Сегодня мы отмечаем день рождения Джона Ленонна - ему исполнилось бы 72 года. Поздравляем поклонников знаменитого "битла" и вспоминаем его бессмертные хиты.

Леннон был в прямом смысле "человек-оркестр": певец, композитор, музыкант (гитарист, пианист, да еще и виртуоз игры на губной гармошке), поэт, актер, общественный деятель, художник, писатель... этот список можно продолжать еще долго, поэтому расскажем о нашем герое по порядку.

Джон Уинстон Леннон (позже он добавил к своему имени фамилию любимой Йоко и стал Джоном Оно Ленноном) родился 9 октября 1940 года в Ливерпуле.

Мальчик появился на свет в полседьмого утра под оглушительный гул бомбежки - немецкая авиация скидывала снаряды на улочки Ливерпуля, до неузнаваемости преображая его архитектуру. Видимо, тогда Леннон в буквальном смысле "с молоком матери" впитал ненависть к войне и смерти.


Маленький Джон Леннон

Джон Леннон с мамой Джулией


Джон Леннон с мамой Джулией

Джон рос единственным ребенком в семье Альфреда и Джулии Леннон - вскоре после его рождения родители разошлись, и воспитанием мальчика занялась его тетя Мими (маме было не до сына - у нее появился новый бойфренд). Тетя не слишком баловала племянника и в штыки воспринимала его увлечения - особенно игру на гитаре, приговаривая:

Гитара - хорошая вещь, но она никогда не поможет тебе заработать на жизнь!

Спустя много лет наш герой купил тетушке особняк на побережье - на деньги, заработанные "игрой на гитаре", а в холле повесил доску из мрамора с антипророческими словами Мими.

Позже Джон вновь сблизился с мамой, несмотря на то, что у нее уже была новая семья, в которой подрастало двое детей.

Гатара и Джон Леннон были неразлучны


Гатара и Леннон были неразлучны

С детства Джон демонстрировал острый ум и непримиримый нрав: он ненавидел школу и специально учился из рук вон плохо. Мальчика несколько раз наказывали за карикатуры на учителей, в которых он едко высмеивал менторов, и нарушения школьного устава. Зато его увлекало творчество: Леннон пел в хоре (не слишком привычное занятие для мальчика), "до дыр" зачитывал "Алису в стране чудес" и выпускал журнал, в котором публиковал свои иллюстрации.

Тем временем Англию накрывала самая настоящая эпидемия - молодежь была без ума от рок-н-ролла и его собрата скиффла, а имя Элвиса Пресли с придыханием повторялось на всех модных тусовках Лондона.

Джону новомодное течение понравилось, и в 1956 году он сколотил собственную группу The Quarrymen - муз-бэнд он, так и быть, назвал в честь "любимой" школы, которая познакомила парней между собой. В новой группе Леннон "лабал" на гитаре, кроме него в коллективе был еще один гитарист, двое барабанщиков, ценитель банджо, а последним участником стал близкий друг Джона - Пит Шоттон, который виртуозно "бренчал" на стиральной доске.

В июле 1957-го Леннон познакомился с талантливым и улыбчивым парнем - Полом МакКартни и пригласил его вступить в ряды The Quarrymen. А Пол, в свою очередь, познакомил Джона с Джорджем Харисоном. Вот так, на дружеских посиделках и репетициях, сбивался костяк легендарных "битлов".

Музыка здорово отвлекала Леннона от учебы, которую он и так не жаловал - и он провалил выпускные экзамены. Однако директор школы все же помог парню поступить в Ливерпульский художественный колледж. Здесь Леннон познакомился со своей будущей женой - Синтией Пауэлл, они поженились в 1963 году, и у них родился сын, названный Джуллианом в честь матери Джона.

Джон Леннон с первой супругой Синтией


Джон Леннон с первой супругой Синтией

Джон Леннон с первой супругой Синтией
Джон Леннон с первой супругой Синтией
Джон Леннон с сыном Джуллианом


Джон Леннон с сыном Джуллианом

В это же время погибает мама нашего героя - Джулию сбил офицер полиции, когда она переходила дорогу. Эту потерю Леннон переживал до конца своей жизни, он посвятил маме несколько песен - Julia, Mother и My Mummy's Dead.

Зато в конце 1959 года происходят перемены в его группе: у нее появляется другое название - Silver Beetles, которое вскоре сокращается до The Beatles.

Группа начинает гастролировать по Европе, а в 1961 году менеджером "битлов" становится Брайан Эпстайн, который придумывает их "фирменный" имидж: строгие костюмы с пиджаками без лацканов и примерное поведение на сцене. 

О группе быстро заговорили, а Джон стал негласным лидером коллектива - он всегда первым выходил на сцену и объявлял их композиции. The Beatles приняли участие в съемках фильмов Help! и A Hard Day's Night и выпускали, в среднем, по два альбома в год.

Однако все могли испортить слова Джона Леннона, сказанные в одном из интервью:

Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше - рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне.

Растащив цитату на отдельные фразы (вроде "The Beatles популярнее Христа"), публика начала бойкотировать концерты группы, и даже Ватикан "пожурил" Леннона за "хулиганские" высказывания. В итоге Джон был вынужден извиниться за свои слова, но в его адресначали поступать угрозы.

