Сегодня день рождения отмечает российский режиссер театра и кино, чьи работы отличает неординарный подход и нежелание идти по проторенному пути, обладатель премий "ТЭФИ", "Чайка", "Хрустальная Турандот" и просто обаятельный мужчина в самом расцвете сил - Кирилл Серебренников. Звездному имениннику исполняется 43 года. Поздравляем Кирилла Семеновича и желаем долгих лет и новых свершений - в жизни и профессии!

Наш герой родился 7 сентября 1969 года в южной столице России - Ростове-на-Дону. Мама будущего режиссера преподавал русский язык и литературу, а папа работал хирургом.

Кирилл всегда хорошо учился - он закончил школу золотым медалистом. Еще учась в школе, подросток поставил свой первый спектакль, который рассказывал о судьбе Фридриха Энгельса. После школы Кирилл стал студентом физического факультета Ростовского государственного университета, который окончил с красным дипломом в 1992 году.

Кто знал, что из такого "благонадежного и примерного" мальчика вырастет режиссер театра и кино с нетривиальным подходом и смелой гражданской позицией, которого по праву называют "надеждой российского кинематографа"?

Режиссура привлекала нашего героя с ранних лет: еще в студенческие годы Кирилл пробовал себя в качестве режиссера в любительской студии "69", а уже с 1990 года начал заниматься этим ремеслом профессионально.

Довольно быстро о начинающем режиссере заговорили: за семь лет Кирилл Серебренников поставил спектакли во всех ростовских театрах (кроме, разве что, Театра Кукол): Академическом театре драмы имени М. Горького, Академическом театре юного зрителя, "Ангажементе". Его постановки отличались от классических инсценировок и зачастую становились участниками всероссийских и международных театральных фестивалей. Критики не раз признавали работы Серебренникова лучшими в театральном сезоне города.

Театральной сцены Кириллу Семеновичу стало мало, и с 1991 года он начал покорять телевизионный эфир. Серебренников поработал на двух крупных местных телекомпаниях - "Южный регион" и "Дон-ТР". За те же семь лет, которые он потратил на покорение ростовских театров, режиссер снял 11 клипов, четыре телеспектакля, два документальных фильма и один музыкальный, несколько многосерийных проектов и около сотни рекламных роликов.

Постепенно на ростовском культурном пространстве нашему герою становится тесно, и он перебирается в Москву:

Конечно, театр - это пространство, которое молодит и в котором можно довольно долго оставаться ребенком. Но, по-моему, меня нельзя было назвать молодым режиссером уже в тот момент, когда я приехал в Москву. Я начинал в Москве, когда мне было около 30, и я был уже стреляный воробей. К тому моменту я поставил 20 спектаклей и снял несколько фильмов.

С 1998 года режиссер переключается на большое кино - его дебютной работой стал документальный фильм "Тайны грозы", затем он начинает снимать фильмы и сериалы, а уже в 1999-ом Серебренникову присуждают Национальную премию в области телевидения - "ТЭФИ" - в номинации "режиссура".

В 2001-ом режиссер выпускает на экраны сериал "Ростов-Папа". в котором снялась целая плеяда российских актеров: Наталья Гундарева, Сергей Никоненко, Борис Щербаков. В фильме переплетаются сюжеты из классических произведений, переделанные на современный лад. Каждая история происходит в Ростове-на-Дону (родном городе режиссера), где всегда тепло и солнечно, а на улицах встречаются только красивые женщины и доблестные мужчины.

Следующий год отмечен еще одной яркой работой - многосерийным фильмом "Дневник убийцы". В нем главную роль сыграл известный театральный актер и тезка нашего героя - Кирилл Пирогов. Сюжет строится вокруг старинной находки - дневника молодого человека (рукопись датирована 1919 годом), который признается в убийстве пяти человек. Но самое страшное, что эта рукопись становится руководством к действию для современного убийцы.


"Дневник убийцы"

В 2008 году Кирилл Серебренников выпускает картину "Юрьев день" с Ксенией Раппопорт в главной роли. Актриса сыграла знаменитую оперную певицу, которая приезжает в родной городок Юрьев-Польский - проститься со старой жизнью перед переездом в Германию. Однако эта поездка кардинально меняет все ее планы на жизнь вдали от родины.

