Марчелло Мастроянни

Сегодня мы вспоминаем любимого актера Федерико Феллини, неподражаемого Марчело Мастроянни, который покорил европейский кинематограф своей сдержанной манерой игры и обаянием интеллектуала. Знаменитому итальянцу могло бы исполниться 88 лет.

Мастроянни родился в маленькой горной деревушке в Апеннинах в семье столяра, но детство и юность провел в Турине. Родители будущего актера жили небогато, но мальчик с ранних лет увлекался искусством. Однако несмотря на это, поступать Марчелло решил в техническое училище, после которого он работал чертежником, а также строителем. Во время войны Мастроянни поступил в Римский университет на строительное отделение, но вскоре жизнь его кардинально изменилась, и он решил стать актером.

Дебют Марчелло состоялся на сцене, и критика положительно оценила первые шаги молодого артиста. Первой же кинокартиной, в которой снялся Марчелло, стала "История любви" 1942 года. Роль у Мастроянни была небольшая, но она открыла ему дорогу в мир кино. После этого фильма актер начал активно сниматься, правда, в основном в эпизодах. Через несколько лет восходящей звезде стали доверять и главные роли, причем и в международных проектах.

марчелло мастроянни
марчелло мастроянни

И все же прорыв случился чуть позже, когда картина "Повесть о бедных влюбленных", в которой играл Мастроянни, выиграла "Международный приз" на кинофестивале в Каннах в 1954 году.

После этого актер начинает сниматься все активнее, и слава его растет. Одна за одной на экраны выходят комедии, в которых он играет с тогда еще совсем юными Джиной Лолобриджидой и Софи Лорен, неореалистические драмы и другие фильмы.

марчелло мастроянни в фильме


"Повесть о бедных влюбленных"

Однако Мастроянни хочет серьезных ролей и, наконец, ему улыбается удача – главная роль в фильме Лукино Висконти "Белые ночи".

Фильм был снят по мотивам одноименной повести Федора Достоевского и рассказывал историю любви итальянца Марио и русской девушки Наташи. Картина была очень хорошо принята критикой и завоевала "Серебряного льва" за режиссуру на Венецианском кинофестивале в 1957 году.

марчелло мастроянни в фильме


Марчелло Мастроянни в фильме "Белые ночи"

Затем Мастроянни, сыграв еще в десятке разнокалиберных фильмов, от "Злоумышленников" до "Летних рассказов", знакомится с Федерико Феллини, и эта встреча становится судьбоносной и для актера, и для режиссера. Феллини тут же приглашает Марчелло на главную роль в своей грандиозной кинофреске "Сладкая жизнь", после которой имя Мастроянни оказывается навеки вписанным в историю мирового кинематографа. Лента стала эпохальной, во многом определив дальнейшее развитие кино.

марчелло мастроянни в фильме


"Сладкая жизнь"

марчелло мастроянни в фильме

Теперь Мастроянни нарасхват, но снимается он преимущественно у маститых режиссеров. Так, в 1961 году выходит фильм "Ночь" Микеланджело Антониони, восторженно встреченный критиками и тут же ставший культовым. Отстраненная манера игры Мастроянни как нельзя более точно соответствовала замыслу режиссера передать атмосферу отчуждения в современном обществе, и Марчелло, таким образом, стал символом и героем своего времени.

марчелло мастроянни в фильме


"Ночь"

Однако Мастроянни нравился не только киноманам и интеллектуалам: он много снимался в фильмах, ориентированных на широкую аудиторию ("Развод по-итальянски", "Частная жизнь"), которые принесли ему всемирную славу. Актеру удивительным образом удавалось добиться признания простых зрителей и любви кинокритиков.

И все же определяющим вектором в карьере Мастроянни была именно работа с Феллини. В 1963 году актер, выиграв подряд две награды Британской академии кино, снова снимается у знаменитого режиссера. На это раз ему достается главная роль в фильме "Восемь с половиной", который упрочил позиции Марчелло на киноолимпе.

марчелло мастроянни в фильме


"Восемь с половиной"

После выхода ленты в прокат актера замечает известный продюсер Карло Понти, который решает привлечь харизматичного артиста к ряду проектов с участием своей супруги, Софи Лорен. Так на свет появился один из самых знаменитых дуэтов мирового кино, которому рукоплескали зрители всего мира в фильмах "Брак по-итальянски" и "Вчера, сегодня, завтра".

марчелло мастроянни и софи лорен


Марчелло Мастроянни и Софи Лорен

марчелло мастроянни и софи лорен
марчелло мастроянни и софи лорен в фильме


Марчелло Мастроянни и Софи Лорен в фильме "Брак по-итальянски"

марчелло мастроянни и софи лорен в фильме

Однако если на экране между актерами кипела страсть, то в жизни все было по-другому, и свою истинную любовь Мастроянни нашел во Франции, с Катрин Денев. Она затмила всех прежних любовниц (среи них была и Фэй Данауэй) и даже разница в возрасте (Мастроянни было 50, Денев - 27) не остановила актера.

К тому времени он уже состоял в браке (с Флорой Карабеллой),  но роману со знаменитой француженкой это не помешало. Увы, отношения Мастроянни и Денев длились недолго, однако у них осталась дочь Кьяра, впоследствии также ставшая актрисой.

катрин денев и марчелло мастроянни


Катрин Денев и Марчелло Мастроянни

катрин денев и марчелло мастроянни в фильме


Катрин Денев и Марчелло Мастроянни в фильме "Сука"


марчелло мастроянни  с женой флорой


Марчелло Мастроянни с женой Флорой

Мастроянни оставался в кино до самых последних дней. Он работал с самыми известными режиссерами мира, ежегодно снимался в десятках фильмов, выдвигался на "Оскар" - и по-прежнему был любим публикой.

Когда великий актер в 1996 году умер от рака поджелудочной железы, вся Италия погрузилась в траур, а фонтан Треви в Риме,  ассоциирующийся с ролью Феллини в "Сладкой жизни",  в дни похорон был отключён и задрапирован чёрным в знак уважения к ушедшему актёру.

Спустя почти двадцать лет со дня смерти Мастроянни он все еще остается одним из самых известных актеров, иконой кино XX века и мужчиной, при появлении которого на экране девушки так же вздыхают, как и пятьдесят лет назад. Браво!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": неподражаемый Марчелло Мастроянни

11:00, 28 сентября 2012

Комменты 10

Г

Я очень люблю творчество Марчелло Мастроянни и восхищаюсь их настоящей любовью и дружбой с Катрин Денев. Хочу поделиться воспоминаниями первого режиссера, у которой они снимались вместе. "Когда мы снимали сцену, в которой героиня Катрин узнает о том, что ее ребенок на грани гибели, а Марчелло обнимает ее, желая успокоить, мы все в какой-то момент забыли, что снимаем кино. Мы просто смотрели, как завороженные. Казалось, что они знают нечто такое, чего не знает больше никто. В них была такая нежность и страсть… Как бы пошло это ни прозвучало, но это казалось какой-то магией (Надин Трентиньян).

Аватар

Мужчина с большой буквы и замечательный актер. Неподражаемый!

Аватар

Какая красивая пара у них с Денёв! Жалко, что так всё вышло, что болезнь так рано его убила.

Аватар

Мне он очень нравится. Кьяра на него сильно похожа.

M

насколько я знаю, между ним и Лорен разыгрывались нешуточные страсти, слухи ходили, что у них даже дочь есть

Подождите...