Не играй, как Бекхэм, - играй, как Фигу! Сегодня, четвертого ноября, свое сорокалетие отмечает знаменитый португальский полузащитник Луиш Фигу.

Луиш Фигу по праву считается одним из лучших футболистов в мире.

Мне всегда нравилось тренироваться. Тренировки - часть жизни футболиста, а мне очень нравится быть футболистом. Но самое важное - это продолжать побеждать.

Своё победное шествие по футбольным полям Фигу начал с бедных улиц родного городка Альмады. Там он наводил страх и ужас на местных любителей погонять в мяч.

луиш фигу на поле

Вскоре его заметили скауты футбольного клуба "Спортинг" и предложили заниматься в детской команде лиссабонского гранда. Там он проявлял себя как трудолюбивый, упорный и самоотверженный игрок, за что снискал уважение тренеров. В 17 лет он занял место на скамейке запасных первой команды, откуда легко попал в основной состав.

Молодёжь пытается играть как футболисты, которые являются кумирами, которых очень любят. Помню, я пытался играть как Футре или Шалана, с дриблингом, со всякими фокусами... Я вырос, глядя на них.

В составе "Спортинга" Фигу отправился на чемпионат Европы среди юниоров, где впервые вкусил радость победы, выиграв первый кубок. К 23-ем годам Луиш Фигу стал лидером своего клуба, однако был вынужден покинуть его из-за финансовых трудностей, которые испытывал "Спортинг".

В 1995 году его выкупила испанская "Барселона", где Фигу провел следующие пять лет, сыграв огромное количество гениальных матчей.

Это незабываемо. Я счастлив и горд тем, что играл в "Барсе". Я не могу и хочу отрекаться от своего прошлого. "Барса" вырастила меня. В 22 года я получил возможность работать с самим Кройффом. Вот уже 14 лет он не работает тренером, но продолжает быть лучше многих. Никогда не было и не будет лучше его. Он особенный.

луиш фигу в составе


Луиш Фигу в составе "Барселоны"

В 2000 году Луиш совершил поступок, за который болельщики "Барселоны" до сих пор не смогли его простить: Фигу перешёл в стан заклятого врага "Барсы" - мадридского "Реала". А болельщики "Барселоны" возненавидели португальца так, что он однажды даже признался, что, ему кажется, будто в него с трибун целятся из прицела снайперской винтовки. В него действительно бросали различные предметы - от зажигалок до мобильных телефонов. А однажды с трибуны полетела свиная голова.

В 2005 году Фигу покинул "Реал", сменив его на миланский "Интер", и за четыре года, проведённых в его составе, четырежды стал чемпионом Италии.


Луиш Фигу в составе "Интера"

На счету у Луиша не только многочисленные титулы первенства среди игроков мира, Италии, Испании, Португалии, но и множество рекламных контрактов. Как публичное лицо, Фигу не прячется от фотографов, смело ведет светскую жизнь, но не стремится к таблоидной популярности Дэвида Бекхэма. С 2001 года этот спортсмен состоит в законном браке с Хелен Сведин - женщиной, которая считается одной из самых красивых жен футболистов. В 2004 году эта известная шведская модель стала лицом Чемпионата Европы.

хелен сведин и луиш фигу


Хелен Сведин и Луиш Фигу

В 2009 году Луиш Фигу завершил карьеру, но всё равно остался в футболе. Он работает в "Интере", занимая должность директора по международным отношениям.

луиш фигу
луиш фигу

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": играй как Луиш Фигу!

13:00, 4 ноября 2012

Комменты 9

Аватар

Поздравляю! Он классный! Раньше все матчи с ним смотрела и болею за сборную Португалии благодаря ему! Сочный мужик, яркий

Аватар

Орел! Он -лучший)

Аватар

На красавец, но брутал. Хорош! Правда, выглядет куда старше, чем на 40 лет...

Аватар

Фигу прекрасен! Я его люблю! Супруга у него красотка, очень красивая контрастная пара. Счастья ему! Целую крепко!!! )))

Аватар

у них у все жены как на подбор красотки...

Подождите...