Сегодня День Рождения у российской актрисы и телеведущей, заслуженной артистки России Марии Шукшиной! Поздравляем!

Мария Шукшина родилась 27 мая 1967 года в Москве в семье выдающихся творческих деятелей: актера, режиссера и писателя Василия Шукшина и известной актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной. У Марии есть также старшая сестра (родная по матери) Анастасия Воронина-Франсишку и младшая Ольга Шукшина.

Уже с ранних лет Марии было суждено попасть на съемочную площадку: впервые на экране девочка появилась уже в полтора года в фильме своего отца "Странные люди". А в четыре вместе с сестрой Ольгой сыграла в знаменитой киноленте Василия Шукшина "Печки-лавочки". Два года спустя ее взял в свой фильм "Птицы над городом" Сергея Никоненко.

То, что Мария должна была продолжить династию, казалось, было делом вполне закономерным. Но мама, женщина умудренная, ей говорила: "Если повезет, выйдешь замуж за режиссера - он будет тебя снимать. А если нет - будешь безработной". Девушка посчитала, что "актерская профессия - коварная", и решила пойти своим собственным путем - окончив школу, поступила на переводческий факультет в институт иностранных языков им. Мориса Тореза.

После окончания ВУЗа Мария несколько лет проработала референтом-переводчиком в брокерской компании, однако вскоре оттуда ушла:

Мне стало скучно и неинтересно. Ничего ни купить, ни продать я не смогла. Коммерция - это не моя история. Я творческий человек.

Решив-таки посвятить жизнь киноискусству, Шукшина начала активно снимать в фильмах, начиная с середины 90-х. Ее самой заметной работой того времени можно читать роль Энн в мелодраме Карена Шахназарова "Американская дочь". Актриса сыграла роль красивой и эгоистичной матери девочки Ани, которая увезла дочь в Америку и даже не поставила в известность мужа.


Мария Шукшина в фильме "Американская дочь"

В 1995 году последовала первая большая роль в картине Петра Тодоровского "Какая чудная игра". Героиня Шукшиной - привлекательная и стервозная девушка, которая по недомыслию "закладывала" своих однокурсников следователям из НКВД. Сама Мария вспоминает об этой роли:

Это была первая большая роль, и был дикий мандраж. Профессионального мастерства еще никакого - откуда ж ему взяться? От зажима, непонимания, что делать, у меня тряслось все внутри, хотя никто этого не видел.

В том же году последовала роль в фильме немецкого режиссера "Русская рулетка" о кровавых разборках в Москве в 90-е, а спустя три года Мария появилась на экране вместе с Николаем Караченцовым и Ниной Руслановой в картине "Цирк сгорел, и клоуны разбежались".


Мария Шукшина - ведущая "Жди меня" уже 14 лет

В 1998 году Шукшина стала ведущей программы "Ищу тебя" (позже переименованной в "Жди меня"). Мария рассказывала, как попала на передачу:

У меня родился сын. Два года я сидела дома и к исходу этого периода стала решать, что же мне дальше делать? В кино сплошные сложности - его почти не снимают. Тогда я задумалась о телевидении. Ну, а поскольку у нас в семье принято, что все блага и неприятности сами сыплются на нашу голову, то приглашение работать на телевидении обрушилось на меня, словно с неба. Причем сразу с четырех каналов. Я уже прошла пробы для ток-шоу "Двое", нас с Сидихиным утвердили. А тут новый соблазн - ОРТ. Да к тому же тема передачи более близкая народу, да еще меня приглашали без проб. Такое доверие меня подкупило. В муках я сделала выбор.

Видимо, выбор был сделан правильно, потому что вот уже 14 лет Шукшина является бессменной ведущей "Жди меня" и помогает людям со всех уголков страны (и не только!) искать родных и близких, по каким-либо причинам потерявших связь друг с другом. Ее искреннее сопереживание чужой беде, ее способность найти слова утешения каждому сразу же полюбились зрителям.

Мария призналась, что на съемках не дает волю чувствам, но, когда смотрит передачи на ТВ, то порой не может сдержать слез:

Когда пересматриваю передачу, плачу. Тут уж я выпускаю на волю все свои эмоции. На экране получается пронзительнее, чем на съемках. Там ведь еще показывают крупным кадром глаза. А я этих людей в студии иногда вижу только со спины.

С начала 2000-х Мария решила совмещать карьеру телеведущей и актрисы - и начала активно сниматься в телевизионных сериалах. В комедийном сериале "Идеальная пара" она сыграла небольшую, но очень смешную, роль - журналистки, которая берет интервью у Джигарханяна. А в мини-сериале "Люди и тени. Секреты кукольного театра" ей уже досталась одна из главных ролей.

В 2003 году актриса сыграла роль потомственной колдуньи в комедийном сериале "Приключения мага". Актриса призналась, что ей самой очень нравится и сериал и ее работа, однако она сожалеет, что фильм практически не показывают по ТВ.


Мария Шукшина в сериале "Дорогая Маша Березина"

В 2004 на экраны вышел телесериал "Дорогая Маша Березина", где Мария предстала в образе модели, самостоятельно пытающейся построить карьеру в жестоком мире шоу-бизнеса. Затем в том же году актриса снялась в мелодраме "Не все кошки серы", где сыграла молодую журналистку из Англии, которая влюбляется в известного циркового гимнаста из России.

