Сегодня на календаре пятница - а значит наступил конец рабочей недели, впереди "маячат" выходные, сон до обеда и веселый отдых! Но не тут-то было - для суверных всю пятничную эйфорию "портит" дата - 13-ое. "Сплетник" решил разобраться, какие суеверия связаны с этим "черным" днем календаря.

Как только на календаре пятница выпадает на 13-ое число любого месяца, многе люди начинают в тревоге менять планы. Важные встречи переносятся или вовсе отменяются, родители не отпускают детей в школу (вряд ли последние сильно расстраиваются), а особо суеверные стараются и вовсе "не высовывать нос" на улицу. Откуда такой страх перед этим совпадением?

Нет точной даты, откуда пошли суеверия, связанные с пятницей, 13-ым. В христианстве эта цифра считается связанной с чертовщиной: как известно, вместе с Иисусом Христом было 12 апостолов - Иуда, предавший Христа, по счету был 13-ым. К слову, казнь Иисуса состоялась именно в пятницу.

По одной из самых распространенных версий, в этот "черный" день календаря инквизиция казнила большую часть рыцарей могущественного Ордена Тамплиеров. Их бесчеловечный арест и последующие казни состоялись 13 октября 1307 - отсюда и возник плохой "ареол" у этой даты.

Но, на самом деле, дурная слава об этом дне идет вот уже много веков. В античные времена число не любили, считая, что оно приносит несчастья. Скандинавские мифы рассказывают нам легенду о пире 12 богов, на который проникает 13-ый гость - Локи. В результате начавшейся стычки погибает всеобщий любимец - Бальдр.

В народе пятницу, выпадающую на 13-ое, называют "черной": считается, что в этот день - вернее, в ночь - нечистая сила собирается на шабаш. А если еще и полнолуние случится - жди беды, сам черт будет делать тебе пакости.

Издревле в этот день многие народы старались не играть свадьбы и отменяли морские поездки при любой погоде, словно за окнами бушевал шторм. В Англии это суеверие стало всеобщей традицией - и правительству даже пришлось построить корабль "Пятница", которое спустили на воду в "проклятый" день недели. Судно должно было развенчать нелепый "пятничный" миф. Но хитрый план не сработал: вскоре корабль вместе с командой пропал без вести.

Отголоском этой легенды стала особенность лондонских кинотеатров - в них вы никогда не найдете кресло с номером "13". А британские хирурги напрочь отказываются оперировать 13-го числа - и уж тем более, когда оно выпадает на пятницу.

С сегодняшней датой связано еще одно кораблекрушение - на это раз в Америке. В пятницу, 13 декабря 1902 года, о камни разбилась шхуна "Томас Лаурсон" - она была названа в честь автора романа "Пятница 13-ое". Вот такие "совпадения"!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильма "Пятница 13"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Пятница, 13-ое, или Истина где-то рядом

11:00, 13 июля 2012

Комменты 16

Аватар

>>особенность лондонских кинотеатров - в них вы никогда не найдете кресло с номером "13". там ЕСТЬ кресла с номером 13 !! про хирургов тоже фигня, хотя сама не проверяла, слава богу

Аватар

как-бы там ни было нужно привыкать к этой цифре уже в этом году...)

Аватар

британцы, выходит, самые суеверные)

Аватар

а я сегодня у гадалки была. )))

Аватар

А мне сегодня к стоматологу идти))) Хорошо, что не записали на 13:00.

Подождите...