Сегодня 47 лет исполняется представительнице золотого состава супермоделей 1990-х Линде Эвангелисте, покорившей публику наряду с Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Клаудией Шиффер, Кристи Терлингтон и Хеленой Кристенсен. Поздравляем!

Будущая королева подиумов и глянца появилась на свет 10-го мая 1965 года в канадском городе Сент-Катаринс. В 15 лет длинноногая красавица победила в местном конкурсе красоты "Мисс Ниагара", где ее заметили представители агентства Elite и предложили контракт. С этого момента у Линды началась карьера модели.

Эвангелиста упорно трудилась и даже в свободные минуты работала над собой, чтобы понравиться кутюрье, однако не обошлось и без помощи серьезного покровителя. В 1987 году Линда вышла замуж за президента европейского отделения Elite Джеральда Мари, но брак закончился разводом в 1993 году. Неудачным было и второе замужество модели с голкипером сборной Франции и команды Manchester United Фабьеном Бартезом.

Зато в карьере Линде неизменно везло. Хотя это и неудивительно, ведь она работала на износ и постоянно старалась привлекать к себе внимание дизайнеров, коллег и журналистов. Однажды она даже пустила слух о том, что у нее роман с Кристи Терлингтон.


Линда Эвангелиста с Кристи Терлингтон

А еще Линда стала первой в истории моделью, которой помимо выходов на подиум или фотосессий платили и за посещение вечеринок.

В итоге Эвангелиста заработала весьма солидное состояние и неоднократно попадала в списки самых богатых моделей мира. Визитной карточкой Линды стала фраза:

Кристи и я меньше, чем за десять тысяч долларов, даже с постели не встанем.

Помимо своих выдающихся внешних данных Эвангелиста прославилась в мире моды еще и умением кардинально менять внешность. За такую способность она даже получила прозвище "хамелеон". Чаще всего Линда меняла прическу. За четыре года она перекрашивала волосы 17 раз - для того времени это был рекорд.


Линда со светлыми волосами...


...и с темными

За всю свою карьеру модель успела поработать с лучшими мировыми брендами, среди которых: Versace, Chanel, Dolce&Gabbana, DSqured2, Chloe, John Galliano, Prada, и стала лицом универмага Talbots.

У Эвангелисты есть небольшой опыт съемок в кино. Она засветилась в комедийной драме "Высокая мода" с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, снялась в документальном проекте о нью-йоркском дизайнере Isaac Mizrahi и закулисной жизни индустрии моды Unzipped, а также в документальном фильме Catwalk ("Подиум") с Кристи Терлингтон в главной роли. Поклонники певца Джорджа Майкла могли видеть Линду в двух его клипах Freedom 90 и Too Funky.


Кадр из Unzipped

В личной жизни звезды заметные перемены произошли в середине 2000-х. 11 октября 2006 года Линда родила сына, которого назвала Августином Джеймсом.

Модель долгое время скрывала имя отца мальчика, лишь спустя несколько лет стало известно, что Эвангелиста забеременела от нынешнего супруга актрисы Сальмы Хайек - французского миллиардера Франсуа-Анри Пино, являющегося владельцем и генеральным директором компании PPR, крупнейшего холдинга, в состав которого входят дома моды Yves Saint Laurent, Gucci и Bottega Veneta.

На данный момент Линда и отец ее ребенка наконец закончили свою судебную тяжбу. Топ-модель требовала от Франсуа-Анри ежемесячных выплат в размере 46 000 долларов, вооруженных охранников и личного водителя. Также Эвангелиста убеждена, что ее сын Августин заслуживает такой же роскошный дом стоимостью в 13 миллионов долларов, как и дочь Пино и Хайек Валентина. Условия, на которых тяжба была урегулирована, остались в документах юристов, но надеемся, что Линда получила то, чего заслуживает ее ребенок.

Пожелаем же нашей сегодняшней имениннице счастья в личной жизни!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Mert&Marcus/Talbots, Chanel, ELLE, Harper`s Bazaar, Talbots, All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 47-летие Линды Эвангелисты

11:00, 10 мая 2012

Комменты 20

Аватар

противная. фу. мужичка. она меня раздражает. вот так, не могу эмоции держать.. минусуйте :Р

Аватар

не знаю,а мне ее нос не нравится,сорри..в остальном да,умеет себя нести,ухаживать и т.д. что не умаляет ее достоинств.

S

Какая же она красавица! Классическая... Сейчас таких нет

R

Циничная меркантильная провинциалка.

Z

Сальма то ей даже в подметки не годится, хитрющая мексиканка уложила вовермя

Подождите...