Сегодня, девятого мая, наша страна отмечает День Великой Победы! По случаю этого события, мы решили отдать должное той роли, которую сыграл в ней кинематограф. Вспомним наиболее яркие патриотические фильмы военных лет, вдохновлявшие людей на победу, а также самые известные картины, которые посвящены тем годам.

В первый год войны выходили фильмы, которые успели снять еще в мирное время. Среди них были мелодрама "Сердца четырех" c Валентиной Серовой, драма "Мечта" (1941 год) Михаила Ромма с Фаиной Раневской, "Свинарка и пастух" (1941 год) Ивана Пырьева, "Дело Артамоновых" Григория Рошаля, "Степан Разин".


"Сердца четырех"


"Свинарка и пастух"

А уже В 1942 году стали все чаще появляться фильмы на военную тематику, призванные вдохновлять людей на борьбу. Успешной работой тех лет была документальная картина "Разгром немецких войск под Москвой", которая была удостоена "Оскара" в номинации "Лучший документальный фильм".


"Разгром немецких войск под Москвой"

Новое звучание приобрела и экранизация романа Николая Островского "Как закалялась сталь", вышедшая в 1942 году. В картине рассказывается о борьбе советского народа против немецких интервентов на Украине в годы гражданской войны.


"Как закалялась сталь"

В 1943 году вышел документальный фильм Леонида Варламова "Сталинград", посвященный Сталинградской битве.

В том же году была выпущена военная драма "Два бойца" (1943 год) Леонида Лукова с Марком Бернесом, Борисом Андреевым, Яниной Жеймо, снятая по повести Льва Славина "Мои земляки".


"Сталинград"

Еще один патриотический фильм, вышедший в 1943 году, - "Она защищает Родину" Фридриха Эрмлера с Верой Марецкой в главной роли. В картине рассказывается история молодой женщины Прасковьи Лукьяновой, у которой в первый же день войны погиб муж, а маленького сына растерзали гитлеровцы. Чтобы отомстить врагу, героиня ушла в лес, где организовала партизанский отряд.


"Она защищает Родину"

В 1944 году вышел фильм "Жди меня" Бориса Иванова и Александра Столпера, сценарий к которому написал Константин Симонов, автор знаменитой поэтической строки "Жди меня - и я вернусь". В этой картине, рассказывающей красивую историю любви военного времени, сыграли Валентина Серова, Борис Блинов и другие актеры.


"Жди меня"

В конце 1944-го состоялась также премьера драмы "Жила-была девочка" Виктора Эйсымонта. В ней рассказывается история двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде, детях, которым пришлось переносить наравне со взрослыми все тяготы войны.


"Жила-была девочка"

Среди ярких документальных работ можно выделить картину Александра Довженко "Битва за нашу Советскую Украину" (1944 год).


"Битва за нашу Советскую Украину"

Ближе к концу войны состоялась премьера знаменитой музыкальной драмы "В шесть часов вечера после войны" Ивана Пырьева с Евгением Самойловым и Мариной Ладыниной. В фильме рассказывается о двух влюбленных, обещавших друг другу встретиться в шесть часов вечера после войны в Москве на Каменном мосту. Надежда помогла им выжить, и спустя пять лет долгожданная встреча все-таки состоялась.


"В шесть часов вечера после войны"

В 1945 году вышла и военная драма "Непокоренные" Марка Донского. В ней рассказывается о семье Тараса Яценко, оставшейся на оккупированной территории. В числе фильмов 1945-го года была также трогательная комедия "Беспокойное хозяйство" Михаила Жарова с Людмилой Целиковской, Александрой Граве, Юрием Любимовым, Виталием Дорониным.


"Непокоренные"


"Беспокойное хозяйство"

Огромное количество замечательных фильмов, посвященным годам Великой Отечественной войне, выходили и в последующие годы (вплоть до наших дней). Вспомним некоторые из них.

В 1948 году вышла военная драма Сергея Герасимова "Молодая гвардия", где снимались Инна Макарова, Нонна Мордюкова, Владимир Иванов. В ней рассказывается о событиях, произошедших в оккупированном фашистами Краснодоне в 1942 году. Вчерашние школьники создают подпольную организацию и начинают свою борьбу: распространяют листовки, освобождают пленных красноармейцев, сжигают немецкую биржу, а в день годовщины Октября развешивают красные флаги.


"Молодая гвардия"

Замечательный фильм, посвященный военным годам, - "Летят журавли" (1957 год) Михаила Калатозова с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым. В нем рассказывается о людях, в чьи судьбы безжалостно вмешалась война - трагическая история двух влюбленных, которых она разлучила навсегда.

Фильм имел международных успех. На Каннском кинофестивале 1958 года он был удостоен Золотой пальмовой ветви и Особого упоминания, а также получил в двух категориях премию Британской академии в 1959-ом.


"Летят журавли"

Международного признания добилась и картина Григория Чухрая "Баллада о солдате" (1959 год). Она была номинирована на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, на "Оскар" в номинации "Лучший оригинальный сценарий", а также получила приз "Британской академии" в категории "Лучший фильм".

Герой фильма - молодой солдат Алёша Скворцов, совершивший подвиг. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Однако путь домой оказывается очень непрост.


"Баллада о солдате"

Еще один известный фильм, где действие происходит в годы Великой Отечественной войны, - "Щит и меч" Владимира Басова (1968 год). Главный герой - советский разведчик, который завоевывает расположение немецкого военного командования и получает доступ к ценнейшей секретной информации.


"Щит и меч"

В 1971 году на экраны вышла драма "Офицеры" с Василием Лановым, Георгием Юматовым, Алиной Покровской, в которой прослеживаются на протяжении многих лет судьбы двух друзей. Будучи еще совсем молодыми, они на всю жизнь усвоили наказ своего командира: "Есть такая профессия - родину защищать". Спустя много лет старые друзья, став уже генералами, встречаются вновь.