В 2005 году Шукшина появилась на телеэкране в сериале "Брежнев" в роли медсестры Нины Коровяковой - последнем романтическом увлечении Леонида Ильича.


Мария Шукшина в сериале "Брежнев"

Затем последовали роли в сериалах "Папа на все руки", "Служба доверия", "Саквояж со светлым будущим", а в 2008 году Шукшина вновь появилась на большом экране в фильме "Индиго", где сыграла одну из самых запоминающихся ролей.

Тогда в 2008 Шукшина была признана Заслуженной артисткой России, а еще ранее в 2006 получила медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Мария Шукшина в фильме "Индиго"


Мария Шукшина в сериале "Папа на все руки"

В популярном мелодраматическом сериале "Возьми меня с собой" (2008-2009) Мария Шукшина сыграла главную роль Марии Каретниковой, богатой и несчастной женщины, обретающей в итоге смысл жизни в помощи детям из детского дома.

Затем последовала роль в экранизации повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", а в 2009 году актриса снялась в фильмах "Правосудие волков" , а также "Крыша", затронувший тему детских самоубийств.


Мария Шукшина в фильме "Похороните меняя за плинтусом"

Сложную в психологическом плане роль актрисе довелось сыграть в криминальной мелодраме Влада Фурмана "Террористка: Особо опасна" (2009). По вине влиятельного бизнесмена сын Полины Ивановой становится калекой, а муж умирает в тюрьме, и тогда женщина решает мстить.

В фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Предстояние" Шукшиной досталась небольшая роль женщины на катере НКВД, однако выложиться пришлось на 100 процентов. Актриса призналась, что пришлось многое сымпровизировать:

Сцена просто не была написана. Буквально пара предложений в синопсисе - и все. И камеру не выключали 15 минут! Я уже не знала, что говорить, повторяться-то нельзя. Вышел какой-то спонтанный речевой поток. А когда сняли этот дубль, он говорит: теперь то же самое, только крупный план. Я взмолилась: "Помилуйте, Никита Сергеевич, я же не помню, что говорила эти 15 минут!". Он отвечает: "Ну иди посмотри плейбэк". Я хотела записать слова - он не дал: нет времени, давай играй! Взяла себя в руки, семь потов сошло, но сцена получилась.


Мария Шукшина и Валерий Гаркалин в фильме "Крыша"

Затем последовали роли в сериалах "Полиция Хоккайдо. Русский отдел", "Сделано в СССР", "Дело гастронома №1", "Моя безумная семья" и "20 лет без любви».  А совсем недавно состоялась премьера нового телесериала Ольги Ланд "Кто, если не я". Мария рассказала о своей роли:

Моя героиня - успешный адвокат, которому волею судеб приходится помогать разным людям - и богатым, и малоимущим. В конце она осмеливается даже вступить в схватку с депутатом. Тот подключает все свои связи в полиции, ГИБДД, лишь бы не быть пойманным на преступлении, но все равно моя Нина его "цепляет" и побеждает. Если честно, на канале даже были споры, стоит ли показывать так откровенно малопривлекательные стороны нашей жизни. Но ведь о них все знают, и я рада, что решили сохранить историю во всей ее заостренности. Получаю огромное удовольствие от материала.


Мария Шукшина в сериале "Сделано в СССР"


"20 лет без любви"

Личная жизнь Марии Шукшиной была далеко небезоблачной. Первый брак с однокурсником Артемом, в котором у нее родилась дочь Аня, оказался неудачным. Прожив несколько лет, они расстались.

Второй муж - Алексей Касаткин тоже учился с Шукшиной в одном институте. И этот брак оказался недолгим. Когда супруги расстались, отец похитил 2-летнего сына Макара. Марии тогда пришлось обратиться в правоохранительные органы, и лишь после их вмешательства мальчик вернулся домой.


Мария Шукшина в фильме "Правосудие волков"

Близнецы Фома и Фока родились у Марии Шукшиной вне брака. Их отцом стал юрист Борис Вишняков. Однако и с ним актриса рассталась - и с громким скандалом. После того, как пара разъехалась, Шукшина забрала с собой детей и, по словам Вишнякова, не разрешала ему с ними видеться.

Сейчас Мария живет вместе со своими детьми: 23-летней Аней, которая недавно окончила продюсерский факультет ВГИКа и активно строит вою карьеру, 14-летним сыном Макаром и семилетними близнецами Фомой и Фокой.

Шукшина признается, что сейчас в ее жизни главное ее работа и, конечно, семья:

Дети для меня - все. Я живу для них, ухаживаю за собой, работаю, развиваюсь, чтобы им не было стыдно за меня.

Поздравляем Марию с Днем Рождения! И желаем творческих успехов!

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 45-летие Марии Шукшиной!

12:00, 27 мая 2012

Комменты 16

Аватар

Сапоги на последней фотке просто кошмар! Явно лишнее в образе. А так- с Днем Рождения, конечно!!!))))

Аватар

Да ладно! ей 45? Очень хорошо выглядит!

Аватар

а давайте всем отпрыскам звёздных фамилий сразу давать "заслуженных артистов" !? сорри, накипело, просто ни о чём актриса...

Аватар

Маша. похоже, подарила себе на ДР подтяжку лица.

Аватар

она конечно не так талантлива как Лидия Федосеева, но неплохо играет. лицо красивое, на мать похожа.

Подождите...