Сегодня исполняется 47 лет одному из самых влиятельных продюсеров и талантливых музыкантов современности, фронтмену группы Nine Inch Nails и лауреату "Оскара" и "Золотого глобуса" за саундтрек к фильму "Социальная сеть" - Тренту Резнору! Поздравляем!

Майкл Трент Резнор родился 17 мая 1965 года в городе Мерсер, штат Пенсильвания. После развода родителей мальчик остался вместе с младшей сестрой Терой на попечение бабушки и дедушки.

С раннего детства Резнор заинтересовался музыкой и уже в возрасте пяти лет начал играть на фортепиано. Его дедушка признался в одном из интервью:

Музыка была всей его жизнью, начиная еще с младенческих лет. У него несомненно талант!

Романтика дальних странствий рано захватила будущего музыканта и он начал мечтать, о том как уехать из родного городка:

Мне хотелось вырваться из маленького американского городка, где не было ничего кроме кукурузных полей, уехать, познать мир. Весь свой жизненный опыт я черпал из фильмов, телевизионных программ, книг и журналов - я был словно загнан в угол всеми этими образами вещей, которых у меня никогда не было. Я почти сдался и убедил себя, что это не для меня.

Несмотря на это, Резнор считал свое детство счастливым, а город, в котором он вырос, не таким уж и плохим.

В старших классах он заинтересовался игрой на саксофоне и тубе, был членом духового и джазового оркестра и участвовал в школьных театральных постановках. Его одноклассники высоко ценили его талант и даже признали Резнора лучшим драматическим актером за роли Иуды в школьной постановке "Иисус Христос суперзвезда" и профессора Гарольда Хилла в "Музыкальном человеке".

В 1983 году Трент поступил в колледж Аллегейни в Пенсильвании, но уже тогда решил, что серьезно желает заниматься лишь рок-музыкой, и бросил учебу.  Однако будущий обладатель Оскара все же боролся с неуверенностью в себе:

Я не мог ответить сам себе на вопрос: а что я-то могу сказать нового?.. Мне совершенно не хотелось звучать, как все.

Тогда он решил переехать в Кливленд и начал сотрудничать с различными бэндами, устроился разнорабочим в звукозаписывающую компанию Right Track Studio. Владелец студии, видя упорство и напор юного музыканта, разрешил ему пользоваться аппаратурой по ночам. Так были записаны первые композиции Резнора, вошедшие затем в его дебютный альбом.

В 1989 году он создал группу Nine Inch Nails, а альбом того же года Pretty Hate Machine принес его автору общенациональную популярность. По мнению одного из критиков, жанр новой рок-группы можно было определить как "готический минимализм с использованием хаотических электронных эффектов в качестве основного фона". Резнор оказался первым и единственным в своем жанре и сделал настоящий прорыв в рок-музыке.

В 1993 году Трент Резнор переехал в Лос-Анджелес. Музыкант долго выбирал подходящее себе место, и, наконец, приобрел дом 10050 на Сьело-Драйв. Резнора вовсе не смутил тот факт, что 15 лет назад в нем от рук жестокого убийцы Чарльза Мэнсона погибла беременная жена Романа Полански актриса Шарон Тейт. Дом ему просто понравился. Здесь и был создан второй альбом группы The Downward Spiral, который "с одной стороны, был подчинен темам секса и наркотиков, с другой - расширил мировоззрение автора и обогатил ландшафты его творческой личности". Альбом получил высочайшие оценки критиков и, став платиновым, вывел индастриал-музыку в мейнстрим. Музыканты отправились в мировое турне и выступили на фестивале в Вудстоке в 1994 году.

Резнор затем решил расширить границы своего творчества и стал продюсером первых альбомов Мэрилина Мэнсона, а также выступил автором саундтреков к фильмам Дэвида Линча "Шоссе в никуда" и Оливера Стоуна "Прирожденные убийцы".

В 1997 году Резнор прекратил сотрудничество с Мэрилином Мэнсоном. В то же время он тяжело переживал смерть любимой бабушки, воспитавшей его.  Музыкант признался в одном из интервью:

Я много пил... Но такой уж я человек: стоит немного выпить, и если предложат кокаин, тут же это покажется классной идеей... И через сутки идея всё ещё кажется классной: тогда я ползаю по ковру в поисках наркотиков... Спустя какое-то время я стал понимать, что утратил контроль. Я начал ненавидеть себя.

Работая над третьим альбомом Fragile, музыканта постиг творческий кризис. Он часами сидел перед фортепиано, не в силах произвести ни звука. Резнор признавался, что время от времени включал MTV, но только для того, чтобы "напомнить себе, чего не нужно делать". В интервью журналу Time он говорил:

Я был как крыса в клетке. Находился во власти зависимости, но не мог заставить себя в этом признаться. Мной властвовал страх. Было ощущение, что сказать больше нечего. Никогда не хотел бы еще раз сделать подобный альбом.

Этот альбом был воспринят неоднозначно и особого кассового успеха не имел.

Для выхода следующего альбома потребовалось пять лет. Резнор говорил, что осознал: для него теперь стала возможной студийная деятельность в ясном, не искаженном наркотиками сознании, и решил этот принцип распространить и на гастрольную деятельность. Альбом With Teeth был записан с новыми участниками группы, в том числе барабанщиком Дэйвом Гроулом.

В 2009 году Резнор заявил, что группа Nine Inch Nails перестает давать концерты, однако о распаде самого коллектива он ничего не сообщил.

В 2010 году Резнор отдельно от Nine Inch Nails записал саундтрек к фильму "Социальная сеть", за который получил "Оскар" и "Золотой глобус". А в 2011 году написал музыку к картине "Девушка с татуировкой дракона", за которую также был номинирован на "Золотой глобус". 

17 октября 2009 года Резнор женился на Мэрикуин Маандиг, вокалистке группы West Indian Girl.  В октябре 2010 года у них родился сын Лазарус.

На данный момент музыкант занят новым проектом How to destroy angels вместе со своей супругой и другом Аттикусом Россом, вместе с которым они записывали саундтреки к фильмам.


С другом и коллегой Аттикусом Россом


С женой Мэрикуин Маандиг

Пожелаем Тренту Резнору успеха и дальнейших побед на музыкальном поприще!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": с Днем Рождения, Трент Резнор!

11:00, 17 мая 2012

Комменты 11

Аватар

Не ожидала увидеть поздравления Трента на сплетнике) С днем рождения, поганец, желаю тебе приехать еще раз в Россию, я соскучилась!

E

Мне ужасно нравится его песня "Hurt" в исполнении Джона Кэша. Очень.

Аватар

Люблю Трента, рада, что благодаря саундтрекам о нем весь мир теперь знает)

B

а еще сегодня ДР у Никки Рид) и у меня))

Аватар

с днем рождения, Трент! ты прекрасен.

Подождите...