Сегодня день рождения отмечает заслуженная артистка России, дочь знаменитого Андрея Миронова Мария Миронова. Ей исполняется 39 лет. Поздравляем!

Мария Миронова появилась на свет в Москве 28 мая 1973 года в знаменитой актерской семье - Андрея Миронова и Екатерины Градовой. Они назвали дочь в честь матери Андрея Миронова Марии Владимировны, которая также была актрисой. Вскоре родители Марии расстались, и Андрей Миронов впоследствии женился на актрисе Ларисе Голубкиной, удочерив Марию Голубкину, тоже ставшую известной актрисой.

Мария Миронова росла творческим ребенком. Еще совсем маленькой она снялась в эпизоде легендарного фильма "17 мгновений весны", где ее мать играла радистку Кэт. А затем у нее проявились отличные хореографические способности - правда, профессионально заниматься танцами Мария не стала.

В 1981 году состоялся полноценной дебют Мироновой в кино: Станислав Говорухин пригласил ее на роль Бэкки Тэтчер в фильме "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Мария отлично справилась с ролью, однако самой ей сниматься в кино тогда не понравилось.

Тем не менее, к окончанию школы девушка решила поступать на актерский, став студенткой Щукинского училища. Его она так и не окончила: в 1992 году у Марии, которая к тому времени была замужем за Игорем Удаловым, родился сын Андрей.

А с 1993 года Миронова перевелась во ВГИК на курс Михаила Андреевича Глузского, где по-настоящему увлеклась актерской профессией.

По окончании ВГИКа Мария Миронова стала актрисой театра "Ленком", где сыграла множество ярких ролей. Среди спектаклей с ее участием - "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Визит дамы", "Тартюф", "Чайка", "Федра", "Кармен".

Среди ранних киноработ Марии - фильмы "Под куполом цирка" (1989 год), "Русский бунт" (1999 год). В 2000 году она сыграла одну из главных ролей в картине Павла Лунгина "Свадьба", который был номинирован на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. В фильме играли также Марат Башаров, Мария Голубкина, Андрей Панин, Александр Семчев и другие актеры.

Затем Миронова появлялась в сериалах - "Ускоренная помощь 2" и "Ледниковый период", а в 2002 году вновь встретилась на съемочной площадке с Павлом Лункиным, исполнив главную женскую роль в его новом фильме - криминальной драме "Олигарх". В фильме рассказывается судьба бизнесмена Платона Маковского, которого сыграл Владимир Машков.


"Олигарх"

Затем у Мироновой последовали работы в сериале "Главные роли" (2002 год), фильме "Теория запоя" (2003 год). А в 2004-ом она сыграла мать Егора в блокбастере Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор", который ждал большой кассовый успех. В том же году с ее участием вышла короткометражка "Зима Весна" и мелодрама "Посылка с Марса".


"Ночной дозор"

Очень продуктивным выдался для актрисы 2005 год. Ее можно было увидеть в сериалах "Гибель Империи", "Битва за космос", а также вышедших в этом году картинах "Статский советник" Филиппа Янковского и "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова, имевших большой успех.


"Статский советник"

В 2006-ом Мария снималась в мини-сериале "Девять месяцев" Резо Гигинеишвили. В том же году Мироновой было присвоено звание заслуженной артистки РФ. Кроме того, она была удостоена премии Центрального дома актера "Актерская удача" за заглавную роль в спектакле "Федра. Золотой колос", а также была признана лучшей актрисой года на Премии российских деловых кругов "Кумир".


"9 месяцев"

После небольшого перерыва, в 2008-м Мария вновь стала активно появляться на экране. В этом году вышло сразу четыре проекта с ее участием - "Качели", "13 месяцев", "Девушка в подарок", "Никто, кроме нас...". Далее последовали работы в фильмах "Желание" (2009 год), "Человек с бульвара КапуциноК" (2009 год), мини-сериале "Снайпер: Оружие возмездия" (2009 год), сборнике новелл "Москва, я люблю тебя!" (2010 год), драме Ивана Савельева "Каденции" (2010 год), сериале "Робинзон" (2010 год).


"Качели"


"Москва, я люблю тебя!"


"Каденции"


"Робинзон"

Среди недавних работ Марии - роли в сериалах "Измена" и "Тройная жизнь". Этим летом должна также состояться премьера комедии Егора Анашкина "Вождь разнокожих", где мы увидим Миронову в одной из ролей.


"Измена"

Мария активно занимается также благотворительной деятельностью. Она является одним из учредителей фонда "Артист", который оказывает помощь ветеранам сцены. Актриса признавалась в интервью HELLO!:

В основном мои друзья не из актерского мира. В последние годы благодаря фонду "Артист" (благотворительный фонд, учрежденный Марией, Евгением и Натальей Шагинян, который помогает ветеранам сцены - прим.) я познакомилась с замечательными людьми. И многие из них очень близко вошли в мою жизнь. Это удивительно для меня самой, потому что я всегда считала, что близкие друзья - это люди, проверенные временем.


Мария Миронова и Андрей Миронов

А о своем отношении к возрасту Мария говорила следующее:

Я очень хотела бы с годами приобрести как можно больше мудрости: и человеческой, и женской. В каждом возрасте есть своя прелесть, и если ее не находить, то, наверное, можно просто сдохнуть, натянуть себе все части тела, но так и не найти гармонию с собой. Мне нравится достойное существование и в жизни, и в профессии. И такие примеры есть - женщины с потрясающим достоинством: Шарлотта Рэмплинг, Хелен Миррен, Гленн Клоуз, Мерил Стрип. Мне не нравится, когда кто-то за чем-то гонится: за славой, деньгами, красотой. Ведь это всегда очень видно.

Мария Миронова была трижды замужем. Ее первый супруг - Игорь Удалов, от которого у актрисы сын Андрей. Ее вторым мужем был Дмитрий Клоков, а сейчас Мария замужем за актером Алексеем Макаровым.


Алексей Макаров и Мария Миронова

В день рождения пожелаем Марии новых творческих достижений!

Источники: кадры из фильмов, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Марии Мироновой

11:00, 28 мая 2012

Комменты 23

Аватар

достойная дочь у Миронова выросла, жаль папа не порадовался

Аватар

мне каццо Макаров- парень с душевными травмами из дества которые он так и не переборол и не переварил. короче сложный большой мальчик. зачем Мироновой такой?

M

Я ее люблю, но все равно не красиво поступили с М.Голубкиной

Аватар

когда успела выйти замуж за макарова...

Y

Приснединяюсь кто всему вышеперечисленному, с Днем рождения, Мария!!!

Подождите...