Джон Фицджеральд Кеннеди родился 29 мая 1917 года в Бруклайне, штат Массачусетс. Его отец, Джозеф Патрик Кеннеди, был мультимиллионером, владельцем банков и предприятий от судостроительных заводов до киностудий, а также видным функционером Демократической партии США. Мать будущего президента, Роза, была дочерью Джона Фицджеральда, в свое время мэра Бостона.

В июне 1940 года Джон Кеннеди с отличием закончил Гарвардский университет. В студенческие годы за ним закрепилась слава плейбоя, и у него даже несколько раз возникали серьезные проблемы в университете, когда в его комнате находили девушек. По окончании университета он поступил на службу в военно-морской флот США. Он был направлен в воды Тихого океана, где, участвуя в различных военных операциях, заслужил чин лейтенанта и медаль за героизм и спасение людей военно-морского корпуса.

Джон Кеннеди

После Второй мировой войны Кеннеди начал работать журналистом, но потом, поддавшись уговорам отца, решил податься в политику. Он был выдвинут от Демократической партии в 11-м избирательном округе Массачусетса и в 1947 году избран в Палату представителей. В 1952 году он занял место в Сенате, а в следующем году женился на Жаклин Ли Бувье, которая была на 12 лет моложе него.

Джон и Жаклин Кеннеди


Джон и Жаклин Кеннеди

Жаклин Кеннеди


Жаклин Кеннеди

Джон и Жаклин Кеннеди

Молодая семья очень быстро стала популярна в Америке благодаря открытости и раскрепощённости, основным символам страны в то время. В 50-е годы вошло в обиход понятие «стиль Кеннеди». Стиль Кеннеди - это блеск и изысканность, соединение богатства Кеннеди-старшего, харизмы и чувства юмора самого Джона, красоты Жаклин, обаяния детей и родственников, интеллекта гарвардских советников.

Джон Кеннеди с дочерью


Джон Кеннеди с дочерью

Однако Кеннеди подвергал связь с Жаклин испытаниям в виде многочисленных любовных интриг, и в 1954 году дело чуть не дошло до развода. У них было четверо детей, из которых двое умерли вскоре после родов; выжили дочь Каролина и сын Джон. Семейная жизнь в Белом доме была во многих отношениях красивой видимостью, которой средства массовой информации удовлетворяли потребность массовой публики в романтическом почитании.

Самой знаменитой из любовных историй Кеннеди была  его связь с Мэрилин Монро. Она началась между ними в 1961 году. Мэрилин и Джон незаметно для себя привязались друг к другу настолько, что с трудом расставались даже на короткое время.

Мэрилин Монро


Мэрилин Монро

В 1958 году Кеннеди был переизбран в Сенат и спустя два года объявил о решении баллотироваться в президенты. Его противником от республиканской партии оказался Ричард Никсон. Кеннеди удалось добиться победы, и 20 января 1961 года он принял присягу президента США. После этого он уже не думал о разводе с Жаклин, но и расставаться с Мэрилин тоже не собирался.

Стремление Монро до отказа заполнить собой жизнь Кеннеди стало слишком заметно окружающим, к тому же, в то время у нее начались проблемы с наркотиками и алкоголем, и в скорее президент осознал необходимость положить конец губительным для его репутации отношениям. И хотя их свидания были такими же страстными, как и прежде, встречи становились все более редкими, а скоро и вовсе прекратились.

Мэрилин Монро и Джон Кеннеди


Существует только одна фотография Мэрилин Монро с Джоном Кеннеди

В 2005 году на аукционе в Нью-Йорке за $120 тысяч были проданы золотые часы "Ролекс", подаренные Мэрилин Монро Джону Кеннеди на его день рождения. На часах, которые эксперты предварительно оценивали в $40 - $60 тысяч, выгравирована надпись: "Джек, Как всегда с любовью, Мэрилин. 29 мая 1962 года".

Часы, которые Мэрилин Монро подарила Джону Кеннеди


Часы, подаренные Мэрилин Монро Джонну Кеннеди

Считается, что Монро передала Кеннеди свой подарок через его помощника Кеннета О'Доннелла. Когда президент увидел часы, он приказал О'Доннеллу "избавиться от них", о чем свидетельствует записка, проданная вместе с аксессуаром. Помимо этого покупателю достался вложенный в коробку от часов клочок бумаги со стихотворением, озаглавленным "Прошу от всего сердца в твой день рожденья". В нем есть слова: "Пусть небеса наполнит солнца свет. Дай мне любить иль дай мне умереть!". Всего через два месяца после дня рождения Кеннеди Монро нашли мертвой в ее доме в штате Калифорния.

А еще через год смерть пришла за самим президентом. В конце 1963 года Кеннеди отправился в поездку по стране. 22 ноября 1963 года он и Жаклин торжественно въезжали в центр Далласа на открытом лимузине. В 12:30 раздались выстрелы по президентской машине. Президент Кеннеди был доставлен в операционную, где спустя полчаса после покушения констатирована его смерть.

Вечную жизнь "мистер президент" обрел на экране. Его образ не раз воплощался в кино. Вот некоторые актеры, сыгравшие Джона Кеннеди.

Грег Киннер и Кэти Холмс в сериале


Грег Киннер и Кэти Холмс в роли Джона и Жаклин Кеннеди в мини-сериале "Клан Кеннеди"

Клифф Робертсон


Клифф Робертсон, филь "РТ-109"

Стивен Коллинс


Стивен Коллинс сыграл Джона Кеннеди в мини-сериале "Женщина по имени Джеки"

Брюс Гринвуд


Брюс Гринвуд перевоплотился в президента в фильме "13 дней"

Уиллиам Девэйн


Уиллиам Девэйн играл Джона Кеннеди в фильме "Ракеты октября"

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": годовщина гибели Джона Кеннеди

12:00, 22 ноября 2012

Комменты 34

Аватар

Хотела написать дифирамбы Жаклин, но вовремя вспомнила заголовок статьи. Вот у мужика, реально, журавль в руках был, а он за синицами всю жизнь пробегал.

Аватар

Дочка у него просто очаровательная)))А почему на часах написано Джек? Как то староваты некоторые актеры, которые его играли( А вообще история печальная..

Аватар

Мне очень жаль всех участников этого любовного треугольника. Мэрилин ушла из жизни в 36 лет, Джон погиб год спустя в возрасте 46 лет. Мерилин любила Джона, он любил власть. Жаклин знала, страдала, но ничего не могла изменить.Держалась достойно, Кеннеди все таки не ошибся с выбором жены. Грег Киннер и Кэти Холмс очень убедительны в ролях Джона и Жаклин. Молодцы! P.s. А разве существует только одна совместная фотография Мэрилин Монро и Джона Кеннеди? Я всегда думала, что на этом фото тоже они... http://cs7002.userapi.com/v7002486/d14/lu0L9H255to.jpg

Аватар

Кеннеди хоть с того света помоги Америке убрать этого балабола Обаму

E

наряду с Ф.Рузвельтом и А.Линкольном единственный нормальный президент этого недоразумения под названием сша.

Подождите...