Мартин Фриман

8 сентября 1971 в британском городе Олдершот, графство Хэмпшир, родился Мартин Джон Фриман, который известен нам ролями в сериале "Офис", экранизации романа Дугласа Адамса "Автостопом по галактике", современной адаптации приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона - сериале "Шерлок", а теперь и по главной роли в текущем проекте Питера Джексона "Хоббит: Нежданное приключение".  Мартин уже шутит, что ему везет на культовых персонажей:

Я очень горжусь всем этим. Это очень странно быть одновременно и Бильбо Беггинсом, и Джоном Ватсоном. Я не могу отрицать, что это очень странно. Я никогда об этом не думаю, но когда так получается, хочется сказать "Господи, это слишком". Они - культовые персонажи, но это все счастливая случайность. Я сомневаюсь, что режиссер по работе с актерами спрашивает: "Как бы нам дать Мартину культовую роль?"

Младший ребенок в семье, Мартин рос под присмотром трех старших братьев и сестры. Его родители - Джеффри и Филомена Фриман - развелись, когда он был еще совсем маленьким, и до семи лет Мартин жил вместе с отцом. Но когда отец умер, Мартин вновь вернулся в дом матери:

Моя мать голосовала за лейбористов. И одновременно она хотела, чтобы мы чувствовали свою исключительность. "Все люди равны, - говорила она, - но вы, мои дети, немного лучше других.


Мартин Фриман в детстве

В детстве Мартин Фриман увлекался спортом и с девяти до четырнадцати лет выступал в составе британской национальной команды по игре в сквош. Старшие братья Мартина, как и он сам позднее, выбрали артистические профессии. Тим стал солистом популярной в восьмидесятые годы группы Frazier Chorus, Джейми занимался не только музыкой, но и веб-дизайном, двоюродный брат Бен Норис известен как выдающийся комик. Поэтому неудивительно, что юный Мартин, глядя на успехи братьев, решил стать актером.

Он учился в школе Кардинала Ньюмена, римско-католической начальной школе в Хершеме, затем поступил в Салезианскую школу, римско-католическую среднюю школу в городе Чертси в Суррее, по окончании которой продолжил обучение в Центральной школе сценической речи и драматического искусства в Лондоне. Его выпускниками были такие актеры, как Лоуренс Оливье, Джуди Денч, Ванесса Редгрейв, Камерон Макинтош, Гаэль Гарсия Берналь.

Начинал он свою карьеру в начале девяностых с телевизионных сериалов - "Чисто английское убийство", "Катастрофа", "Эта жизнь" и других - а первый успех к Мартину пришел после роли Тим Кентербери в сериале "Офис", которая принесла ему первые номинации на премию БАФТА. Также он сыграл главную роль в ситкоме Hardware.


"Офис"


Hardware

Как показала карьера, Мартину Фриману одинаково хорошо удаются как комедийные, так и драматические роли. В начале двухтысячных он появился в комедиях "Али Джи в парламенте" (2002) и "Реальная любовь"(2003) и исторической драме Джо Райта "Последний король: власть и страсть"(2003).


"Али Джи в парламенте"


"Реальная любовь"

В 2005 году с Зоуи Дешанель и Сэмом Рокуэллом он сыграл в инопланетной комедии "Автостопом по галактике", а в 2006 году - в свадебной комедии "Конфетти".


"Автостопом по галактике"


"Конфетти"

Также в 2006 году он снялся вместе с Джудом Лоу и Робин Райт Пенн в драме "Вторжение", а в 2007 году - в фильме "Спокойной ночи". В последнем Мартин сыграл Гарри, переживающего кризис среднего возраста. Он находится в жестокой депрессии, пока не встречает молодую и сексуальную Анну (Пенелопа Крус). Но проблема заключается в том, что видит ее он только во сне.


"Вторжение"


"Спокойной ночи"

Мартин снялся в двух фильмах Саймона Пегга и Эдгара Райта - "Типа крутые легавые"(2007) и "Зомби по имени Шон"(2004) - где в обоих случаях у него были небольшие роли.


"Зомби по имени Шон"

В 2007 году он исполнил главную роль в исторической картине Питера Гринуэйя "Тайны "Ночного дозора", перевоплотившись в прославленного художника Рембрандта ван Рейна.

В 2007 году фильм завоевал на Международном кинофестивале в Венеции сразу две награды - Открытый приз и Приз фонда имени Миммо Ротелла. Затем за ним последовал документальный фильм "Рембрандт: Я обвиняю"(2008).


"Тайны "Ночного дозора"

В 2009 году Мартин снялся в телевизионном фильме "Люди-компьютеры", в котором он сыграл одного из двух главных героев-энтузиастов, которые решились создать первые доступные домашние компьютеры. Сюжет этой трагикомедии основан на реальных событиях с минимальной долей выдуманных сценаристами эпизодов.

В фильме "Божественное рождение" он сыграл Пола Маденса, школьного учителя, и в прошлом неудавшегося актера театра. И вот такому недовольному своей жизнью человеку доверили поставить в школе рождественский спектакль, да и как назло "старая" любовь снова появилась в его жизни.


"Люди-компьютеры"


"Божественное рождение"

В 2009 году Мартин сыграл в комедии "Мальчик встречает девочку" - четырехсерийном минисериале, в которой главные герои - Вероника и Дэнни - поменялись телами. В 2010 году он снялся вместе с Мэнди Мур в комедии отношений "Секс по обмену", в которой их герои задались анализом взлетов и падений, случавшихся в их браке. Интересно, остались ли они вместе в итоге?


