23 октября свой день рождения отмечает лучший футболист XX века по версии ФИФА и один из 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time Эдсон Арантис ду Насименту, известный всему миру, как Пеле.

Футболист - рекордсмен по числу выигранных чемпионатов мира, родился в 1940 году в бедной бразильской семье и с детства увлекался футболом, как, впрочем, и тысячи других ребят в Бразилии. Однако у маленького Пеле был талант, и это быстро заметили в одном из самых влиятельных бразильских клубов "Сантос", куда молодой игрок вошел в возрасте всего 15 лет. С того момента  началась одна из самых ярких футбольных историй ХХ века.

пеле отмечает день рождения

Мир впервые услышал о нем  во время первого для 17-летнего игрока чемпионата мира 1958 года в Швеции, когда Пеле провел серию невероятно зрелищных матчей. Именно с Пеле сборная Бразилии стала чемпионом мира.

В "Сантосе" Пеле играл в течение 18 лет. За эти годы он стал 11-кратным чемпионом штата Сан-Паулу, шесть раз выигрывал Кубок Бразилии и Межконтинентальный Кубок.

В 1975 неожиданно для всех Пеле закончил свои выступления за "Сантос" и бразильскую сборную, подписав контракт с американским клубом "Космос" и став самым высокооплачиваемым спортсменом в мире на тот момент. Вокруг этого решения футбольной звезды ходило множество сплетен и слухов, многие из которых до сих пор не дают покоя поклонникам Пеле и его коллегам.


Пеле на поле, трибуны ликуют!

В 1977 он опять шокирует весь футбольный мир: находясь на пике популярности, всемирно известный футболист заявляет об уходе из спорта и окончательном завершении своей футбольной карьеры, чем в очередной раз заставляет всех говорить о себе.

Покинув футбольное поле, Пеле не стал, как многие великие игроки до него, наслаждаться жизнью без большого спорта со всеми присущими ей атрибутами. Ко всеобщему изумлению, он не поменял футбольные клубы на ночные, не располнел и не был замечен в громких скандалах. Вместо этого всеми любимый бразилец вновь сел за парту, желая восполнить не законченное когда-то образование. Для него жизнь без футбола началась заново: он окончил сначала среднюю школу, а затем и университет, выбрав экономику как главную специальность.


Пеле увлекался не только спортом, но и музыкой, культурой

Пожалуй, это решение Пеле о продолжении учебы и самосовершенствования уже за пределами газона стало ключевым в дальнейшем развитии его карьеры. Его стали приглашать в общественные организации, политические партии; любовь и признание народа не просто не сошли на нет, но, наоборот, во много раз усилились: Пеле стал настоящим символом Бразилии, ее национальным "брендом".

В 1995 году он стал министром спорта Бразилии, а тремя годами позже удостоился чести быть посвященным в рыцари ордена Британской империи.


Пеле был министром спорта Бразилии

Бразильский самородок также является послом доброй воли ООН, борется с безграмотностью и поддерживает организации по защите окружающей среды.

Он прославился не только как футболист, политик и общественный деятель - в 80 -е годы Пеле много снимался в кино; среди кинолент с его участием "Роковой выстрел", "Прыжок к победе" и "Главное чудо".

Он написал несколько книг, в том числе, автобиографию "Я Пеле", ради которой многие неграмотные соотечественники футболиста специально начали учиться грамоте. Кумир миллионов мальчишек по всему миру написал и роман о спорте "Безумие на Кубке мира".


Пеле написал автобиографию "Я Пеле" и роман "Безумие на Кубке мира"

Чтобы перечислить все его награды уйдут часы, но никакие футбольные лавры не сравнятся с невероятной любовью бразильцев, которая досталась Пеле еще в юном возрасте. Футбольные эксперты по всему миру до сих пор гадают, что за феномен кроется за простым прозвищем бразильского нападающего. Большинство из них сходится во мнении, что выдающиеся спортивные данные (еще на взлете своей футбольной карьеры Пеле мог пробежать 100-метровую дистанцию за 11 секунд), невероятное трудолюбие и упорство, а также особая харизма, присущие футболисту, во многом объясняют его невероятный успех.

Кроме того, Пеле прослыл преданным мужем и заботливым отцом. От первого брака с Розмари Чопби у него трое детей. После развода с Розмари, который проходил тихо, без перемывания косточек в прессе и публичных скандалов, он вскоре женился во второй раз и стал счастливым отцом двойняшек в возрасте 55 лет. Сейчас Пеле счастлив в браке с психологом Ассирией Сейшас Лемос.


Пеле прослыл фантастическим отцом, нежным и преданным


Пеле с женой, Ассирией Сейшас Лемос

За ним давно закрепилась репутация  счастливчика: простой парень без связей и финансовых возможностей достиг самых высоких вершин в футбольном мире, где зачастую талант - далеко не решающий фактор. Однако мало кто знает, сколько времени и упорства понадобилось футболисту, чтобы прийти к таким феноменальным результатам. Каждый день по несколько часов он отрабатывал технику, совершенствуя свое мастерство и неповторимый стиль.

Восприятие футбольного матча как 90-минутной жизни, гола как высшей цели существования на поле и абсолютное и беспрекословное поклонение перед игрой - все это отличает Пеле от многих других великих игроков, и делает его той самой "Черной жемчужиной" Бразилии.


Пеле и сегодня всей душой любит футбол!


Две легенды футбола: Пеле и Дэвид Бекхэм


Поздравляем Пеле с 72-летием!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: легенда футбола Пеле

11:00, 23 октября 2012

Комменты 8

Аватар

а Вчера у Льва Яшина день рождения был.

Аватар

С Днем Рожденья!!! Поздравляю!!! Он был лучшим в футболе в свое время :)) нравится, что после футбола, он стал заниматься образованием, не каждый спортсмен на это готов )))

Аватар

и еще: "Король футбола с удовольствием вспоминает свою первую любовницу, певицу Чучу: - После моего разрыва с Розе-Мари Чуча стала моей девушкой. Когда мы познакомились, ей было 15 лет. Она была девственницей и имела женишка, с которым была обручена. Но поскольку отец Чучи дал мне разрешение, мы с ней сблизились. Мне не нравились девственницы, и я объяснил Чуче, что она должна решить свою проблему с женихом. А уж потом мы стали друзьями и частенько уединялись. В то время она начала мелькать на телевидении и мечтала о собственных детях. Но я уже имел троих и только что развелся... Так наши отношения постепенно и угасли".

Аватар

Почитала его биографию на др.сайте, понравился его ответ. Любопытно, что на заключительный вопрос интервьюера: "Может ли появиться второй Пеле?" - улыбающийся 59-летний плейбой молвил так: - А вы видели второго Чарли Чаплина или Фрэнка Синатру? Нет, мои родители уже давно закрыли свою фабрику... Из досье "Ведомостей".

Аватар

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))

Подождите...