Сегодня свой день рождения отмечает певец, актер и настоящий шоумен Николай Басков. Поздравляем "натурального блондина" с 36-летием и желаем, чтобы его энергия никогда не иссякала.

15 октября в подмосковной Балашихе, в семье военного и учительницы по математике, родился светловолосый мальчик, которого назвали Николаем. Детство будущей звезды было "кочевым" - родители успели пожить и в ГДР, и в разных точках Советского Союза.

Басков рано начал проявлять музыкальные таланты - с пяти лет занимался дома музыкой с мамой, а в семь, отправившись в первый класс школы в Кызыле, поступил в музыкальную школу. Несмотря на то, что семье вскоре вновь пришлось переехать, мальчик не бросал своего увлечения, и уже с  десяти лет выступал на сцене Музыкального театра юного актера под руководством режиссера А. Л. Федорова, в составе которого побывал на гастролях в США, Израиле, Швейцарии, Франции.

николай басков в детстве


Николай Басков с детства проявлял незаурядные музыкальные способности

Шло время, Николай взрослел, и его певческий дар становился все очевиднее. Поэтому неудивительно, что вопрос куда поступать, даже не вставал - в 1996 году Басков был зачислен в Российскую Академию Музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения (класс проф. В.Левко и В. Щербакова.), которую успешно закончил в 2001 году. Артист продолжил обучение в аспирантуре Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского (по классу проф. П.Скусниченко), которую закончил в 2003 году с золотой медалью. Кроме того, он продолжал заниматься вокалом с заслуженной артисткой России Лилианой Шеховой.

Примерно с этого времени началось восхождение будущего "золотого голоса" России на музыкальный Олимп. На молодое дарование не раз обращали внимание на профессиональных конкурсах (в его "копилке" к тому моменту были премии за победы на Всероссийском конкурсе молодых оперных певцов и конкурсе Grande Voce, проходившем в Испании), однако настоящий успех пришел к амбициозному исполнителю после того, как ему доверили партию Ленского в опере П.И, Чайковского "Евгений Онегин" на сцене Большого театра России в 1998 году (ему тогда было всего 23 года!). Став самым молодым Ленским в истории мировой оперы, Николай Басков продолжил карьеру, исполнив партии в других, не менее крупных произведениях - Владимира Игоревича в "Князе Игоре", Юродивого в "Борисе Годунове", Измаила в "Набукко", Альфреда в "Травиате", Спакоса в "Клеопатре", Каварадосси в "Тоске".


Николай Басков выступал на лучших оперных сценах мира

Но не оперой единой! Конечно, нашему герою льстили внимание профессиональных критиков и высокие оценки коллег по сцене, однако он не хотел ограничивать себя исключительно академическим репертуаром. Поэтому в начале 2000-х годов Николай стал делать реверансы в сторону эстрады, сняв для начала клип на мелодию "Памяти Карузо", а после - выпустив дебютный альбом "Посвящение", несколько треков из которого моментально стали "хитами".

В то время продюсером музыканта, работавшего в жанре crossover, был Борис Шпигель. И вот как-то в гостях Басков познакомился с его дочерью, Светланой. Роман молодых людей развивался стремительно, и вскоре они поженились. Несколько лет продолжалось семейное счастье влюбленных (в 2006 году на свет появился первенец супругов - сын Бронислав), однако, как это часто бывает, любовная лодка разбилась о быт, и в 2008 году брак был расторгнут. Увы, разрыв обоим дался нелегко, и теперь Светлана не позволяет отцу общаться с ребенком. В одном из интервью Николай заявил:

По условиям контракта жены я до сих пор не имею права общаться с ребенком. Но, слава Богу, Света сейчас немного успокоилась, она вышла замуж, родила. У нее свой путь. Рана моя настолько затянулась уже, что я принимаю все как должное. Значит, так сложилось. В этой жизни всем за что-то приходится расплачиваться.

Несмотря на неудачу в семейной жизни, Николай не растерял оптимизма, и продолжал покорять все новые вершины. Судьбоносной стала встреча Баскова с легендой мировой оперы Монтсеррат Кабалье. Предложив ему уроки по усовершенствованию вокальной техники, обладательница величайшего сопрано в истории помогла молодому оперному певцу добиться мирового признания: их голоса звучали на лучших сценах Испании, Италии, Германии, Швейцарии и других стран.