Сам режиссер так описал свою задумку:

Эта история выходит за рамки сложившегося в кино тематического однообразия. У нас почти все фильмы про любовь, где он любит ее, а она любит другого. Тема человеческой любви, бесспорно, безмерна, но, человек как существо духовное живет разными чувствами и проблемами. В жизни всегда есть что-то еще. И вот этот фильм - про что-то еще.


"Юрьев день"

Несмотря на успех в кино, Кирилл Семенович не оставляет театр, среди его ярких театральных работ: "Пластилин", "Откровенные полароидные снимки", "Терроризм",  "Господа Головлевы", "Лес", "Мертвые души" и, конечно, "Изображая жертву", которая впоследствии была успешно экранизирована Серебренниковым.

В 2006-ом на экраны вышла картина, ставшая самой яркой киноработой Серебренникова - "Изображая жертву". В центре сюжета - судьба юноши по имени Валя (его сыграл Юрий Чурсин), который работает на специфической должности. Валя изображает жертв преступлений во время следственных экспериментов. Сценарий изобилует нецензурной лексикой и философскими монологами, а под маской фарса и абсурда не сразу замечаешь всю глубину и даже трагизм картины.

Помимо Чурсина, в картине сыграли такие звезды, как Лия Ахеджакова, Виталий Хаев, Анна Михалкова, Марат Башаров, Федор Добронравов и другие артисты.

Изначально "Изображая жертву" был спектаклем - постановка с аншлагами шла в МХТ имени А. П. Чехова. а затем Серебренников решил воплотить интересную задумку в кино. В итоге фильм главный приз Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", главный приз первого Римского международного кинофестиваля и приз зрительских симпатий "Серебряный грифон" XIV "Фестиваля фестивалей", а также премию "НИКА" в номинации "Лучшая женская роль второго плана" (награду вручили Лие Ахеджаковой).


"Изображая жертву"

В 2007 года Кирилл Серебренников становится ведущим программы "Другое кино", а в следующем году его приглашают стать преподавателем в Школе-студию МХАТ.

В 2008-ом режиссер принимает участие в съемках необычного киноальманаха "Короткое замыкание", состоящего из пяти новелл - помимо Серебренникова, в проекте приняли участие режиссеры Борис Хлебников, Иван Вырыпаев, Петр Буслов и Алексей Герман-младший.

Наш герой представил новеллу "Поцелуй креветки", на главную роль в которой вновь пригласил Юрия Чурсина. Эта новелла обычно вызывает самые позитивные эмоции у зрителей (достаточно взглянуть на ярко-розовый костюм главного героя).


"Короткое замыкание" (новелла "Поцелуй креветки")

В 2011-ом Кирилл Серебренников возглавил творческий проект "Платформа", который объединил сразу четыре направления в искусстве: театр, танец, музыку и медиа-решения. "Платформа" стала единой творческой площадкой для многих талантливых творцов, особенно начинающих, которые смогли воплощать свои интересные идеи и делать экспериментальные постановки.

С 2012 года Кирилл Семенович был назначен художественным руководителем Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя.

В этом году Кирилл Серебренников представил свою новую работу на Венецианском кинофестивале - ею стал фильм "Измена" с Альбиной Джанабаевой, Франциской Петри и Деян Лилич в главных ролях. Запутанный сюжет картины повествует о двух случайных знакомых, которые неожиданно узнают, что супруги изменяют им друг с другом.


Альбина Джанабаева, Кирилл Серебренников и Франциска Петри представили "Измену" в Венеции 

Мы поздравляем Кирилла Серебренникова с днем рождения и желаем его новой работе - фильму "Измена" - теплых отзывов и популярности у зрителей и кинокритиков.

Источники: кадры из фильмов Кирилла Серебренникова, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": режиссер Кирилл Серебренников

11:00, 7 сентября 2012

Комменты 4

Аватар

С днем рождения Кирилл! Здоровья, удачи и щедрых продюссеров. Талантам надо помогать, бездарности пробъются сами.

Аватар

Узнала о Серебренникове благодаря каналу Дождь - там его очень любят. Хочу посмотреть с мужем "Дневник убийцы", а также жду "Измену". С днем рождения!

N

Люблю! И считаю его по истине талантливым и гениальным в своем стиле- режиссером! Почти все спектакли и фильмы видела, все понравилось, все, для меня, было понятно)

Аватар

с днём рождения талантливого режиссёра! остались же ещё ЛЮДИ в нашем кинематографе и театре

Подождите...