Так, перед концертом в Мемфисе, музыканту пригрозили, что его убьют прямо на сцене - и группа навсегда отказалась от концертов.

С конца 1960-ых Леннон подсаживается на наркотики и увлекается религиозными учениями, роль лидера на это время берет на себя Пол МакКартни. Группа издает один из лучших рок-альбомов XX века, который был снят как телефильм - A Magical Mystery Tour.

Правда, и Леннон пишет в это время свои самые заметные песни - Strawberry Fields Forever, Across the Universe, I Am the Walrus, Lucy in the Sky with Diamonds, A Day in the Life и All You Need is Love.

Облик "битлов" тоже начинает меняться: к их имиджу добавляются усы, бороды и бакенбарды, а Леннон начинает появляться на сцене в круглых очках, ставших впоследствии знаменитыми.

В 1966-ом Леннон знакомится с художницей Йоко Оно, и через два года они уже становятся неразлучны, называя себя Джон-и-Йоко. В 1968-ом выходит их альбом Unfinished Music No.1: Two Virgins, написанный за одну на ночь - на обложке знаменитое фото полностью обнаженных Джона и Йоко.

20 марта 1969-го пара играет свадьбу, и Леннон меняет имя на Джон Оно Леннон. Песня The Ballad of John and Yoko становится гимном их любви.

Йоко Оно и Джон Леннон


Йоко Оно и Джон Леннон

Йоко Оно и Джон Леннон
Йоко Оно и Джон Леннон

Отношения в группе начали портиться еще за несколько лет до женитьбы Леннона, теперь же стало ясно: "битлы" на грани распада. Джон приводил на репетиции Йоко (хотя устав группы гласил: никаких подруг на "репах") и постоянно ссорился с МакКартни.

Последними альбомами, которые "со скрипом" были написаны музыкантами, стали Let It Be и Abbey Road. После распада группы Леннон не "завязал" с музыкой и выступал за другие коллективы - Plastic Ono Band, The Dirty Mac.

Он становится активным гражданином и даже в знак протеста против военных действий возвращает Королеве Орден Британской Империи. Вместе с Йоко Джон организует серию "постельных интервью" в разных городах мира - сидя на кровати в пижамах, они пускают к себе в номер всех желающих и общаются с прессой, призывая к миру во всем мире.

Генри Форд знал, как продавать автомобили с помощью рекламы. Я и Йоко "продавали" мир. Многим это казалось смешным, но многие начинали задумываться.

С сентября 1971-го супруги перебрались в Нью-Йорк, откуда Леннон сбежал вместе с секретаршей Йоко - Мэй Пэнг, но на пользу ему это не пошло. За год разлуки с женой Леннон впал в депрессию, да и новые песни тяжело писались вдали от музы. Но вскоре они снова помирились, и у супругов родился сын Шон.

Йоко Оно и Джон Леннон с сыном Шоном


Йоко Оно и Джон Леннон с сыном Шоном

Шон Леннон и Йоко Оно


Шон Леннон и Йоко Оно

Последним альбомом Джона Леннона стала пластинка Double Fantasy, вышедшая в 1980 году. А через несколько недель после ее выхода музыканта убил некто Марк Дэмид Чепмен. За несколько часов до нападения, Чепмен взял у Леннона автограф, а затем подкараулил музыканта около его дома и пять раз выстрелил ему в спину (четыре пули достигли цели).

Медики среагировали мгновенно: за несколько минут Леннона доставили в госпиталь, однако его не удалось спасти из-за большой потери крови.

Впоследствии Джона Леннона кремировали, а прах передали Йоко Оно. Убийце музыканта дали пожизненное заключение, которое он вот уже семь раз пытался оспорить.

Через четрые года после смерти Леннона вышел альбом Milk and Honey с песнями, написанными в последние месяцы жизни музыканта. 

В память о Джоне Ленноне было создано множество хитов, его именем назван лунный кратер и астероид, но лучше всех свободолюбивую натуру великого "битла" отражает строчка из его песни, которую в качестве девиза взял аэропорт Ливерпуля (тоже названный в честь нашего героя): Above us only sky, что, в переводе - "над нами только небо"...

Мы поздравляем поклонников Джона Леннона и желаем его хитам, его идеям и благородным начинаниям и дальше менять мир к лучшему!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": лидер The Beatles Джон Леннон

11:00, 9 октября 2012

Комменты 14

Аватар

черная кофточка Yoko ))))

L

Да, вот такие они гении...всегда в поисках вдохновения, и очень слабые, к сожалению, люди. Жаль, что его так рано не стало, и что группа распалась так быстро. Мне очень нравятся Битлы, и Леннон тоже. Спасибо за пост, оч понравился!

M

Когда была в Ливерпуле с подругой, ко мне подошёл слегка нетрезвый старичок и сказал: «I am first manager the beatles» предложил сфотографироваться с ним и удалился нетвёрдой походкой.

Аватар

Обожаю Леннона! Для меня он навсегда останется символом личной свободы и независимости от общественного мнения... Вот такие люди, как он, и заставляют мир меняться под них, под их мировоззрение, а не стараются приспособиться к окружающему миру...

Аватар

я его первого сына никогда не видела, даже не знала что у него был первый брак, думала он только с Оно жил

Подождите...