уехал в Оклахому к родителям. Там он поступил в театральный университет и по-настоящему увлекся сценой.

Театральное образование Харрис получимл гораздо позже, а пока что он направился в Калифорнию на поиски славы. Первым большим киноопытом Харриса стала роль в картине "Кома" в 1978 году. После этого фильма Харрис еще несколько лет "перебивался" малозаметными ролями, при этом отдавая все свободное время театру.

Эд Харрис


Эд Харрис

"Проходные роли" преследовали актера до того момента, как он получил предложения сняться в ленте "Бездна" у самого Джеймса Кэмерона. За эту роль малоизвестного на тот момент актера номинировали на "Оскар", который он, впрочем, не получил, в отличие от Кэмерона, захватившего домой заветную статуэтку как лучший режиссер.


"Бездна"

После этого проекта Харриса буквально "завалили" приглашеними в высокобюджетные проекты. В 1996 он снимается в боевике "Скала" с Николасем Кейджем и Шоном Коннери. Эд сыграл роль неоднозначного героя генерала Хаммела, который стал вести террористическую деятельность, чтоб помочь семьям погибших солдат.


"Скала"

Вскоре Харрис сыграл в легендарном "Шоу Трумэна" с Джимом Керри, который получил три "Золотых глобуса": за лучшую мужскую роль, лучшую мужскую роль второго плана и лучший саундтрек.


"Шоу Трумэна"

В 1998 году актер встречается на съемочной площадке с Сьюзан Сэрандон и Джулией Робертс: вместе они работали над картиной "Мачеха". Трогательная лента о двух женщинах: матери (Сэрандон) и мачехе (Робертс), которые пытаются найти общий язык и сосуществовать рядом, была тепло встречена критикой. Харрис сыграл роль Люка, мужчины, который оставил свою жену, уйдя к молодой женщине.


"Мачеха"

Еще одной интересной ролью для артиста стала главная роль в картине "Поллок", рассказывающей о жизни легендарного американского художника Джексона Поллака, которого и сыграл наш именинник. За "Поллока" Харрис удостоился еще одной номинации на "Оскар".


"Поллок"

Очередной оскароносной картиной в фильмографии актера стали "Игры разума", где Харрис сыграл с Расселом Кроу. Лента о всемирно извсетном математическом гении завоевала огромную популярность, а вместе с ней и несколько "Оскаров": за лучший фильм, лучшую женскую роль второго плана, лучший режиссер и лучший адаптированный сценарий.

Далее последовала глубокая роль больного в инвалидной коляске в фильме "Часы" в 2000-ом году. В этом фильме Харрис сыграл вместе с Мэрил Стрип.  Картина, опять-таки, завоевала несколько наград, среди них, два "Золотых глобуса" за лучшую женскую роль и лучший фильм.


"Часы"

Затем Харрис снялся в небольшой, но яркой роли в фильме "Запятнанная репутация" с Николь Кидман и Энтони Хопкинсом в главных ролях. Актер воплотил образ человека из "темного прошлого" героини Кидман, который все никак не может "отпустить" женщину.


"Запятнанная репутация"

К слову, Джексон Поллок - не единственная известная фигура, чей образ артист воплотил на киноэкране. В 2006 он сыграл легендарного композитора Людвига Ван Бетховена в картине "Переписывая Бетховена". Фильм рассказывает о юной ассистентке великого маэстро в исполнении Дианы Крюгер, которая полностью погружается в удивительный музыкальный мир Бетховена, помогая ему в работе над Девятой симфонией.


"Переписывая Бетховена"

Последовавшие затем "Путь домой", "Что случилось с Вирджинией", "У родного порога", "Бульвар спасения" и "На грани" утвердили Харриса в "звании" талантливого драматического актера.


"Что случилось с Вирджинией"

Сейчас актер работает над фильмом о бодибилдерах "Кровью и потом", где он появится вместе с Марком Уолбергом и Дэйном Джонсоном.

Мы сердечно поздравляем Эда Харриса с днем рождения и верим, что вскоре заветный "Оскар" заслуженно окажется у него в руках!

Эд Харрис

Источники: Gettyimages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Эд Харрис

12:00, 28 ноября 2012

Комменты 16

S

очень его люблю! невероятно талантливый!

Аватар

Харизматичный актёр

Аватар

В роли Бетховена он для меня открылся совсем с другой стороны

Аватар

О нем всегда хочется сказать, что он "имеет яйца", в переносном смысле, что означает крут. Прекрасный актер и некоторые роли специально ЕГО, другой актер в них не смотрелся бы))

Аватар

С Днем Рождения! В молодости он был просто "АХ"...

Подождите...