Ольга Куриленко свободно говорит на английском и уже думает на французском. Однако ее фамилия всегда будет вызывать гордость у ее соотечественников на Украине. Став первой славянской девушкой прославленного агента 007, она снискала славу и популярность в голливудских кругах.

Ольга Куриленко родилась 14 ноября 1979 года в Бердянске, на берегу Азовского моря. Ее мать - русская, отец - украинец. Через три года после ее рождения родители развелись, и девочка осталась на попечение мамы и бабушки. Со своим отцом будущая актриса и модель не поддерживала отношения, впервые встретившись с ним лишь в возрасте восьми лет. Помимо общеобразовательной школы, Ольга изучала игру на фортепиано и посещала балетную студию.

История начала ее модельной карьеры стара, как мир и подозрительно неоригинальна. Впрочем, поверим на слово. Во всех биографиях указано: "В возрасте 13 лет проводила каникулы в Москве, где ее нашла девушка-скаут из модельного агентства". А в 17 Ольга уже подписала контракт с парижской компанией Madison.

Таким образом, в 18 ее лицо украшало обложки таких крупных изданий, как Elle, Vogue, Madame Figaro и Marie Claire. Она стала лицом нижнего белья Triumph, Lejaby, марки Bebe, косметической фирмы Clarins и Helena Rubinstein. Она также участвовала в показах Roberto Cavalli и Kenzo и снималась для каталога Victoria's Secret.

Ольга Куриленко в рекламе Bebe


Ольга Куриленко в рекламе Bebe

Первое появление Ольги Куриленко на экране случилось в 2003 году, когда она поучаствовала в съемках видео клипа певца Сила "Love's Divine". А вот свой настоящий кинодебют украинская модель совершила спустя два года, сыграв главную роль в эротическом фильме французского режиссера Дианы Бертран "Перст любви" 2005 года.

В 2006 году вместе с известным голливудским актером Элайджей Вудом снялась в картине "Париж, я люблю тебя", после чего приобрела популярность в кругах киноиндустрии. В том же году Ольга стала лицом нового аромата от Kenzo - Kenzo Amour, что обеспечило неплохую рекламу не только парфюму, но и самой модели.

Ольга Куриленко в рекламе Kenzo Amour


Реклама Kenzo Amour

За чередой ролей в телесериалах последовал крупный проект: фильм "Хитмэн", где Куриленко сыграла вместе с Тимоти Олифантом. Ей также досталась небольшая роль в картине "Макс Пэйн".

Кадр из фильма


"Хитмэн" 2007 год

К концу 2007 года случился поворотный момент в карьере украинской модели и начинающей аткрисы: Ольга была утверждена на роль девушки самого Джеймса Бонда - Камиллы в фильме "Квант милосердия". Причем, сообщили ей об этом аккуратно на Рождество. Она стала первой славянской актрисой, сыгравшей подругу Бонда. Кстати, для проката фильма в России Ольга сама озвучивала свою роль. О своей героине актриса отзывается так:

Камилла - нетипичная девушка Бонда. Она сильная женщина. В детстве пережила трагедию, потеряла семью, едва сама не погибла. И теперь месть - ее цель. Камилла умеет стрелять, драться, прыгать с парашютом. Она всю свою жизнь готовилась совершить возмездие и не собирается отступать от своей идеи ради Бонда.

Кадр из фильма


"Квант милосердия" 2008 год

Кадр из фильма


"Квант милосердия" 2008 год

В декабре 2008 года Куриленко снялась для обложки американского Maxim, а затем - для его украинской версии. А жители Украины даже назвали улицу в честь своей знаменитой землячки.

Стоит ли говорить о том, что роли посыпались на Ольгу одна за другой: "Стены", "Центурион", французско-украинская картина "Земля забвения", "Экспат", сериал "Волшебный город" и фильм "Семь психопатов" продолжили список работ украинской актрисы.

Кадр из фильма


"Стены" 2009 год

Кадр из фильма


"Земля забвения" 2011 год

Кадр из фильма


"Земля забвения" 2011 год

В настоящее время Ольга занята в самом дорогом китайском 3D фильме "Глубинные империи", который по спецэффектам должен превзойти "Аватар" Джеймса Кэмерона, где она исполняет роль русалки. А недавно вышла картина с ее участием "К чуду", в которой Ольгу окружает золотой  голливудский состав: Хавьер Бардем, Бен Аффлек, Рэйчел МакАдмас и другие.

69-й Венецианский кинофестиваль


Ольга Куриленко представляет фильм "К чуду" на 69-ом Венецианском кинофестивале

Также в проекте числится и российское кино "Купидоны" с участием Гоши Куценко, Ивана Охлобыстина и Оксаной Акиньшиной.

Кроме того, весной 2013 года мы сможем увидеть Ольгу в картине "Забвение" Джозефа Косински с Томом Крузом и Морганом Фриманом в главных мужских ролях.

Что касается личной жизни, то актриса не отличается супружеским постоянством. Впервые связав себя узами брака с французским фотографом Седриком ван Молем в 1999 году, она развелась с ним уже через три года. Затем был второй брак - с американским предпринимателем Демианом Гэбриелом, который распался в 2007. А в последнее время на всех мероприятиях Ольга появляется исключительно в компании актера и режиссера Дэнни Хьюстона. Что ж, надеемся они весело отметят сегодняшний день рождения Ольги!

Ольга Куриленко и Дэнни Хьюстон


Ольга Куриленко и Дэнни Хьюстон

Ольга Куриленко
Ольга Куриленко
Ольга Куриленко

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Bebe, Kenzo

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Ольги Куриленко

12:00, 14 ноября 2012

Комменты 18

Аватар

Ольга органично смотрится и в Голливуде и в европейском кино. Молодец! Успехов!!!

Аватар

Она обычная

S

По-моему явно видно, что у нее азия в лице. (хитмэн фотка и ваще) глаза, нос... Отец, наверное татарин какой-нить...

Аватар

без фотошопа он выглядит вполне заурядной и даже несколько опухшей... поверьте, и в Бердянске, и в Мариуполе, и в Украине вообще гораздо более симпатичные девушки, чем эта Ольга, просто ходят по улицам.

E

смазливая мордашка,фигурка и улыбка на 33 зуба и никакого актёрского таланта,если это слагаемые успеха то таких в Бердянске ещё ни одна сотня будет-главное переспать с нужным человеком.

Подождите...