О сегодняшнем имениннике известно немного - уж такая он скрытная натура. При этом на него равняется молодежь и успешные бизнесмены, его по праву называют "российским Джобсом", "Цоем нового поколения", "сетевым кардиналом", "эталоном стартаперов" и сравнивают (к неудовольствию нашего героя) с его западными коллегами - в первую очередь, с Марком Цукербергом.

Наверняка вы уже догадались, что сегодня отмечает день рождения Павел Дуров - основатель популярной соцсети "ВКонтакте". Мы поздравляем Павла с 28-летием и вспоминаем яркие моменты его жизни.

Павел родился 10 октября 1984 года в славном городе Ленинграде, он и сейчас живет и трудится в родном Питере. Папа Павла - известный филолог с мировым именем, автор многих научных работ, Валерий Дуров. У нашего героя также есть старший брат - Николай, который вместе с Павлом создал сеть "ВКонтакте" (об этом чуть позже).

Но вернемся к нашему имениннику. В 2001 году Павел Дуров стал выпускником Академической гимназии, и, хотя с 11 лет начал увлекаться программированием, продолжил семейную традицию и поступил на филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. С другой стороны, наш герой недалеко ушел от своего увлечения - все-таки в основе программирования тоже лежат языки.

За время учебы талантливый парень не раз получал стипендии и выигрывал престижные гранты: Павел стал лауреатом стипендий Президента РФ и Правительства РФ, троекратным лауреатом стипендии Владимира Потанина, многократно побеждал на олимпиадах по лингвистике, информатике и дизайну.

Во время учебы Дуров запускает два интернет-проекта: Durov.com был создан им для студентов-гуманитариев, а spbgu.ru стал общим форумом для учащихся в Санкт-Петербургском университете.

В 2006 году Дуров с товарищами запускают тестовую версию "ВКонтакте", в октябре регистрируют домен vkontakte.ru - и понеслась! В короткие сроки новая социальная сеть стала самой популярной в России и странах бывшего СНГ.

Сначала "ВКонтакте" была сетью "для своих" (аналогий с Facebook избежать сложно), получить аккаунт можно было только по приглашению одного из членов сообщества. Регистрация требовала достоверных данных - имени и фамилии. Но постепенно строгие требования смягчили, регистрация стала свободной, а сам ресурс "переехал" на более мощные сервера, способные вместить информацию о всех желающих.

"ВКонтакте" оказался в нужное время и в нужном месте: Facebook еще был малоизвестен в России, в то время как проект Павла Дурова позволял общаться, делиться фотографиями, знакомиться, заводить романы и разводиться, устраивать встречи и все время быть "ВКонакте".

С 2007-го сеть начала размещать рекламу в виде баннеров, игрового контента - "детище" Павла начало приносить реальную пользу.

В 2007-ом газета "Деловой Петербруг" признала Павла одним из победителей в конкурсе "Лучших молодых предпринимателей 2007 года", а в Рунете начали поговаривать, что он состоит в рядах организации Менса, которая объединяет людей с высоким уровнем IQ.


Страница Павла Дурова в "ВКонтакте"

Неизбежно проект Павла Дурова сравнивают с его западным "собратом" - сетью Марка Цукерберга Facebook. В последний раз по их схожести "прошелся" Иван Ургант, когда к нему на передачу заглянул Марк Цукерберг. Так, Иван спросил, почему Марк выбрал в качестве оформления синий цвет, и Цукерберг признался, что он дальтоник, а синий его глаза различают лучше всего. Ургант со вздохом констатировал: "Как интересно! В Питере живет Павел Дуров, тоже дальтоник...".


Иван Ургант и Марк Цукерберг

Однако сам Павел категорически не согласен, что его "ВКонтакте" - лишь "калька" Facebook-а, пусть они во многом и пересекаются и заимствуют идеи друг у друга. Недавно уважение к проекту Дурова недавно продемонстрировал сам Цукерберг, который подписался на страницу Павла в Facebook.

Несмотря на то, что Павел предпочитает хранить личную жизнь в секрете, наш герой любит эпатировать публику и периодически удивлять общественность.

Например, когда в 2010-ом сеть "ВКонтакте" захотел купить медиа-гигант Mail.Ru Group, Павел не стал медлить с реакцией на эту новость и разместил в "Твиттере" свое фото с неприличным жестом. Подпись под снимком гласила: "Официальный ответ треш-холдингу Mail.ru на его очередные потуги поглотить ВКонтакте".

Многие до сих пор не могут ему простить выходку на День города в Петербурге, когда Павел из окна своего офиса начал выбрасывать в толпу пятитысячные купюры, прикрепив их к бумажным самолетикам. Всего из окна было отправлено десять таких презентов, а сам Павел в компании с единомышленниками снимал происходящее на камеру.

Вскоре, по словам Дурова, "народ начал звереть", и ему пришлось прекратить "аттракцион невиданной щедрости".


Смотрите на YouTube

Суммы вложений не пугают нашего героя: в январе 2012-го Дуров пожертвовал миллион долларов основателю "Википедии" и призвал всех IT-гигантов последовать его примеру.

В связи с этими эксцентричными выходками неудивительно. что журнал Forbes включил Павла Дурова в список девяти самых российских бизнесменов - чудаковатых и порой одиозных, но безусловно успешных.

Однако Павлу не слишком важны титулы и звания - он по-прежнему почти все время отдает "ВКонтакте" (редкий человек может сказать, что он сидит в соцсетях "по работе"), не ест мяса, пересматривает "Матрицу" и "Бойцовский клуб" и продолжает эпатировать публику фразами вроде "мы придумали Павла Дурова" в микроблоге "Вконтакте".

Вот такой загадочный у нас сегодня именинник, но это не мешает нам поздравить Павла Дурова с днем рождения и пожелать ему быть "ВКонтакте" с нами и с самим собой!

Источники: "ВКонтакте", Twitter

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": основатель "ВКонтакте" Павел Дуров

11:00, 10 октября 2012

Комменты 69

Аватар

Однозначно, Дуров - молодец! Какие еще варианты?! С Днём рождения!!!

Аватар

Вот все наезжают - плагиат, сп..дил идею... Но ведь ВК намного (!) удобнее и лучше фейсбука, и уж тем более одноклассников (тоже плагиат кстати). И ВК постоянно обновляется, развивается, то есть люди работают, стараются. И поэтому молодцы! И с днем рождения!

Аватар

Вроде симпатичный парень, а есть в нем что-то отталкивающее.

Комментарий был удален

Аватар

Может и плагиатчик он и его поступок на видео я оправдать не могу, нехорошо конечно поступил, но все-таки вк и правда намного удобнее, чем фейсбук или соцсеть одноклассники, которую я не периварию. Контакт мне нравится намного больше, по сути только в контакте и сижу. Все можно найти если знаешь как.

Подождите...