"Офицеры"

В 1972-ом состоялась премьера фильма Станислава Ростоцкого по одноименной повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", который был номинирован на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В нем  рассказывается история молодых девушек, на долю которых выпала жестокая война, и они мужественно исполнили свой долг.


"А зори здесь тихие"

В золотой фонд нашего кинематографа вошла картина "17 мгновений весны" (1973 год) Татьяны Лиозновой с Вячеславом Тихоновым в главной роли. Действие в ней происходит в Германии в канун Победы в Великой отечественной войне. Советскому разведчику полковнику Исаеву (он же - штандартенфюрер СС Штирлиц) предстоит исполнить последние задания Центра.


"17 мгновений весны"

Еще одна знаменитая картина 1973 года - "В бой идут одни "старики" Леонида Быкова. В фильме рассказывается о боевых буднях гвардейского истребительного авиационного полка во время Великой Отечественной войны, в основном, - "поющей" эскадрильи.


"В бой идут одни "старики"

В 1975 году состоялась премьера фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину", где снимались, в том числе, Вячеслав Тихонов, Василий Шукшин, Юрий Никулин. Фильм был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. В этой картине, действие которой происходит в июле 1942 года, рассказывается о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле и истинной цене победы.


"Они сражались за Родину"

В 1942 году происходит и действие фильма "20 дней без войны" (1976 год) Алексея Германа с Юрием Никулиным, Людмилой Гурченко, Алексеем Петренко и другими замечательными актерами. Герой картины - фронтовой журналист Лопатин, который приезжает на 20-дневный отпуск в Ташкент, которому мирная жизнь теперь кажется странной и непривычной. За время отпуска он успевает побывать на киностудии, где снимается фильм по его военным очеркам, встретить новый, 1943 год, и пережить яркую любовь.


"20 дней без войны"

В 1987 году вышла картина "Завтра была война" Юрия Кара, в основе которой - одноименная повесть Бориса Васильева. В фильме сыграли такие актеры, как Сергей Никоненко, Нина Русланова, Ирина Чириченко, Наталья Негода. Действие фильма происходит в начале сороковых, а его герои - обычные советские старшеклассники, оказавшеся на пороге взрослой жизни. Они стараются быть правильными комсомольцами, но не всегда то, что внушают учителя, совпадает с их внутренними убеждениями.


"Завтра была война"

Событиям военных лет посвящена картина Михаила Пташука "В августе 44-го" (2001 год) с Евгением Мироновым, Александром Балуевым, Владиславом Галкиным, Юрием Колокольниковым. До Победы остается совсем немного, Белоруссия уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. Отряд разведчиков отправляется на поиски шпионов.


"В августе 44-го"

В 2002 году был снят фильм по роману Эммануила Казакевича "Звезда". В нем сыграли такие актеры, как Алексей Петренко, Алексей Панин, Екатерина Вуличенко, а режиссером выступил Николай Лебедев. Герои фильма - группа разведчиков, молодые ребята, которые отправляются в тыл врага, чтобы выполнить задание, от которого зависит судьба фронта. Их позывные - "Звезда".


"Звезда"

В том же году вышла картина Александра Рогожкина "Кукушка" (2002 год). Действие в фильме происходит в сентябре 1944 года, за несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны. Солдатов враждующих армий приютила у себя на хуторе саамка Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины.


"Кукушка"

Еще одна картина на военную тематику - фантастический боевик Андрея Малюкова "Мы из будущего" (2008 год), где снимались Данила Козловский, Даниил Страхов, Екатерина Климова. Герои фильма - "черные следопыты", ведущие раскопки в местах, где когда-то шли бои. Обстоятельства складываются так, что они сами попадают в 1942 год.


"Мы из будущего"

Не так давно на экраны вышла картина Александра Котта "Брестская крепость" (2010 год), в которой рассказывается о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года.


"Брестская крепость"

С праздником!

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": с Победой!

12:00, 9 мая 2012

Комменты 34

A

потому что снимали для души, а не чтобы заработать деньги. Для памяти, а не что бы написали в модном журнале. Забыли про Небесный тихоход, он тоже снят в годы войны. И фильм Звезда - С Петренко - это ремейк советского фильма с Крюковым в главной роли. В бой идут одни старики - мой любимый фильм. Всегда смотрю 9 мая и плачу.

Аватар

С Днем Победы!!! меня удивляет как люди во время войны могли снимать такие замечательные фильмы. сейчас в мирное время в хорошых условиях и при деньгах снять ничего подобного не могут.

C

Умирают Только За То, Ради Чего Стоит Жить!!!! С Праздником Великой Победы Великого Народа!!!!!

Аватар

Всегда рыдаю, когда смотрю "Летят журавли" и "А зори здесь тихие"... "Завтра была война" еще в школе смотрела. По-моему, даже пару раз. Очень сильное впечатление произвел. Приятно удивил фильм "Брестская крепость" - снято, как советское кино, только картинка от "цифры" звенит. Тоже произвел большое впечатление! Может, потому что снимали совместно с братьями-белоруссами и снять экшн в стиле "Первый канал представляет" не получилось. Вообще, думаю, пора завязывать с кино на тему ВОВ. Всё уже давно снято. Лучше бы на тему 1812 года что-нибудь сняли, с удовольствием бы посмотрела.

Аватар

С Великой Победой всех вас! Мой самый любимый фильм "На войне как на войне" с Михаилом Кононовым, Виктором Павловым и просто неподражаемым Олегом Борисовым. Очень точная пропорция героизма, драмы и юмора.

Подождите...