"Мальчик встречает девочку"


"Секс по обмену"

В 2010 году Мартин снялся вместе с Бенедиктом Камбербэтчем в роли Доктора Ватсона в "Шерлоке", современной экранизации детективных рассказов о Шерлоке Холмсе на BBC. К сожалению для фанатов, съемки третьего сезона начнутся лишь в следующем году.

За эту роль он был номинирован на "Эмми" - Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале или телефильме - и получил премию БАФТА у себя на родине в этой же номинации:

Это было восхитительно. Я был очень, очень счастлив выиграть. Я постоянно забываю, что он у меня, а потом смотрю на свой комод! Я искренне рад, что выиграл его. Но опять-таки, это просто награда. И она ничего не меняет.

Мне нравилось думать, что люди теперь относятся ко мне по-другому, но на самом деле, я не думаю, что этот так. Это просто означает, что я хорошо сыграл в этом сериале. Но я все еще на втором плане. Лучший актер неуклюжей роли!


"Шерлок"




С наградой БАФТА в руках

Долгое время не было ясно, сыграет ли Мартин Фриман Бильбо Беггинса из-за графика съемок других проектов. Но в октябре 2010 года он был окончательно утвержден на эту роль. Сюжет фильма "Хоббит: Нежданное путешествие" строится вокруг странствия главного героя, Бильбо Беггинса, который должен помочь гномам освободить королевство Эребор, ради чего отправляется в поход вместе с волшебником Гэндальфом и воином Торином.

На российские экраны фильм должен выйти 20 декабря этого года. Также он задействован в двух последующих частях трилогии - "Хоббит: Пустошь смога"(2013) и "Хоббит: Туда и обратно"(2014).


"Хоббит: Нежданное путешествие"

Другие проекты, в которых сейчас зайдествован Мартин, - фильм Марсала Фареса "Животные"(2013), Saving Santa (2013) и Svengali (2013).

Мартин является примерным семьянином. С будущей женой, актрисой Амандой Аббингтон, он познакомился в 2000 году на кастинге телефильма "Только мужчины":

Там я сыграл, наверное самую мрачную свою роль - бандита-насильника, но я благодарен этой работе, где я встретил любимую женщину.

Вдвоем они также снялись в фильме The Debt (2003), сериале "Робинсоны" и комедии "Все вместе"(2007). Мартин и Аманда воспитывают двоих детей: сына Джо 2005 года рождения и дочь Грейс, родившуюся в 2009 году.

Вместе со своей женой, как однажды признался Мартин, он хотел бы дожить до глубокой старости:

У многих людей есть этакое внутреннее подзуживание, но я не уверен, что оно есть у меня. Знаете, мысли в стиле "живи ярко, умри быстро". На самом-то деле никто не мечтает о подобном. Джимми Хэндрикс, Дженис Джоплин - они плохо кончили. Я хотел бы прожить с Амандой до своих семидесяти. Я никогда не был проблемным ребенком, меня не наказывали, я не попадал в серьезные неприятности. Я всегда знаю, когда нужно сдать назад.


С женой Амандой Аббингтон

Что же еще необходимо знать о Мартине Фримане? Он вегетарианец, левша и интроверт. Большой поклонник музыки в стиле соул периода 1960-70-х годов. Его самый любимый альбом - Songs In The Key Of Life Стиви Уандера. Мартин коллекционирует виниловые пластинки, покупая их в магазине Hendon в северной части Лондона. Он вообще неплохой знаток музыки. Причем, его даже пригласили вести нескольких музыкальных шоу на BBC, а также он взял интервью у Смоки Робинсона в рамках передачи The Culture Show в октябре 2009 года.

Участвуя в проекте BBC Who Do You Think You Are?, в каждой серии которого какая-либо знаменитость отправляется в путешествие, призванное вернуться к истокам ее семьи, Мартин Фриман познакомился с историей своего деда, Леонарда Фримана. Участник Второй мировой войны, рядовой Королевского армейского медицинского корпуса, доброволец, Леонард Фриман был убит 24 мая 1940 года на севере Франции в результате авиаудара. Его часть была эвакуирована из Дюнкерка всего через двое суток после его смерти.

В отличие от своего экранного персонажа доктора Ватсона, который ведет свой блог, Мартин редко пользуется компьютером и просит присылать ему сценарии по обычной, а не по электронной почте. За его официальный сайт в Интернете отвечает его брат.

Поздравляем любимого Доктора Ватсона с днем рождения и желаем ему еще больше культовых ролей!


Мартин Фриман






С женой Амандой Аббингтон


С Джудом Лоу и Робин Райт Пенн


С Элайджа Вудом

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов и сериалов с участием Мартина Фримана

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Мартин Фриман, или просто Доктор Ватсон

12:00, 8 сентября 2012

Комменты 6

Аватар

Интересный актёр. С Днём рождения! Такие "нормальные" люди и создают уют в кино и на телевидении )

Аватар

Я его видела только в Али в парламенте и конечно, в моем любимом Шерлоке:) И вот за эту последнюю работу я теперь буду интересоваться его работами. Он классный, милый и обаятельный, уверена, что добряк! Желаю счастья и много удачных работ! :)

Аватар

Отличный актер, узнала о нем в "Реальной любви", а потом еще и мой любимый "Шерлок". С днем рождения!!!

Аватар

С днем рождения! Люблю его, еще с Автостопом по галактике. И да в Шерлоке, Ватсон мне нравятся больше

D

я его первый раз увидела в Love Actually - такой он там смешной пузан) с днем рождения)

Подождите...