Сегодня отмечает юбилей юный американский актер, звезда фильмов "Голодные игры", "Мост в Террабитию" и "Маленький Манхэттен" Джош Хатчерсон - ему исполняется 20 лет! Поздравляем Джоша с днем рождения и верим, что его путь в актерской профессии только начинается!

Наш юный герой (при этом его послужной список уже вызывает уважение) родился 12 октября 1992 года в Юнионе, штат Кентукки. Его родителями были Крис (он занимался охраной окружающей среды) и Мишель Хатчерсон. Кроме того, у Джоша есть брат Коннор, который тоже стал актером.

Как и большинство актеров, Хатчерсон начал сниматься довольно рано: уже в два года Джош сыграл свою первую роль в популярном сериале "Скорая помощь". За этой крошечной ролью последовало еще несколько эпизодических появлений Хатчерсона в телесериалах и шоу. Сам актер признается, что на выбор профессии повлиял Джейк Гилленхол, чья игра очень вдохновляла мальчика.

Первой заметной ролью Джоша стало участие в биографической драме "Американское великолепие", в этом фильме наш герой сыграл в 11-лет, но, несмотря на столь юный возраст, о нем заговорили как об одном из очень перспективных актеров.

Далее последовали роли в мелодраме "Дикие деньки" и телесериале "Линия огня", а затем в семейной комедии "Короли мототрека". В "Диких деньках" Джош сыграл мальчика Криса, чей дед (знаменитый "Коломбо" - Питер Фальк) всегда готов рассказать интересную историю - и мальчишка не может понять, что кроется в словах деда: правда или вымысел?

Юный Джош стали привлекать к озвучке анимационных и кинопроектов: его голосом говорят персонажи "Ходячего замка" и "Полярного экспресса".

В 2005-ом на экраны выходит фильм "Маленький Манхэттен", рассказывающий историю трогательной первой любви. Герой Джоша, Гейб, влюбляется в симпатичную одноклассницу Розмари. Поговаривают, что финальный поцелуй Хатчерсона с партнершей Чарли Рэй стал первым поцелуем в жизни и для самого актера.

В фильме также сыграл небольшую роль брат Джоша Коннор.


"Маленький Манхэттен"

Следом последовала роль в комедии Барри Зонненфельда "Дурдом на колесах" - в этой картине вместе с Джошем сыграл знаменитый комик Робин Уилльямс. Фильм был тепло принят зрителями и сделал хорошие сборы в прокате.

В 2007-м Джош снимается в добром и жизнеутверждающем фильме "Мост в Террабитию" - вместе с Анной-Софией Робб он рассказал историю школьников, которые создали в лесу рядом с домом волшебное царство, населенное удивительными персонажами и магическими существами.


"Мост в Террабитию"

В 2008 году Джош сыграл Шина Андерсона, племянника ученого (его сыграл Брендан Фрейзер) - вместе они отправляются в "Путешествие к центру Земли". Фильм для пущего экшена был снят в формате 3d и вызвал море положительных отзывов. Блестящая игра Хатчерсона тоже была оценена по достоинству - Джош был награжден Young Artist Award.


"Путешествие к центру Земли"

После "космической" картины Джош сыграл друга главного героя в "Истории одного вамира", а в 2010-ом вышли в прокат "Детки в порядке" (фильм был номинирован на "Оскар") и "Третье правило".


"Детки в порядке"


"История одного вампира"

Но самым успешным в карьере актера стал 2012 год. На экраны вышло сразу три больших картины с его участием.

Самой долгожданной премьерой стал блокбастер "Голодные игры" - сюжет фильма рассказывает о недалеком будущем, когда людям приходится буквально сражаться за выживание. Страна поделена на дистрикты, и каждый год от каждого района выбирают двух человек, которые будут сражаться не на жизнь, а на смерть в телевизионном шоу "Голодные игры". Героя Джоша, Пита, вместе с героиней Дженнифер Лоуренс, Китнисс, выбирают в качестве участников.

Их борьба обостряется еще и тем, что из 24 участников может выжить только один, а Пит давно тайно влюблен в Китнисс и готов ради девушки на многое. И вот молодым людям приходится не только выживать в сложных условиях, но и проверять свои чувства на прочность.


"Голодные игры"

Этой осенью состоялась премьера боевика со схожим сюжетом - "Красный рассвет". Вместе с Крисом Хемсвортом и Коннором Крузом (приемным сыном Тома Круза) Джош сыграл сопротивленцев из отряда "Росомахи", которые противостоят войскам российских и китайских захватчиков.


"Красный рассвет"

Кроме того, Джош сыграл в фильме "Гавана, я люблю тебя" - сборнике из семи новелл от популярных режиссеров, рассказывающих о том, какой они видят кубинскую столицу.


"Гавана, я люблю тебя"

Несмотря на то, что у Джоша на любовь взгляды вполне "традиционные", Хатчерсон активно борется с гомофобией и поддерживает движения секс-меньшинств. В 2011-ом актер принял участие в кампании Straight But Not Narrow, целью которой было повышение толерантности к секс-меньшинствам среди гетеросексуальных подростков. В 2012-ом Джошу присудили премию "Авангард" за толерантный подход в этом щекотливом вопросе.

Крое того, Джош увлекается разными видами спорта: особенно ему по душе футбол, триатлон и боулинг. Хатчерсон обожает животных - в его родном доме, где он до сих пор живет с родителями и братом, у него есть две кошки и две собаки - боксеры Дизель и Никсон.

Мы поздравляем Джоша Хатчерсона с днем рождения и желаем ему и дальше радовать нас своими яркими ролями и обаятельной улыбкой!

Источники: кадры из фильмов с участием Джоша Хатчерсона, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": с юбилеем, Джош Хатчерсон!

11:00, 12 октября 2012

Комменты 6

B

я думала он старше) только сейчас поняла что пит из "голодных игр" и мальчик из "моста в террабитию" это один человек)) он классный, люблю его))

Аватар

Хороший актер, хороший человек! Нравится он мне :) Посмотрите с ним интервью он такой открытый)

Аватар

Мост в Терабитию какой-то прям совсем не добрыый, как мне показалось.

M

Мост в Терабитию мне нравится больше всего, хороший фильм

Аватар

Блин, ему всего 20 лет?! Видела его только в "Голодных играх", но он там настолько "взросло" и профессионально сыграл, что я думала - ему минимум 25... Молодец! 20 лет, а уже можно про него с полным правом сказать - состоявшийся актер...

Подождите...