Сегодня певица Елка празднует юбилей - талантливой девушке с "новогодним" именем исполняется 30 лет! Мы поздравляем Елку с днем рождения и желаем ей и дальше расцветать (не зря же у нее такой "растительный" псевдоним) и радовать нас своим творчеством.

Будущая звезда чартов и хит-парадов родилась второго июля 1982 года в украинском Ужгороде. Лиза Иванцив (тогда еще никто не знал ее как Елку) росла в музыкальной семье: ее бабушки и дедушки пели в народном хоре, папа страстно коллекционировал джазовую музыку, а мама мастерски играла на разных музыкальных инструментах.

В школе девочка посещала хор и вокальные кружки, а потом "заболела" КВНом. В середине 1990-ых Лиза стала постоянной участницей известной команды "Палата №6".

Примерно в это же время бойкая девочка обзавелась своим необычным прозвищем. Откуда взялся псевдоним певицы точно не известно. По одним слухам, ее "наградили" им за независимый, порой "колючий" характер. Другие уверяют, что за любовь к пестрым, словно елочные игрушки, нарядам.

Одно мы знаем точно: имя Елка "срослось" с певицей, даже родители так называют нашу героиню. Певица же не планирует разрешить спор поклонников, потому что и сама не помнит, как стала Елкой:

Ёлка, кто-то услышал - и понеслось... да я на своё имя с одиннадцати лет не откликаюсь. Даже мама Ёлочкой зовет. Только папа всё помнит и очень неадекватно реагирует, когда моё имя забывают друзья. Он им сразу всю растительность Красной книги перечисляет, особенно когда в ночи звонят.


Такая "не колючая" Елка

Параллельно с телевизионными проектами, Лиза увлеклась музыкой. Свою карьеру она начала в музыкальной группе B&B как бэк-вокалистка, а потом удача улыбнулась ей: певицу заметил рэп-продюсер Влад Валов. Девушка до сих пор с трепетом вспоминает эту судьбоносную встречу:

...в моей жизни всё-таки имеет место история Золушки. Причем встреча с Владом произошла в тот момент, когда я себе окончательно запретила даже мечтать о большой сцене. Тогда мной владел юношеский максимализм, я негодовала по поводу того, что я вижу на экране телевизора. Я не могла понять, почему многие артисты, не умея петь и не имея хорошего репертуара регулярно появляются в эфире? Я думала: "Дайте мне хоть раскладушку в этом городе, и я вам покажу, что такое настоящий артист!".

В 2004 году они подписали контракт, и Елка записала свой первый альбом "Город обмана" (он вышел в 2005-ом). В него вошли такие хиты, как "Хорошее настроение" и "Девочка в Пежо". К слову, Влад заметил талантливую девушку еще в 2001-м, но позвонил ей с "предложением, от которого нельзя отказаться" только через три года. За это время певица ушла из группы и, разочаровавшись в шоу-бизнесе, стала работать официанткой.

Первый альбом Елки, записанный под опекой Влада Валова, был невероятно тепло принят публикой. Поэтому на одном альбоме продюсер и его подопечная останавливаться не стали и достаточно быстро выпустили еще две пластинки - "Тени" (2006) и "Этот великолепный мир" (2008) - правда, они пользовались меньшим успехом, чем дебютный альбом (после него певица была номинирована на премию RMA канала MTV в номинации "Лучший рэп").

В 2007-ом за песню "Мальчик-красавчик" Елку наградили "увесистой" музыкальной премией "Золотой граммофон". В следующем году певица была номинирована на получение премии "Муз ТВ" за "Лучший хип-хоп проект".

К 2010 году звездный статус позволил певице уже самой принимать решение о судьбе молодых талантов на украинском шоу "X-Фактор" - Елку пригласили на проект в качестве судьи.

Одной из самых популярных композиций, исполненных нашей героиней стала песня "Прованс" (она была написана украинским автором Егором Солодовниковым), в 2011 году она была номинирована на премию "Муз-ТВ" сразу в трех категориях ("Лучшая певица", "Лучшая песня" и "Лучшее видео"). "Прованс" получил премию RU.TV в номинации "Лучшая песня", и за него же Елка получила свой второй "Золотой граммофон".

В этом же году певица выпустила еще два хита - "На большом воздушном шаре" и "Около тебя" - и была признана "Певицей года "журналом Glamour.

Певице нравится записывать песни, исполняя их дуэтом с другими артистами. Вместе с Павлом Волей Елка записала композицию "Мальчик", а настоящим хитом стал дуэт с Алексом Дубасом в жизнеутверждающем треке "О пользе солнцезащитных кремов". Елка также появилась в клипе музыканта Влади "Сочиняй мечты".

В ноябре 2011 года певица записала свой четвертый студийный альбом "Точки расставлены", который критики назвали одним из лучших российских поп-альбомов современности.

20 апреля 2012 года в "Олимпийском" с размахом прошел первый сольный концерт певицы. Сбылась заветная мечта маленькой девочки из небольшого украинского городка - она покорила самую масштабную концертную площадку России.

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем Елке покорить еще много мировых сцен, музыкальных чартов и сердец поклонников. С днем рождения!

Источники: Елена Сарапульцева/HELLO!, Анна Темерина/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Елка, с юбилеем!

11:00, 2 июля 2012

Комменты 12

Аватар

люблю елку)) ее песня "бросай" - очень-очень, меня прям за душу взяла лиза не боится экспериментов, и от этого еще более привлекательна как артистка творческих узбеков, елка!

Аватар

А я думала, что она моложе. Классная она, очень веселая и остроумная!

Аватар

похорошела очень, худюшка такая.

Аватар

выглядит старше,где-то на 35-под 40...

Аватар

Одна из немногих наших певиц, которых можно слушать. "Прованс"- потрясающая песня (только я на эту песню как всегда не сразу запала))). С Днем Рождения!

Подождите...