Эту певицу вряд ли когда-то можно будет назвать модницей или сплетницей. Из всех социальных явлений больше всего Бьорк ненавидит модную диктатуру. Рожденная в тихой Исландии, эта женщина вобрала в себя естественное ощущение свободы и воли, и любое ограничение становится для нее настоящей пыткой.

Бьорк Гудмундсдоттир родилась 21 ноября 1965 года в Рейкьявике. Ее фамилия дословно означает "дочь Гудмунда", а имя переводится, как "береза". Заниматься музыкой певица начала еще в детстве, что неудивительно, ведь отчим ее был местным хиппи, девочка всегда была окружена музыкой. В свободное от учебы время она осваивала классическое фортепиано и флейту.

Свой первый альбом Бьорк записала в 11 лет. Как рассказывает сама певица, у них в Исландии было одно популярное радио-шоу, в котором участвовали все, кто "умел делать хоть что-то". Юная "Береза" умела петь. Как-то раз ее учительница по фортепиано принесла на это радио запись, где Бьорк исполняла песни Тины Чарльз I love to love. После эфира молодым дарованием заинтересовалась рекорд-компания Falkkin, и ей предложили контракт. На диске вышли исландские народные мотивы, несколько каверов (в том числе на Стиви Уандера и The Beatles) и одна оригинальная композиция. Гитарные партии исполнил отчим девочки, а оформление пластинки сделала мать.

Бйорк

Альбом Bjork стал в Исландии платиновым, но певица отказалась от продления контракта и, купив на вырученные деньги себе пианино, занялась сочинением собственных композиций. На самом деле ее интересовали разные музыкальные инструменты. К примеру, в 14 лет она играла в девчачьей панк-группе на ударных, и до сих пор барабанные ритмы играют в ее творчестве особую роль.

Сменив несколько коллективов, Бьорк оказалась в составе группы Sugarcubes. Дебютный альбом команды завоевал популярность по обе стороны Атлантики, правда, вторая попытка оказалась уже не такой удачной, и в 1992 году группа распалась.

В 18 лет Бьорк отправилась в Лондон, где начала сольную карьеру, ориентируясь на клубную и танцевальную музыку. Под руководством Нелли Хупера, известного по работе с Massive Atack, в 1993 году она выпустила альбом Debut, который стал в Англии платиновым благодаря наличию нескольких сильных хитов.

Бьорк

Вторая сольная пластинка Post 1995 года закрепила успех и тоже стал платиновым. Следующая студийная работа певицы стала наиболее экспериментальной. В Homogenic нашли отражение переживания певицы по поводу недавнего покушения на ее жизнь (один из поклонников прислал ей по почте бомбу). Затем Бьорк на время оставила музыку и начала сниматься в кино.

На новом поприще она значительно преуспела, и в 2000 году на Каннском фестивале жюри присудило ей звание "Лучшая актриса" за роль в картине Ларса фон Триера "Танцующая в темноте". Саунтрек к этой картине вышел в виде альбома Selmasongs.

Кадр из фильма


"Танцующая в темноте"

Спустя несколько лет и две студийных работы, Бьорк снова занялась саундтреком - на сей раз, она поработала над музыкальным сопровождением фильма "Растворение мира" Мэттью Барни 2005 года, в котором также исполнила одну из ролей.

В 2011 году вышла последняя на сегодняшний день пластинка певицы Biophilia, которая одновременно представляет собой мультимедийную инсталляцию и сложное приложение для айпэда. В этой империи звука и визуальных эффектов удивленному зрителю представляется возможность разбирать песни на части, путешествовать по странным и извилистым мирам его создательницы, играть в игры и делать еще много разных интересных вещей.

Бьорк

Сегодня певице исполняется 47 лет, однако до сих пор нам трудно представить ее в строгом наряде, без всевозможных деталей и украшений, сдержанную и неприступную. Для Бьорк не существует возраста в земном понимании. Она по-прежнему любит веселиться и танцевать, взрывать хлопушки и превращать каждый день в праздник жизни. Ее дом - настоящий музей музыкальных инструментов, а в груди учащенно и дико, ритмично и неустанно бьется барабан под названием сердце.

С днем рождения!

Бьорк
Бьорк
Бьорк
Бьорк
Бьорк
Бьорк на премии Webby Awards


Бьорк на 16-й премии Webby Awards

Бьорк
Бьорк и Мэттью Барни


Бьорк и Мэттью Барни

Бьорк с семьей


Бьорк с семьей

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Бьорк

12:00, 21 ноября 2012

Комменты 18

Аватар

с фиалками в голове

U

Обожаю Bjork, у нас в урологии слушают её каждый день. http://www.uroconsult.ru/?q=node/351

Аватар

С Днем рождения, Береза, дочь Гудмунда! ))) А вообще Бьорк крутая. Сумасшедшая, не от мира сего, но при этом очень трогательная, искренняя и талантливая.

Аватар

люблю Бьорк и слегка завидую ей. ее свободе духа.. повезло ей в жизни - реализовалась, делает что хочет и как хочет. и при этом нет никакого треша и желания привлечь публику лишь эпатажем, как Гага.

S

Поздравляю!!!!! Обожаю еёёёёёёё!!!!!!!!

Подождите...