Сегодня родился один из выдающихся фигуристов России, заслуженный мастер спорта и Олимпийский чемпион - Илья Кулик. Сердечно поздравляем!

Будущий Олимпийский чемпион Илья Кулик родился 23 мая 1977 года в Москве. Благодаря своей маме, мальчик уже с пяти лет начал заниматься фигурным катанием, а в 13 лет одержал свою первую победу на соревнованиях Piruetten Juniors competition в Норвегии.

В 1994 году юный фигурист занял первое место на чемпионате России среди юниоров, после чего Илья попал в сборную страны. Карьера Кулика складывалась более чем успешно: на чемпионате Европы 1995 года выступление Ильи произвело настоящую сенсацию. Его дебют был высоко оценен строгим жюри, и в 18 лет молодой фигурист стал чемпионом Европы.

Правда, в следующем году удача не была уже так благосклонна к юному спортсмену и, не справившись с произвольной программой, Илья проиграл Чемпионат Европы 1996 года. Неудача не смогла остановить фигуриста, и Кулик отправился в том же году на Чемпионат мира по фигурному катанию и стал серебряным призером, проиграв своему сопернику лишь одним судейским голосом.


Илья Кулик на Чемпионате мира 1996 года

Последующие годы прошли под знаком подготовки к главному событию в жизни любого спортсмена - Олимпийским играм. В 1998 году заслуженный тренер СССР Татьяна Анатольевна Тарасова поставила для Кулика максимально сбалансированную программу с усложненной хореографией и помогла ему в итоге стать Олимпийским чемпионом. Кулик - единственный из всех участников - смог чисто выполнить все элементы, в том числе четверной прыжок - тулуп, два тройных акселя (один в каскаде с тройным тулупом), а также пять тройных прыжков.


На Олимпиаде 1998 года Илья Кулик выиграл золото

Илья Кулик в том же году был награжден Орденом почета за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на XVIII зимних Олимпийских играх 1998 года.

В 1999 году Кулик, получив травму спины на одном из выступлений, решил покинуть большой спорт и продолжил свою карьеру, участвуя в различных телевизионных шоу. Американские проекты Stars on ice и Champions on ice принесли фигуристу популярность и за океаном. Он также попробовал себя и на киноэкране, снявшись в небольшой роли танцора балета из России в американской драме "Авансцена" в 2000 году.


Илья Кулик

В 2007 году он принял участие в финале российской версии шоу "Танцы на льду". А в 2008 году поддерживал свою жену - заслуженную фигуристку Екатерину Гордееву - на съемках программы "Ледниковый период-2", где в итоге Екатерина заняла первое место в паре с актером Егором Бероевым.


Супруга Ильи Кулика Екатерина Гордеева

Еще в конце 1990-х Илья Кулик на одном из выступлений познакомился с талантливой фигуристкой Екатериной Гордеевой. В 2001 году они поженились и с тех пор живут в США. Илья и Екатерина воспитывают дочь Елизавету (2002 года рождения) и дочь Дарью от первого мужа Гордеевой фигуриста Сергея Гринькова (он умер от сердечного приступа во время тренировки).


Илья Кулик с Екатериной Гордеевой и дочкой Лизой

Кулик в одном из интервью сказал, что сейчас занимается в основном тренерской деятельностью в США, участвует в разнообразных турне по Америке и миру, а также учит свою дочку кататься на коньках, правда пока не знает, продолжит ли она карьеру родителей:

В любом случае, спорт очень полезен для ребёнка, для человека. Он формирует характер, учит добиваться поставленных целей, идти до конца. Делает человека более самостоятельным и ответственным. А это гораздо важнее любых медалей.

Илья Кулик вместе с женой Екатериной Гордеевой на льду:


Смотрите на Youtube

Поздравляем Илью с 35-летием и желаем успехов и в дальнейшем!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, кадр из видеоролика

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем фигуриста Илью Кулика!

11:00, 23 мая 2012

Комменты 11

I

С днем рождения, Илья. Счастья вам с Катей.

Аватар

красивый мальчик

M

Парень красавец и фигурист классный, но желтая рубашка в черных пятнах - аут полнейший.

Аватар

видела фильм "Авансцена" - классный, он играл русского артиста балета! Поздравляю! Не знала, что он женат на Екатерине Гордеевой )))

Аватар

Мой однофамилец! )) Поздравляю от души!

Подождите...