Виржини Ледуайен родилась 15 ноября 1976 года. Ее настоящая фамилия - Фернандез, а Ледуайен - это девичья фамилия ее бабушки, которая, кстати, была французской актрисой. Виржини родилась под Парижем, в месте под названием Обервилль, в семье ресторатора Ольги и владельца хозяйственного магазина.

Зарабатывать деньги девушка начала в возрасте двух лет, снимаясь в телевизионных рекламных роликах различных авиакомпанй, продуктов питания и тому подобных услуг и товаров. Чуть позже ее пригласили демонстрировать детскую спортивную одежду.

В возрасте девяти лет она юная модель поступила в театральную школу, а в 1987 году сыграла свою первую роль в кино. В фильме "Похождения молодого Дон Жуана" Виржини не только появляется в одном кадре с Марчелло Мастрояни, но и совершает с ним свой дебютный поцелуй на экране. Тогда ей было всего одиннадцать. Возможно, это был вообще первый поцелуй в ее жизни.

По словам самой Ледуайен серьезно рассматривать актерскую карьеру она начала ближе к двадцати годам. До того она собиралась стать юристом,  поскольку ненадежность модельного бизнеса не вселяла доверия. Только расправившись со школьной повинностью и попрощавшись с родительским домом будущая актриса поставила свое будущее на кино.

Свою следующую роль молодая Ледуайен получила через пять лет. В 1991 году на экраны вышли сразу две картины с ее участием: криминальные драмы "Мима" и "Похититель детей". Спустя два года Виржини появилась в фильме с менее зловещим названием "Праздник".

В следующем году актриса исполнила главную роль в картине "Холодная вода", вслед за чем на экраны вышли "Церемония преступления" и "Одинокая девушка", - фильм, ставший для Виржини настоящим прорывом. За роль в этой картине Ледуайен была номинирована на премию Cesar Award как самая многообещающая актриса. К этой номинации добавились еще две за фильмы "Праздник" и "Холодная вода".

Кадр из фильма


"Одинокая девушка"

Кадр из фильма


"Бон вояж"

Тем временем, живая манера игры француженки привлекла внимание Голливуда. В 1999 году телекомпания Fox утвердила ее партнерство с Леонардо ДиКаприо в крупном проекте "Пляж". Съемки проходили не гладко. В Таиланде съемочную группу преследовали одни неприятности:  борцы за экологию пикетировали места локации, ураган унес Леонардо ДиКаприо в море, где его ужалил скорпион и актер провел в коме два дня. Виржини признается:

Да, были проблемы. Но сам процесс съемок не был выматывающим или неприятным. Все остальное шло хорошо.

Под "всем остальным" актриса, конечно, не имела в виду последующий промо тур, в ходе которого папарацци не давали ей спокойно и шагу ступить, приписывая беременность от ДиКаприо.

От них было столько агрессии. Наверное, я была слишком наивна, но это удушающее внимание сводило меня с ума. Я пыталась воспринимать это, как шутку, потому что в противном случае мне просто хотелось рыдать. Без остановки.

Видимо, уже тогда Виржини поняла, что не хочет иметь со славой голливудской знаменитости ничего общего. Актриса призналась:

Жизнь ДиКаприо - наглядный пример того, как не должно быть. Такой жизни я никому не пожелаю. Разумеется, внимание прессы довольно-таки лестно, однако все не так, как кажется. Когда видишь, как толпы фотографов охотятся за бедным парнем, становится грустно. Никто не должен так жить.

Кадр из фильма


"Пляж"

Кадр из фильма


"Пляж"

Фильм получил невнятные отзывы, зато Ледуайен вышла на мировое обозрение. После его релиза на молодую актрису посыпались различные предложения от голливудских компаний. Но все они были отвергнуты.

Среди их не было ничего стоящего. Я не собиралась переезжать в Голливуд и играть француженок, которые вечно везде раздеваются. Я хотела работать в Европе. И никогда я не буду сниматься для денег. У меня их достаточно. Мне не нужны баснословные гонорары.

Актриса сдержала слово, и следующей крупной работой стал фильм Франсуа Озона "8 женщин" с участием легенды французского кинематографа Катрин Денев, после чего ей пришлось взять перерыв, связанный с рождением ее первой дочери Лила.

Тогда же Виржини стала лицом компании L'Oreal. Эта работа оказалась ей очень кстати.

Это моя возможность сниматься в тех фильмах, которые мне интересны. В L'Oreal мне хорошо платят. А еще я работаю с великолепными режиссерами.

Виржини Ледуайен в рекламе L'Oreal
Виржини Ледуайен в рекламе L'Oreal

Последней работой актрисы на сегодняшний день стал фильм "Прощай, моя королева" по одноименному роману Шанталя Тома о жизни последней королевы Франции "Марии-Антуанетты". Надеемся, у Виржини впереди еще очень много интересных ролей и рекламных контрактов. С днем рождения!

Виржини Ледуайен
Виржини Ледуайен
Виржини Ледуайен
Виржини Ледуайен
Виржини Ледуайен
Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Виржини Ледуайен

12:00, 15 ноября 2012

Комменты 11

Аватар

В ранних фильмах напоминает юную Натали Портман. Приятная. С Днём рождения! p.s. Ди Каприо действительно пришлось туго, и на съемках Пляжа и с фанатами..

Аватар

в "8 женщинах" и "Пляже" она прекрасна. Такая чистая натуральная красота

Аватар

Да, очень милая и естественная! но похоже стилист ей за что-то мсил, когда снаряжал на мероприятние на препоследней фотографии (:

S

Такая молоденькая в 36 лет! Супер лапочка!

Аватар

Очень красивая женщина!

Подождите...