Сегодня юбилей отмечает Жан Дюжарден. Французскому актеру, обладателю премии "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Артист" исполняется 40 лет. Поздравляем!

Жан Дюжарден родился 19 июня 1972 года в городке Рюэй-Мальмезон, в пригороде Парижа. С детства мальчик проявлял живой интерес к лицедейству, однако профессию изначально выбрал совсем другую. В институте Дюжарден изучал философию и получил степень бакалавра по этой специальности.

Окончив университет, Жан однако долго "философствовать" не стал и начал трудиться в строительной компании своих родителей. Около двух лет он занимался мелкими ремонтными работами и в совершенстве освоил профессии слесаря и стекольщика.

Впервые актерский талант Дюжардена проявился на службе в армии: он с удовольствием рассказывал своим сослуживцам разные "байки" и прослыл в рядах армейцев настоящим комиком. В 1994 году он представил товарищам по казарме пьесу собственного сочинения "Сержант-инструктор", которая принесла ему первый ошеломительный успех (хоть и локального масштаба!).

Позже в одном из интервью Дюжарден признался:

Когда мне было 24, я понял, что все эти годы был актером, сам того не зная. Я играл еще на детской площадке, потом выступал перед друзьями. Но потребовалось много времени, чтобы я осознал, что быть актером - мое призвание. Я рос в обычной семье - никакой связи с богемным миром у нас не было, так что я даже и не позволял себе мечтать о профессии актера. Я просто постоянно играл, внутри себя или для людей, придумывал героев и жил их характерами.

Вдохновившись первой удачей на творческом поприще, Жан отправляется покорять Париж. Сначала он выступает соло в жанре стенд-ап в различных барах и кабаре столицы, а затем находит и единомышленников. Так он объединяется с другими актерами-комиками Брюно Саломоном, Эриком Колладо, Эриком Массо, Эмманюэлем Жукла и создает группу Nous C Nous и записывает одноименный диск.

В 1996 году Жан отправляется на шоу талантов Graines de star и трижды становится победителем в юмористическом жанре. Его альтер-эго Брис из Ниццы завоевывает огромную популярность у французской аудитории. Уже в следующем году Дюжардену предлагают роль в сериале под названием "Парень и девушка" (российская адаптация сериала - "Саша+Маша"). Сериал завоевывает огромную популярность у телезрителей и приносит Дюжардену первый громкий успех. Жан снимается в нем четыре года.


сериал "Парень и девушка": вместе со своей будущей супругой Александрой Лами

Учитывая коммерческий успех телесериала, актеру начинают предлагать съемки и в полнометражных картинах. Дюжарден появляется в комедиях "Если бы я был богат", "Все девчонки безумны", "Семейка Роуз".


"Семейка Роуз"

В 2003 году Жан снимается в небольшой роли в противоречивом фильме-эксперименте "Ключи от машины", в котором главный герой Лоран Баффи (он же и режиссер, и сценарист, и продюсер) в течение всего экранного времени ищет ключи от машины и заодно размышляет о себе и мире. Многие французские актеры появились в картине в эпизодических ролях.

В 2004 году Дюжарден снимается в боевике "Инкассатор", а затем в комедийной мелодраме "Свадьба" о вечных вопросах, преследующих молодоженов. Так же в том же году он появился в комедии-вестерне "Великолепная четверка" вместе с Тилем Швайгером.


"Свадьба"

В 2005 году на экраны выходит комедия "Брис Великолепный" о похождениях богатого папиного сынка, закатывающего шумные вечеринки на Лазурном берегу. Его герой Брис, знакомый зрителям по скетчам еще с 1996 года, вновь завоевал огромную популярность.


"Брис Великолепный"

В том же году актер снимается в комедии "Любовь на троих". Напарники и близкие друзья Поль и Франк делят все на двоих: и радости и горе, а также жену Поля, конечно, без его ведома. Однако тайное становится явным, и героям предстоит сделать нелегкий выбор.


