Сегодня мы чествуем одного из самых заметных современных дизайнеров, американского модельера Зака Позена.

Будущий модельер родился 24 октября 1980 года в районе Сохо, неподалеку от Нижнего Манхэттена. Мальчик рос в семье художниика Стивена Позена и его супруги Сьюзан, работавшей корпоративным адвокатом.

Зак начал интересоваться модой ещё в детстве. Будучи ребёнком, он часто воровал ермолки из синагоги своих бабушки и дедушки, чтобы шить бальные платья для кукол. Он учился в  частной школе искусств в Бруклине, а на втором курсе прошёл стажировку у модельера Николь Миллер. В 16 лет Позен числился в списке программы Parsons The New School for Design, там он изучал модельное производство.

Зак Позен


Зак Позен

Зак окончил школу Святой Энн в 1999 году и втом же году получил степень бакалавра искусств линии женской одежды в колледже St Martin's в Лондоне.

В 2000 Позен стал  известен публике после того, как платье, сшитое им для Наоми Кэмпбелл, стало настолько популярным, что буквально передавалось из рук в руки к другим знаменитостям.

Зак Позен и Наоми Кэмпбелл


Зак Позен и Наоми Кэмпбелл

Вернувшись в Нью-Йорк в 2001, Позен открыл свое первое ателье прямо в гостиной родителей, получив на тот момент пособие в размере 15 долларов.

В том же году Зак смоделировал платье, полностью сшитое из тонких кожаных полос и крюков, которое было выставлено музеем Виктории и Альберта. Через главного редактора журнала Interview, Ингрид Сиши, Позен познакомился со своим будущим публицистом и агентом, Эдом Филиповским.

Зак Позен

После его первого модного показа  Gen Art's Fresh Faces, проходившего в синагоге в 2001, с Позеном захотели работать такие гиганты модной индустрии, как Ив Карсель (президент LVMH Fashion Group), Сидни Толедано (глава фирмы Christian Dior S.A.) и Доменико Де Соле (президент и генеральный директор Gucci Group NV). Кроме того, молодой дизайнер умудрился привлечь внимание Анны Винтур, Софи Даль и Карен Элсон. 

Зак Позен

Именно после своего звездного дебюта Позен сдружился с актрисой Натали Портман, которая также влюбилась в талант молодого дизайнера. Кстати, Портман даже появилась в платье дизайнера в одном из эпизодов "Звездных войн". Сегодня Натали и Зак лучшие друзья, и зачастую вместе появляются на звездных вечеринках, например, на Vogue Fashion Awards.

Его коллекция весна-лето в 2002 году, представленная на Неделе Моды в Нью-Йорке, потрясла модную индустрию, New York Times по этому поводу коротко и ясно написали: "Родилась звезда". Скоро Позен открыл свою студию дизайна.

Зак Позен и Ким Кардашьян


Модельер Зак Позен вместе с Ким Кардашьян

Зак Позен - обладатель множества наград, среди них самая значительная - Council of Fashion Designers of America's 2004 Swarovski's Perry Ellis Award for Womenswear. Позен стал одним из самых популярных дизайнеров среди звезд: Ума Турман, Натали Портман, Рианна, Кейт Уинслет, Клэр Дейнс, Кэмерон Диас, Дженнифер Лопес, Миша Бартон, Бейонсе Ноулз с удовольствием носят его наряды.

Зак Позен и Ума Турман


Зак Позен и Ума Турман

В 2004 рэппер и модельер Шон Комбс инвестировал в фирму Позена, а Эшли Олсен стажировалась у модельера в 2005 году во время своей учёбы в колледже в пределах Нью-Йоркского университета. В том же году Позен получает приз Совета Модных Дизайнеров Америки. 2005 год также ознаменовался сотрудничеством марки Zac Posen с ювелирным домом Cartier.

А Фелисити Хаффман, звезда "Отчаянных домохозяек", в 2006 номинированная на "Оскар" как лучшая актриса, выбрала платье от Позена для оскаровской церемонии.

В 2008 сотрудничество Позена с Target вылилось в коллекцию Zac Posen for Target. которая была выпущена в 75 магазинах Австралии. Предварительный показ коллекции прошел в рамках March's L'Oreal Melbourne Fashion Festival.

В 2010 Зак Позен придумал дизайн подвенечного платья для модели Коко Роша.

Зак Позен с Наоми Кэмпбелл и Коко Роша


Наоми Кэмпбелл, Зак Позен, Коко Роша

Недавно модельер в сотрудничестве с одной телефонной компанией разработал дизайн новых продуктов.

Для своей последней коллекции Позен воспользовался услугами турецкой компании Vakko и ее роскошными аксессуарами. Позен также планирует создать дизайн джинсов для культового лейбла 7 For All Mankind.

Свою корпорацию модельер полностью доверил матери Сьюзен, которая принимает большинство деловых решений.

Модели на показе Zac Posen


Модели на показе Zac Posen

Сейчас Позен счастлив в личной жизни и живет вместе с другом Брайаном Каллаханом в Гринвич Виллидж.

Желаем американскому модельеру и дальше вдохновлять женщин на смелые модные решения!

Зак Позен

Источники: ,

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Зак Позен

11:00, 24 октября 2012

Комменты 10

M

английское publicist переводится как PR-менеджер, а не "публицист" )

Аватар

тоже гей?ужас и как жаль

Аватар

А кто-нибудь знает, у него есть награда Совета Модных Дизайнеров Америки?

S

Из американских дизайнеров он мне больше всех импонирует! очень красивые платья создает!

Аватар

няшечка)

Подождите...