Продолжались и эксперименты в сфере шоу-бизнеса: артист пробует себя не только на поп-сцене, но и в кино, на телевидении. Роли сказочных принцев ему особенно удаются, так что неудивительно, что вскоре фирменным стилем Николая Баскова стали расшитые стразами и блестками пиджаки и камзолы, а также рубашки с жабо. Коллекции обуви певца и вовсе позавидует всякая модница!

николай басков


Гардероб Николая Баскова - предмет зависти многих модников!

2009 год стал одним из важнейших в жизни артиста. Прежде всего потому, что указом президента РФ Дмитрия Медведева ему было присвоено звание народного артиста. Кроме того, был большой гастрольный тур с Таисией Повалий, записи новых треков, съемки клипов... Николай упрочил свое место в кинематографе, озвучив гламурного Кена в анимационной проекте "История игрушек. Большой побег", а также сыграв небольшую роль в комедийной ленте "Наша Russia. Яйца судьбы".


Николай Басков на озвучке мультфильма "История игрушек"...


...и на съемках фильма "Наша Russia. Яйца судьбы"

Не стоит забывать и о том, что Николай Басков проявил себя как талантливый конферансье - в последние годы он все чаще ведет церемонии награждений и музыкальные конкурсы, часто появляется на телевидении.

Впрочем, личная жизнь артиста не менее захватывающа, чем жизнь профессиональная. Таблоиды то и дело "сводят" его с именитыми дамами, однако самые страстные романы связывали певца с Оксаной Федоровой (увы, свадьбы сплетники так и не дождались, хотя о помолвке было объявлено во всеуслышание!) и Анастасией Волочковой.

николай басков и оксана федорова


Николай Басков и Оксана Федорова: счастье было так близко!


Роман Николая Баскова и Анастасии Волочковой был недолгим, но бурным

Отдельного упоминания заслуживает ролик певца на песню "Странник", наделавший в свое время немало шума в интернете. В нем "натуральный блондин" предстал в образе Цезаря, примерив доспехи и алый плащ. В этом неожиданном наряде "странник" разгуливает по своему дворцу, где тем временем происходит настоящая оргия с наложницами.

По слухам, одни только костюмы артистов обошлись в 10 000 долларов. Что уж говорить об аренде Юсуповского дворца, компьютерной графике... Клип получился провокационным, но Басков остался доволен результатом. Единственное, к чему он призывает, не относиться к эпатажу серьезно. В конце концов, это просто игра, - подчеркивает Николай.

николай басков в клипе

На сегодняшний день Николай Басков - один из самых востребованных артистов России (согласно списку Forbes он регулярно входит в десятку самых богатых музыкантов страны). Работа в кино и на телевидении, съемки для модных журналов, записи дисков - активности именинника можно только позавидовать! Интересно, какие еще сюрпризы эксцентричный шоумен преподнесет нам в новом году?

николай басков
николай басков
николай басков отмечает день рождения
николай басков, лера кудрявцева, владимир широков, сергей лазарев


Николай Басков, Лера Кудрявцева, Владимир Широков, Сергей Лазарев


Николай Басков с таинственной незнакомкой

валентин юдашкин и николай басков


Валентин Юдашкин и Николай Басков

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Официальный сайт Николая Баскова, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "золотой голос" России - Николай Басков

11:00, 15 октября 2012

Комменты 21

Аватар

жалко мне Колю: во-первых не общается с сыном,это же ужас иметь родного сына и не иметь право с ним общается,думаю он это очень переживает,только вида не показывает,во-вторых закончить с золотой медалью аспирантуру Московс. Гос. Консерваториюим. П.И. Чайковского,Российскую Академию Музыки имени Гнесиных и ради чего- что бы стать главным шутом российского шоу бизнеса?

Аватар

Вживую у него короткие ноги.Эх.

Аватар

Сама сегодня именинница)))Не знала что с Басковым празднуем вместе) Счастья ему,любви,удачи....вот как снгодня размякла))))

Аватар

Смотрела ролик КВН с его участием) там он над собой неплохо постебался)))

Аватар

вечно с предыханием как то поет типа ууууууууууууаааааааа.....и так всегда..)))

Подождите...