"Любовь на троих"

Затем Дюжарден появляется в кинокомедии "Не зарекайся", где играет Валентина - типичного прожигателя жизни, игрока, любителя женщин и вина в Париже XIX века. Его дядя решает, что Валентину пора остепениться и жениться на юной баронессе, чтобы стать еще богаче. Однако у героя совсем другие планы.


"Не зарекайся"

В 2006 году он снимается в роли шпиона в комедийном фильме Мишеля Хазанавичуса "Агент 117: Каир - шпионское гнездо". Эта ностальгическая пародийная комедия принесла Жану большой успех, его узнавали не только во Франции, но и во всей Европе, и даже в США. Сам фильм вошёл в 10-ку самых кассовых фильмов Франции 2006 года.   


"Агент 117"

В 2007 году Дюжарден решает попробовать себя и в драме - он снимается в криминальном боевике "Встречное расследование" в роли капитана полиции, чью дочь жестоко убивают.


"Встречное расследование"

Затем Жан появляется в комедиях "Чертов мобильник", "Ищу жениха с оплатой всех расходов". Еще один крупный успех актера - экранизация знаменитого романа Фредерика Бегбедера "99 франков". История сотрудника рекламного агентства Октава Паранго, решившего взбунтоваться против системы, имела кассовый успех и полюбилась зрителям всего мира.


"99 франков"

В 2008 Дюжарден появился на киноэкранах вместе с Жаном Рено в криминальной комедии "Отпетые мошенники". Роль гангстера по имени Кэш однако не принесла ему той бешеной популярности, как роль агента 117.


С Жаном Рено в фильме "Отпетые мошенники"

Поэтому когда Хазанавичус предложил ему сняться в сиквеле "Агент 117: Миссия в Рио", Дюжарден без колебаний согласился.


"Агент 117: миссия в Рио"

В 2010 году Дюжарден попробовал себя в экранизации французских комиксов - "Неуловимый Люк" в главной роли. В отличие от фильмов 1990-х этот фильм является классическим версией комикса, как Астерикс и Обеликс.


"Неуловимый Люк"

В том же году актер появился в картине "Кусочки льда" о писателе-алкоголике, столкнувшемся с медицинскими проблемами; комедии "Маленькие секреты" и триллере "Балкон с видом на море", где его герой, примерный семьянин, пускается на поиски своей первой любви.


"Кусочки льда"


"Балкон с видом на море"

2011 год стал знаковым в карьере Жана Дюжардена. Он снялся в романтической комедии своего старого друга режиссера Мишеля Хазанавичуса "Артист". Фильм был положительно воспринят большинством мировых кинокритиков и получил множество кинопремий и наград. Сам Жан Дюжарден, за роль звезды немого кино Джорджа Валентайна, получил "Оскар" за "Лучшую мужскую роль", приз на 64-м Каннском кинофестивале и стал обладателем премии "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль - комедия или мюзикл".


"Артист"

В 2011 году снялся в комедии о мужской неверности "Право на "лево", где выступил и как режиссер и автор сценария.  


"Право на "лево"

На данный момент актер активно покоряет Голливуд: скоро он примет участие в фильме Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-Стрит", где сыграет вместе с Леонардо ДиКаприо и Джоной Хиллом. Съемки картины о судьбе брокера начнутся в августе этого года. 

С 25 июля 2009 года Жан Дюжарден женат на французской актрисе Александре Лами, с которой они познакомились еще в 1997 году на съемках сериала "Парень и девушка".


Жан Дюжарден с женой Александрой Лами


Поздравляем Жана с юбилеем и желаем покорения новых горизонтов!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": артист по призванию Жан Дюжарден

11:00, 19 июня 2012

Комменты 15

Аватар

Обаятельнейшая улыбка и выразительнийшей взгляд! Истинный француз! С Днем рождения!)))

Аватар

классный!!! в кино "99 франков" показался таким бабником, а в жизни оказывается однолюб - уважаю)

Аватар

Ух ты! Поздравляю! У меня тоже сегодня юбилей в 2 раза меньше :D

Аватар

Красавец и очень обаятельный мужчина. Поздравляю!

Y

Обожаю!!! Красивый и талантливый!!!

Подождите...