Олег Меньшиков родился 8 ноября 1960 года в Серпухове, затем семья переехала в Москву. С самого детства Олег проявлял незаурядные музыкальные способности и тягу к лицедейству. Любимым занятием для него были игра на скрипке и походы в театр. Говорят, что с детства Олег был болезненно самолюбив. С годами эта черта превратит его в человека загадочного и закрытого для посторонних.

Я так мало помню из своего детства, что это меня иногда даже пугает. Эмоциональная память срабатывает иногда, как память на запахи, - о-па! Но чтобы от начала до конца - это очень сложно. Я себя начинаю помнить с первого курса института. Нет, правда... А до этого какими-то вспышками бессознательными.

Окончив школу, Меньшиков поступил в Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. Сниматься он стал еще в студенческие годы - во время обучения сыграл в "Жду и надеюсь", "Родне", "Покровских воротах". После окончания училища, Олег Евгеньевич принял приглашение работать в Малом театре. Правда, через год его призвали в армию. Служил он в театре Советской Армии.

Да какой из меня вояка! Я же служил в Театре Советской Армии, и под моим началом были коллеги-артисты. Вывешивал списки нарядов: кому - на монтаж декораций, кому - на уборку территории, вот и все мое командирство... Замечательно служили! И с ребятами хорошими познакомился: Денис Евстигнеев, покойный Игорь Нефедов, Антон Табаков.

Олег Меньшиков в фильме


Олег Меньшиков в фильме "Покровские ворота", 1982 год

Олег Меньшиков в фильме


Олег Меньшиков в фильме "Родня", 1981 год

В Центральном Театре Советской Армии, в отличие от Малого театра, Меньшиков оказался очень плотно занят в репертуаре. Пьесы большей частью были связаны с военной тематикой ( "Рядовые"). Но шла и классика, в частности, "Лес" Островского, "Идиот" Достоевского.

В 1985-м Меньшиков перешел в театр им. Ермоловой. Первая роль на новой сцене у Меньшикова была маленькая. В спектакле "Говори!" он играл помощника секретаря обкома. Роль маленькая, но довольно заметная. Впрочем, надолго в этом театре актер не задержался. Увольняясь, он фактически уходил в никуда. Попал в больницу, оказался в долгах. Выручило его приглашение Петра Фоменко на роль Калигулы в одноименном спектакле.

Правда, в кино, как и прежде, Олегу сопутствовала удача. За семь лет он воплотил еще 10 киноролей, в том числе в фильмах: "Поцелуй" Балаяна, "Володя большой, Володя маленький" Криштофовича, "Мой любимый клоун", "По главной улице с оркестром" Тодоровского, "Моонзунд" и "Брызги шампанского" Говорухина. А дальше к Олегу пришел настоящий успех. Аншлаги на спектакле "Калигула", дебют на лоднонской сцене в спектакле "Когда она танцевала" в паре с Ванессой Редгрейв и престижная премия Британской академии театрального искусства за роль Сергия Есенина - вот, что ждало его впереди.

Кадр из фильма


"Мой любимый клоун"

Вернувшись на родину, Меньшиков взялся за реализацию очередного проекта. Одна из первых театральных антреприз "Богис" представила московской публике его "Нижинского" - драму, в основу которой легли дневники великого танцовщика Вацлава Нижинского. В этой пьесе заняты только двое - Олег Меньшиков и Александр Феклистов. Спектакль с аншлагом шел всего полгода, и его увидели лишь немногие.


"Горе от ума"

Теперь Олег Меньшиков мог позволить себе выбирать роли, сценарии и режиссеров. Например, с Никитой Михалковым у него сложилось полное понимание: актер трижды снялся у мэтра. Фильм "Утомленные солнцем" 1994 года, получил "Оскар" и приз Каннского фестиваля, а "Сибирский цирюльник" 1998 года был отмечен государственной премией.

Я думаю, что это один из выдающихся режиссеров нашей страны, а может быть, и дальше - и Европы, и мира. Я не могу сказать, что очень часто снимаюсь, но я никогда и ни у кого не испытывал такого состояния спокойствия в кадре, как у Никиты Сергеевича. Знаете, есть такое состояние - "покой летящей стрелы". Примерно такое состояние на съемках у Никиты. Когда не мешает ничто.

