Тимоти Олифант родился 20 мая 1968 года на Гавайях - в райском местечке Гонолулу. Несмотря на американское гражданство, его семья имеет русские корни - в 1888-ом году дед Тимоти эмигрировал из России в США.

Через некоторое время после рождения Тимоти, семья переехала из Гонолулу в не менее солнечную Калифорнию. Так как мальчик всегда жил недалеко от океанского побережья, то с раннего детства он "заболел" плаванием, и надо сказать неплохо преуспел в этом виде спорта: Тимоти даже вышел в финал американских национальных соревнований (на дистанции 200 метров вольным стилем).

Но главной страстью нашего героя стала тяга к искусству. Олифант поступил в Университет Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (в Городе Ангелов он живет по сей день). Здесь наш герой увлеченно изучал искусство и живопись, собираясь стать художником. Параллельно, он продолжал выступать на соревнованиях по плаванию - и весьма успешно.

Чтобы набрать баллы для успешного завершения одного из курсов, Тим записался на курсы актерского мастерства и так увлекся, что решил связать с этим свою дальнейшую карьеру.

Тимоти перебрался из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. В городе констрастов он не только быстро попал на театральные подмостки, но и начал оттачивать свой талант, посещая актерские курсы Уильяма Эспера. Начинающего артиста заметили, его бродвейские постановки "Моногамия", "Погружение", "Дневники Санталэнда" собирали хорошие отзывы не только у публики, но и у критиков. В итоге актера наградили престижной театральной премией Theatre World Award.

Постепенно харизматичный парень привлек внимание кинобоссов, и Тимоти пригласили в кино. В основном, это были эпизодические роли - "Клуб первых жен" (1996), "Крик 2" (1997), "Экстази" (1999) - в этом фильме его партнершой была Кэти Холмс, "Клуб разбитых сердец" (2000), "Угнать за 60 секунд" (2000). Тимоти также появился в одном из эпизодов "Секса в большом городе" - и не в роли абы кого, а бойфренда самой Кэри Брэдшоу.


"Крик 2"


"Экстази"


"Угнать за 60 секунд"


"Секс в большом городе"

В 2003-м Олифант запомнился зрителям по картине "Ловец снов", экранизации романа Стивена Кинга.


"Ловец снов"

С 2004 по 2006 год актер снимался в сериале "Дэдвуд", и эта работа стала его звездным часом. Талант Тимоти, наконец, смог раскрыться в полной мере. К тому же, ему доверили главную роль - шерифа Сета Баллока. Актер нередко признавался, что эта роль стала одной из самых сложных, и потому любимых в его карьере.


Шериф Сет Буллок в сериале Deadwood - одна из любимых ролей Тимоти


В 2004 и 2006 годах актер снимался в фильмах "Соседка" и "Кошки-мышки". В последнем он снялся вместе с Дженнифер Гарнер. Джен - давняя подруга Тимоти, они вместе посещали актерские курсы в Нью-Йорке.


"Кошки-мышки"

В 2007-ом Тимоти сыграл главную роль в блокбастере "Хитмэн". По сюжету картины, Агент 47 (Олифант) должен убить российского президента, но в итоге он сам становится жертвой и пытается спасти собственную жизнь. В этом же году актер сыграл злодея Томаса Гэбриэла в "Крепком Орешке 4".


"Хитмэн": в роли Агента 47

2008-ой был отмечен для актерской карьеры Олифанта победой и потерей роли. Актеру пришлось выбирать между съемками в сериале "Схватка" (Тимоти предпочел именно его) и проекте "Кто такая Саманта?" (эта роль отошла Билли Зейну).

Еще через год его партнершей в триллере "Идеальный побег" стала Милла Йовович. На этот раз Олифант примерил на себя образ военного ветерана, подозреваемого в серийных убийствах.


"Идеальный побег"


"Идеальный побег"

В 2010-ом году Тимоти согласился на роль в сериале "Правосудие" (Justified) по книгам Элмора Леонарда. Актеру досталась главная мужская роль в проекте - маршала Рэйлана Гивенса:

Почему я согласился на эту роль? Мне пообещали хороший гонорар! Конечно, я шучу. Я просто люблю работы Элмора Леонарда и являюсь поклонников многих его персонажей. Он был так мил, рассыпался в комплиментах по поводу моей роли, что в итоге решил написать еще одну историю о Рейлане Гивенсе. Надеюсь, все сложится, и вы сможете увидеть ее на экране.

Тимоти стал одним из продюсеров проекта, который уже получил не одну премию "Эмми" и является одним из лучших сериалов на американском телевидении. Критики его расхваливают, а зрители обожают. Грядущей осенью стартует уже четвертый сезон Justified.


в роли маршала Рэйлана Гивенса в сериале "Правосудие"



В 2011 году на экраны вышел молодежный фильм "Я - четвертый", в котором Тимоти сыграл роль мудрого наставника главного героя в исполнении Алекса Петтифера. И в этом же году он озвучил замечательный мультфильм "Ранго" - его голосом говорил Дух Дикого Запада.


"Я - Четвертый"


Страсть к плаванию и активный образ жизни открыли новую грань таланта Олифанта. Тимоти долгое время работал спортивным журналистом на радио, а  также являлся бессменным ведущим рубрики о спорте на утреннем шоу Джо Эскапанте (оно было закрыто в 2009-ом).

В 1991 году Олифант женился на своей подруге Алексис Ниф, по голливудским меркам у пары долгий и стабильный брак. В семье Тимоти и Алексис подрастают трое детей: Грейс Катерина, Генри и Лилли. У Тимоти также есть брат, Энди, чья карьера складывается не менее удачно. Энди - исполнительный директор звукозаписывающей компании Warner Bros.


Супруги Олифант вместе уже более 20-ти лет


Источники: кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank, AllOverPress

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Тимоти Олифант отмечает 44-летие

12:00, 20 мая 2012

Комменты 11

Аватар

ооо, так это он!!! мне так фильм "Кошки-мышки" понравился: душевно очень!

Аватар

Красивый мужчина, приятно смотреть в кино, хороший семьянин! Респект!!!

Аватар

запал в душу после Хитмэна. с тех пор нежно и аккуратно люблю сего прекрасного мужчину. с днем рождения!!!

Аватар

Полюбила Тимоти после Дедвуда, мистер Буллок - крутой. Попыталась смотреть Justified не пошло, может позже еще попробую.

B

там не Мила Йовович

Подождите...