Иван Стебунов

Иван Стебунов родился 9 ноября 1981 года в Алтайском крае, городе Павловске. Его мать Ольга Михайловна - заслуженная артистка России, актриса театра "Глобус". Детство Иван провел в Новосибирске, выступая в свободное от учебы время на сцене Новосибирского академического молодежного театра "Глобус" в постановках "Щелкунчик", "Алладин", "Синяя птица", "Старая старая сказка" и др. В этом театре он был всеобщим любимцем: публика обожала наблюдать за его невероятной пластикой.

Кроме этого, Иван занимался греко-римской борьбой, однако на одном из поединков, неудачно приземлившись на маты, юный борец получил серьезную травму позвоночника, и со спортом пришлось завязать. Все эти внеклассные занятия, разумеется, отражались на его успеваемости. Называя школу "страшным периодом жизни человека", Стебунов признается:

Я учился отвратительно, был очень плохим учеником, всегда спасало участие в самодеятельности. Понял, что учиться в 10-11 классе не смогу, и ушёл после 9-го в театральное училище, откуда был выгнан за драку со второго курса.

Закончив девять классов, Иван поступил в Новосибирское театральное училище, но скоро бросил его и после тщетных попыток покорить московские театральные вузы, отправился в Санкт-Петербург.

Меня не взяли в Москве. Я приехал в конце июня, практически везде всё было набрано. Я прошёлся... Везде курсы уже были набраны. Познакомился с девушкой, которая рассказала мне про Питер, она сама оттуда. Я приехал, поступил легко, с первой консультации попал на третий тур. Приехал 1 июля, а 2-го уже заканчивались сроки поступления. В Питере как-то всё пошло, карта начала нормальная приходить ко мне.

Кадр из сериала


Сериал "Курсанты" 2004 год

Кадр из фильма


Фильм "Грех" 2007 год

Кадр из фильма


Фильм "Искушение" 2007 год

В 2006 году Иван Стебунов окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, актёрско-режиссёрский курс Г. Тростянецкого и Ю. Бутусова. Будучи студентом, он дебютировал в кино в немецкой картине "Пираты Эдельвейса", попав туда по роковому, но удачному стечению обстоятельств.

Если верить легенде, то однажды ночью Ивана избили хулиганы, оставив ему на левой стороне лица огромный синяк. На следующее утро на улице к нему подбежала женщина с камерой и стала его снимать. Затем повезла его к какому-то режиссеру. Оказалось, что режиссера зовут Нико фон Глазофф, и ему нужен актер на главную роль. Когда позже Иван открыл сценарий фильма, оказалось, что этот персонаж был украшен фингалом под левым глазом.

Фильм "Питары Эдельвейса" прошел по фестивалям Евровы, не выйдя, однако, в прокат в России. Тем не менее, актерские агентства заметили молодого Ивана, и роли посыпались одна за другой. Широкую известность принес Стебунову сериал "Курсанты" 2004 года.

Затем последовали съемки в сериале "Громовы", в отечественном триллере "Последний уик-энд", в ленте "Грех" Бориса Бланка, в картине "Мертвое поле" Александра Аравина, а также в фильме Гарика Сукачева "Дом солнца".

Меня всегда привлекают герои и люди непростые. В этом смысле один из моих любимых фильмов - "Пуля" с Микки Рурком. Это некий антигерой, тем не менее в 15-16 лет я эту кассету пересмотрел раз 25 и хотел быть на него похожим во всех его проявлениях. Не касаемо стороны наркотиков, а в какой-то твёрдости, веса слов и всего остального. Может быть, даже несознательно, но что-то переходило.

Кадр из фильма


Фильм "Последний уик-энд" 2005 года

Кадр из сериала


Сериал "Котовский" 2009 год

Кадр из сериала


Сериал "Тяжелый песок" 2008 год

На театральной сцене Иван Стебунов появился в спектакле "Антирепризы" "Жить. Любить", а в 2006 году он был приглашён в «Современник», где сыграл в постановках "Антоний & Клеопатра. Версия" по пьесе Олега Богаева и Кирилла Серебренникова по мотивам Уильяма Шекспира и "Горе от ума" Римаса Туминаса по пьесе Грибоедова.

Иван Стебунов окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров, так как мечтал попробовать себя в качестве создателя картины. В 2011 году он представил свою первую короткометражную ленту "Седьмой".

В 2012 году он снялся в сериале "Однолюбы", а на 27 декабря этого года намечена премьера новой приключенческой комедии с участием Ивана "Билет на Vegas".

Кадр из фильма


Фильм "Дом солнца" 2009 год

Кадр из сериала


Сериал "Однолюбы" 2012 год

Что касается, личной жизни актера, то на его счету один короткий брак с актрисой Мариной Александровой и огромное число романов. Надо сказать, девушки окружали Ивана со времен юности. Впервые влюбившись в одноклассницу в тринадцатилетнем возрасте, будущий Казанова не раз одерживал романтические победы, но и получал отказы. Так, брак с Мариной Александровой закончился в апреле 2010 года. С тех пор тема романов с актрисами для Ивана закрыта. И хорошо: теперь никто и ничто не помешает Ивану сосредоточиться на искусстве.


Некогда супруги Марина Александрова и Иван Стебунов

Желаем актеру новых творческих успехов!

Иван Стебунов

Источники: кадры из кинофильмов, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Ивана Стебунова

12:00, 9 ноября 2012

Комменты 16

Аватар

Видела его в театре, где-то неделя прошла после их развода с Александровой. Спектакль-"Три сестры". Александрова играла себя, он ее мужа:) Ну просто история жизни) Так его жалко стало...Он мне кажется очень хорошим! Удачи ему! и ЛЮБВИ!

Аватар

Нравится мне Иван:) В последнее время часто вижу его на экране. Что радует:) В фильме "Моя безумная семья" (как-то так название) его герой тоже подшучивает над тем фактом что он похож на Хабенского:)) Так что это даже им самим признанный факт!:) Интересно только, не очень это его злит?:) Если выбирать между этими двумя актёрам и, я всё же отдам предпочтение Ивану, потому что его внешность мне милее:) А по таланту... ну тут судить сложно и я не хочу:) В день рождения хочется пожелать ему достойную спутницу жизни!:) И успехов в профессии, конечно же!

Аватар

да, в нём определенно что-то есть, но ему ни в коем случае нельзя набирать лишний вес, на фото с Александровой - избыточные килограммы - сразу круглое/раздавшееся лицо, что ему категорически не идёт, это его простит и уходит весь шарм...

Аватар

Нравится мне этот сибирячок! С Днём рождения. Удачи актерской и человеческой.

Аватар

красавец парень, столько в нем обаяния...всегда смотрю фильмы с его участием...

Подождите...