Кадр из фильма


Олег Меньшиков в фильме "Сибирский цирюльник", 1998 год

Кадр из фильма


"Утомленные солнцем", 1994 год

В "Кавказском пленнике" Сергея Бодрова-старшего Олег сыграл роль неприкаянного наемника, прапорщика Александра Ларина. Съемки этой вольной экранизации одноименного рассказа Льва Толстого проходили в дагестанском ауле в экстремальных условиях. Однако результат стоил пережитых опасностей: копилка наград актера пополнилась премией "Ника" и призом "Кинотавра" ("Лучшая мужская роль" и "Лучший актер").

Кадр из фмльма


"Кавказский пленник"

Позже Олег Евгеньевич основал свою собственную антрепризу "Театральное товарищество 814". В ее репертуар вошли спектакли "Игроки", "Сны Родиона Романовича" и другие. Меньшиков играл не только у именитых классиков сцены, но и у авангардистов, например, у Серебренникова. Кирилл ставил моноспектакль "Демон" с Олегом Евгеньевичем в главной роли. Костюмы для постановки придумал Игорь Чапурин.

В 2000-х на экране Меньшиков, в основном, перевоплощался в литературных персонажей - Эраста Фандорина ("Статский советник"), Остапа Бендера ("Золотой теленок"), Юрия Живаго ("Доктор Живаго").

В 2010 году Олег Евгеньевич снялся в комедии "О чем говорят мужчины" Дмитрия Дьяченко. В том же году на экраны вышла вторая часть культовой картины "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Предстояние", а затем - "Утомленные солнцем 2: Цитадель".

Кадр из фильма


Олег Меньшиков в роли великого комбинатора в "Золотом теленке", 2005 год

Олег Меньшиков, Никита Михалков и Надежда Михалкова


Олег Меньшиков с Никитой и Надеждой Михалковыми

Олег Меньшиков, Никита Михалков и Надежда Михалкова


Звездная команда на Каннском кинофестивале в 2010 году

Недавно Олег Меньшиков открыл собственный ресторан под названием "Чемодан. Гастрономический театр Олега Меньшикова". Созданный по образу и подобию одноименного заведения в Красноярске, "Чемодан" предлагает гостям изыски сибирской кухни: блюда из оленины, дроздов, косули, тайменя.

Свою личную жизнь актер тщательно оберегает. После свадьбы он почти не появлялся с молодой женой на людях. И лишь недавно его супруга Анастасия рассказала историю их знакомства и отношений.

Олег и Настя Меньшиковы

Свой секрет успеха Олег Евгеньевич сформулировал просто:

Я думаю, что самое главное - не врать. Вы понимаете, о чем я. Не врать себе. "Это я потом сделаю",- ничего не сделаешь. "Потом" не бывает. Все нужно сделать сейчас, набело, черновиков не бывает.

Я верю в судьбу. Считаю, что каждый человек имеет шанс в жизни, другое дело, что можно его не разглядеть, пройти мимо.

Олег Меньшиков точно не упустил свое счастье. С чем мы его и поздравляем. С днем рождения!

Олег Меньшиков

Олег и Настя Меньшиковы

Олег и Настя Меньшиковы

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Олега Меньшикова

12:00, 8 ноября 2012

Комменты 25

S

Обожаю Меньшикова. Такой интересный мужчина и актер великолепный. Представляете у меня был препод в университете, который на лекции о русском кинематографе заявил что Меньшиков гей и якобы он сам об этом дал интервью. Когда я ему ответилаь что видимо актер только с ним этим поделился, он меня чуть с курса не выпер. Моему возмущению не было предела.

Аватар

мне кажется , что они с женой даже похожи чем-то. Хотя в последнее время впечатление что он не прочь выпить(( С днем Рождения- Мой Любимый Клоун!!

Аватар

Костик из "Покровских ворот" незабываемая роль. Но лично меня, до конца он очаровал в многосерийном фильме про Ломоносова. Он там фантастически играл Виноградова. Даже не знаю, какая из этих двух ролей мне нравится больше. С днем рождения Вас, Олег Евгеньевич. Много новых ролей Вам, интересных, запоминающихся, радующих нас, Вашу благодарную публику.

Аватар

В Сибирском Цирюльнике он великолепен. Мужчина- мечта. За таким и в Сибирь и на край света...С днем рождения!

Аватар

За Костика и еще пару ролей (в т.ч. театральных) Меньшикову можно простить и цепь на шее, и отсутствие удачных ролей в последнее время, и растолстение... -) Очень хороший, мегаталантливый актер!

Подождите...